Страницы: 1 
Промывка топливной системы (и форсунок). Химчистка для инжектора. Способы и их эффективность!

"Чтобы зимой было меньше проблем с запуском и работой двигателя, уже сейчас систему впрыска желательно очистить от грязи.

Рабочим элементом современных систем впрыска топлива в бензиновых моторах являются форсунки (инжекторы) с электромагнитным клапаном.

При работе двигателя даже на топливе хорошего качества система впрыска (в том числе и форсунки) постепенно загрязняется. Содержащиеся в бензине «посторонние» химические элементы и их соединения – сера, бензол, олефин и т. д. – из-за высоких давлений и температуры 80…100°С превращаются в полимерные и лаковые трудносмываемые отложения. При использовании некачественного бензина инжекторы загрязняются еще быстрее.

Загрязнение форсунок становится особенно заметным с наступлением холодов, когда испаряемость бензина ухудшается: появляются проблемы с пуском непрогретого двигателя, возникают провалы в его работе, увеличиваются расход топлива и токсичность отработавших газов и т. д.

Поэтому в преддверии зимы инжекторную систему питания желательно подвергнуть профилактике: очистить трубопроводы и топливный бак, при необходимости заменить топливный фильтр, измерить давление, развиваемое электробензонасосом, а главное – промыть форсунки.

Способы мойки
В зависимости от степени загрязнения и износа двигателя используют один из трех способов очистки инжекторов.

Источник: http://www.autocentre.ua/index2.php?opt … mp;id=8541
А вот я сейчас сразу меняю масло, свечи, вв провода и хочу почистить форсунки. В какой последовательности это лучше делать?

peugeot205:

А вот я сейчас сразу меняю масло, свечи, вв провода и хочу почистить форсунки. В какой последовательности это лучше делать?

Сначала промой форсунки.

ninja:

peugeot205:

А вот я сейчас сразу меняю масло, свечи, вв провода и хочу почистить форсунки. В какой последовательности это лучше делать?

Сначала промой форсунки.
где унас в городе нормально промывают топливную систему(форсунки)?
из личного опыта
в гараже самостоятельно откручиваем дроссель (4 болта) снимаем его с машины чистим до блеска средствами типа топ гир и тд (можно и бензином)
окручиваем топливную рампу (находится под рессивером и в неё воткнуты форсунки)2-3 болта
выдвигаем топливную рампу в сторону снятого дросселя или к салону автомобиля
Предварительно сдвинули задвижки скобки на форсунках
в процессе отодвигания рампы фрсунки выходят из рампы
следим за тем чтоб не потерять колечки резиновые на форсунках
вынимаем форсунки
рампу полностью вынимать из под рессивера не обязательно

форсунки везем на чистку
в сервисе их вставляют в специальный аппарат с колбами подключают питание и тестируют в 4 режимах:
1 проверка держат ли давление (примерно 3 атмосферы)
2 распыл на холостых
3 распыл при нагрузке
4 проливка минуту (за минуту выливается у меня на 1.6 моторе 16 V 50 миллилитров форсы Bosch)

Причем по колбам сразу видно какая из форсунок не доливает какая переливает (4 форсунки льют в 4 колбы с метками)

После тестирования форсунки опускают в спец ванну и подключают провода Там они работают на откр закрытие + жидкость в ванне терпыхается (ультразвук)
Мои пролежали так 1 час

Одна не доливала 5 мл в минуту После обработки все в идеале

Чистка форсунок без снятия фуфло Это губительно для мотора
Чистящие средства попав на стенки цилиндров клапана кольца снимают с них вековые отложения и забивают ими все что только можно и нельзя

После чистки в ультразвуке обязательна проверка на стенде с колбами

Удачи
Есть сайт профессионалов-Автодата.ру ,много полезной,а главное,правильной информации.
Резиновые уплотнители-одноразовый продукт.
Порекомендуйте пожалуйста, где можно форсунки промыть, чтобы на стенде и не ультразвуком. Машина фокус2. И какой нынче порядок цен хотя бы примерный на такую процедуру?
iPod35, СТО Гарант-авто на Гагарина... Не? Около 1,5 тыс. руб., наверное.
А чем ультразвук не угодил?

driver35:

А чем ультразвук не угодил?

на прошлой машине категорически противопоказано было ультразвуком чистить, особенности движка и форсунок))) машину продал, а предубеждение осталось)))

driver35:

А чем ультразвук не угодил?

На крайслер форуме вообще забито все такими темами, типа "помыли форсунки ультразвуком -попал на 15 рублей..." и т.п.
BuT, я помыл в ультразвуке раз в Бош атосервисе. После пришлось менять все 4 форсунки. Всё, больше туда ни ногой.
за ваши деньги я могу даже спиртом протереть:)
iPod35, надеюсь ты в курсе, что после промывки сольвентом рекомендуется менять свечи и масло в ДВС?
Winns говорит, что менять не обязательно...
Но я так буду менять=)))
Как раз сам буду мыть, на машине...

Саня Борода:

iPod35, надеюсь ты в курсе, что после промывки сольвентом рекомендуется менять свечи и масло в ДВС?

Даже если форсунки извлекать?  Промывка более щадящая по сравнению с ультразвуком и результаты хорошие даёт, только времени больше занимает.

Саня Борода:

iPod35, надеюсь ты в курсе, что после промывки сольвентом рекомендуется менять свечи и масло в ДВС?

да я в курсе, спасибо) поэтому и спрашиваю, где у нас на стендах моют, со снятием. Просто на фикусе форсунки легко снимаются :)
iPod35, если 1500 устроит звоните, сделаю

driver35:

iPod35, если 1500 устроит звоните, сделаю

а скиньте тогда пожалуйста телефончик в личку :) после 15 числа готов помыться)))
Хоть я и заливаю всегда качественные бензин и масло, но для профилактики 1-2 раза в год все равно использую Долговременный очиститель инжектора от Ликви Моли. Уж лучше потратить на это время и деньги, но зато с авто никаких проблем не будет.