Страницы:  2   
а сколько лет той нексии? Может ни ок каком утс не может быть и речи? А в страховой просто договор читать нужно
Нексии 3 года... Позвонил в СК (Росгосстрах) - сказали, что они УТС не выплачивают... Позвонил юристу (Фирма "Время" на Галкинской) - он сказал, что УТС страховая должна выплачивать (типа любой ущерб до 120тыс, а свыше - это уже сам). Позвонил дедушке, который в суд подает - говорит, что не знает сумму ущерба "это меня не касается, не хочешь платить - будем судиться". Звоню снова - трубку кидает (почему-то не хочет разговаривать)... Вообще дурдом какой-то... Хочу встретиться с ним и его юристом, чтобы уточнить - откуда сумма (может дед не так понял - и это не УТС, а просто эксперт насчитал 155тыс. (-120=35, которые он просит) - так он трубку сбрасывает - я ему смс пишу "дай номер своего юриста" - тишина)... Ведь если он в суд подаст и выиграет, то получается, что я должен буду все издержки заплатить судебные? так я не хочу их платить... я и судиться не хочу... я бы может и согласен выплатить - так он трубку не берет... Подскажите, что делать - я прям не знаю...

P.S.: Очередной раз понял - не делай людям добро, не получишь зла... Не нужно мне было при ДТП соглашаться, что я виноват... Да и ГАИшники говорили, что виноват он по всем признакам...

Отредактировал Таксюган (27.11.2009 13:52:02)

Таксюган, тебе нужно с дедом договариваться на встречу и объяснить следующее:

1). Написать на страховую письмо с просьбой возместить УТС в добровольном порядке. Они дадут письменный отказ.
2). Сделать у независимого оценщика стоимость УТС. При этом на оценку письменно пригласить представителей страховой (заказное письмо). Приедут представители или нет (обычно не приезжают) - это не важно. Главное, что ты их пригласил.
3). С писменным отказом, уведомлением страховой на оценку, актом оценки, иском, квитанцией об уплате госпошлины - в суд.

Вот и всё.

P.S. я таким образом с РГС взыскал УТС.
а на попятную всё откатить можно? Сказать что нибудь, чтобы всё таки этого подлого деда виновным признали?
УТС не может быть равным 35 тысячам, это бред!
ну и машине 3 года!!! О каких УТС может идти речь? Деда на три буквы!!! расчет утс
поползал еще в инете на тему утс. Вот по этой ссылочке можете еще посчитать http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=125880
Скорее всего вы правы, это не УТС, а просто доплата, которую страховая не возмещает, только думаю, если дед назовет эту доплату УТС в иске, то может и проиграть дело (хотя я хз, у меня в этом и знаний и опыта ноль blush)
опять же эксперт насчитал 155 тысяч ремонта. Откуда такая цифра? Там что? Всё в мясо чтоле? Работаю в автосервисе. Был летом Ланос, тот мордой столб обнял, ак там было ремонта на 160 или 170 штук (а ланос подороже нексии и плюс с кондеем)
2 Deputat - спасибо за советы...
Так я то согласен... Дед трубку не берет - не хочет разговаривать... Я бы и съездил бы и поговорил бы со всеми... Только с кем разговаривать и куда ехать? Кто еще что думает?

Насколько я понял - ремонт и УТС уже посчитаны... У нексии морда сильно бита: Капот, крылья, бампер, фары под замену, телевизор увело... Хотя хз... я не эксперт...

Авария была 03.10.2009 - много слишком времени прошло для обжалования((

Рыночная цена авто (подозреваю, что завышена) = 200-220 тыров

Отредактировал Таксюган (27.11.2009 14:31:43)

Deputat, не согласен. Мне кажется, что это не УТС, а разница между суммой ущерба и страховой выплатой (120 тыров). Заявление на выплату УТС пишет потерпевший, а не виновник ДТП.
Вероятнее всего экспертом завышена стоимость восстановительного ремонта, так что надо идти в суд и пытаться оспаривать результаты экспертизы, просить суд назначить судебно-техническую экспертизу, если получится.
Других вариантов не вижу.
Николай, я и писал про то, чтобы Таксюган (виновник) договорился с дедом (пострадавшим), чтобы тот писал иск на возмещение УТС на страховую, а не на виновника.
Мне тоже кажется, что это разница... Но дед четко сказал, что это УТС... Я его переспросил: "Вы ничего не путаете?" - На что он сказал: "Не хочешь платить - будем судиться" и бросил трубку... После этого я ничего не смог узнать от него - он не идет на разговор... Не на звонки, не на смс не отвечает...
Кстати, еще один вопрос: Страховая компания может мне дать информацию по тому ДТП?
И еще один вопрос: Может ли стоимость ремонта Нэксии составлять 155 тыс рублей?

