Страницы:   3  
Какой смысл подавать в суд по УТС на страховую в другой регион???

Black Lion:

Какой смысл подавать в суд по УТС на страховую в другой регион???

ДА... я не посмотрел тему .... по УТС конечно нет смыла... а по возмещению ущерба выше описал
Ну а если по ущербу, то в оценке указываются среднерыночные цены региона использования ТС и составления экспертного заключения. Никаких проблем отстоять "свою" экспертизу в другом регионе не вижу...
Подскажите, пожалуйста, у меня автомобиль выпущен летом 2007 года. эксплуатация первым собственником началась месяцами позже (наверное это неважно). Сейчас декабрь 2012 - могу я расчитывать на компенсацию УТС?
пять лет прошло с даты выпуска? Прошло, летом ещё. Какая УТС?
Таксюган, Страховая несет за вас ответственность в пределах 120 тыс. рублей. Если ущерб был меньше, то пострадавший, УТС должен взыскивать со страховой по ОСАГО. Все что больше 120 взыскивают с вас (если нет ДСАГО). Проще наверное обратиться к юристу.
Прошу юридического и практического совета по возмещению УТС.
Шевроле Авео 2010 года:
бампер задний - ремонт,
фонарь задний - замена,
крыло заднее - ремонт,
дверь задняя - замена,
дверь передняя - замена,
ручка передней двери - замена,
зеркало заднего вида - замена в сборе,
крыло переднее - замена,
подкрылок передний - замена,
бампер передний - замена,
капот - ремонт,
решетка радиатора - замена.
Возмещение ущерба - по КАСКО в "Росгосстрах". Виновник - другое ТС, ОСАГО "Ингострах". Интересует - целесообразность обращения, что делать, куда и когда идти? Заранее спасибо.
Целесообразно - идти к оценщику. Я на Батюшкова был - здание возле рынка. Потом сразу в суд, чтобы не терять время на переписки с СК виновника.

Добавлено  23.01.2013 16:48:13:
Velvet, В ГИСе телефончик найдите - позвоните, договоритесь как он сможет машину посмотреть, может что-то по телефону расскажете и он уже примерно сумму УТС скажет. Я когда приехал - мы с ним вышли - я сразу сказал - если сумма меньше 10 т.р. будет - то даже и заморачиваться не буду. Ответ был - больше 10. Заплатил 1500 за его вердикт и сразу в суд.

Подробно описывал свою ситуацию тут:
https://форум-авто35.рф/p1968006

Прошу юридического и практического совета по возмещению УТС.

Список хоть и большой, но всё что "замена" без покраски в стоимость УТС не войдёт. На двери считается только покраска.

Добавлено  23.01.2013 16:58:19:
Завтра с утра можно будет примерно прикинуть УТС.

Бегемот:

...
Завтра с утра можно будет примерно прикинуть УТС.

Есть два фото, если нужно (только не все повреждения видны)
Сразу оговорюсь, я не оценщик и могу только приблизительно посчитать, так сказать чтобы знать примерный порядок цифр.

Средняя цена на Авео 2010 года выпуска примерно 350 тысяч.

Процент УТС на конкретный элемент:
бампер задний - ремонт - 0.5%
фонарь задний - замена - 0
крыло заднее - ремонт - 0.4% + 0.35%
дверь задняя - замена - 0.35%
дверь передняя - замена - 0.35%
ручка передней двери - замена - 0
зеркало заднего вида - замена в сборе - 0
крыло переднее - замена - 0.35%
подкрылок передний - замена - 0
бампер передний - замена - если с покраской, то 0.35%; без покраски - 0
капот - ремонт - 0.3% + 0.35%
решетка радиатора - замена - 0

Всего 3.3%
350000 *0.033 = 11550 рублей.

Бегемот:

... знать примерный порядок цифр ...

Оценщик насчитал 11000 рублей. smile
Завтра суд. Попробую выбить УТС с Ингосстраха. Сумма небольшая, 4000р.
Решение суда: Удовлетворить иск в полном обьеме! УРА!
Paravos, иск сами подавали или через юристов?

Oleg_35:

Paravos, иск сами подавали или через юристов?

Сам писал жалобу в страховую, сам подавал иск в суд, сам судился. Все сам. Решил, что нет смысла нанимать юриста за 3500р.,  т.к. сумма ущерба маленькая. Не стал латить за доверенность 800р. натариусу (машина принадлежала мне, а оформлена была на маму - в свое время так получилось). Доверенность на предприятиии у мамы заверили бесплатно. А выплата за услуги адвоката производится по усмотрению суда(судья решит, что дело сложное - примет решение выплатить 100%, не очень - процентов 50-70).
Опыт небольшой по этому вопросу был, + интерес - смогу или нет. Оказалось легко. Суд в этих случаях почти всегда на стороне истца.

Добавлено  15.02.2013 14:24:57:
Страховые компании не платят УТС не потому что компания не хочет, а потому что законом об ОСАГО эта выплата не предусмотрена. Как сказала мне девушка - юрист ИНГОССТРАХА - если они добровольно выплатят(а они вроде и хотят добровольно выплачивать - издержек меньше, не надо платить за юристов, за доверенности и прочие расходы с этим связанные), то налоговая инспекция их нехило оштрафует. Вот такой бюрократизм.
у меня вопрос назрел по утс, вот если машина взята в кредит, выгодополучателем по каско указан банк, то в случае дтп обязана ли СК выплачивать УТС по каско, если да то кто получает эти деньги?
nikna, У меня была такая ситуация с небольшой поправкой - машина была кредитная и мои ОСАГО и КАСКО были оформлены в МСК, а ОСАГО виновника в РГС - вот с РГС я и судился - и сам деньги получил.
в рамках ОСАГО?  меня интересует по КАСКО, тут то как быть?

nikna:

в рамках ОСАГО?  меня интересует по КАСКО, тут то как быть?

В суд на виновника ДТП..