Отредактировал Таксюган (27.11.2009 17:30:53)

Ситуация следующая:

ДТП. Удар в машину сзади (несоблюдение дистанции). Пишу от пострадавшей стороны.

Повреждения:
1. Бампер задний (оценка страховой - замена);
2. Рамка номера (оценка страховой - замена);
3. Дверь задка (оценка страховой - ремонт и покраска, если невозможно - замена);
4. Подсветка номера (оценка страховой - замена);
5. Задние фонари (оценка страховой - замена);
6. Колпак запасного колеса (оценка страховой - замена);
7. ГРЗ (страховка не распространяется).
Также написали, что не исключены скрытые дефекты.
Машина 2007 г.в., пробег 45 т. км, настощая рыночная стоимость ок. 450-500 т.р.

Вопрос: есть смысл требовать возмещения УТС?
УТС подтверждвется экспертным заключением. Поэтому если хотите - можете обратиться в экспертную организацию для этого. Но размер УТС будет, по-видимости, небольшим.

100 процентов:

... Но размер УТС будет, по-видимости, небольшим. ...

В этом и вопрос. Может и заморачиваться не стоит...

Dep:

100 процентов:

... Но размер УТС будет, по-видимости, небольшим. ...

В этом и вопрос. Может и заморачиваться не стоит...
Рубля 2-3, не больше. УТС мал при повреждении легко заменяемых, не силовых элементов автомобиля. Вот если бы заднее крыло пострадало или лонжероны, вот там УТС был бы повеселее!
УТС выплачивается только по тем деталям, которые ремонтировали. Если все на замену, то копейки. С другой стороны, можно получить 1500-2000 за адвокатские услуги, если документы будет носить в суд не сам владелец, а доверенное лицо.
Dep, как раз возмещение можно будет потратить на новый силовик с калиткой сзади )))

DATCH:

УТС мал при повреждении легко заменяемых, не силовых элементов

Он настолько мал, что при повреждении съёмных элементов равен нулю! Только их окраска (если это окрашенные детали кузова) добавят к УТС свой %.

Добавлено  23.02.2012 19:47:32:

Dep:

есть смысл требовать возмещения УТС?

Dep:

1. Бампер задний (оценка страховой - замена);
...
3. Дверь задка (оценка страховой - ремонт и покраска, если невозможно - замена);

По бамперу УТС будет только по нарушению заводской окраски, если заднюю дверь заменят, то тоже, если нет, то ещё и по её ремонту. Цифры не подскажу, т.к. drinks_drunk, но не очень много, на аблаката мож и хватит...
Спасибо за консультацию!

DATCH:

... Рубля 2-3, не больше. ...

MKos:

... можно получить 1500-2000 за адвокатские услуги ...

В принципе, тоже деньги. Пару баков бензина.


К кому посоветуете обратиться за актом оценки?
Dep, позвони мне. Или зайди. Все расскажу.

Dep:

К кому посоветуете обратиться за актом оценки?

Я давно работаю с оценщиком Чистяковым, находится там, где страховая Уралсиб. Считает хорошо, по крайней мере если судебка пересчитывает получается столько же.

катепуська:

...если судебка пересчитывает получается столько же

Ну, не точно столько же, а где-то =оценка независимого-5~10%, не больше. cool Методика оценки одна, есть только нюансы, с чего бы большие расхождения? Расчёты "независимых при страховых" я не имею в виду, там другое. wink
А вообще у нас оценщики насчитывают больше за одно и то же чем в других регионах... Соответственно при подаче исков в другой регион (при условии что адвокат там будет толковый и знающий эти нюансы) с экспертизой не согласятся и придется делать другую, а твои деньги могут уйдет впустую. По практике знаю...