Страницы: 1   … 
Произошла такая ситоёвина. Остановили сейчас ДПС во дворе, объяснили что у них какаято ориентировка на пьяного водителя. В итоге оказалось что я забыл бланк полиса ОСАГО. Они стали писать протокол не ст. 12.3 ч2. что не имеется в наличие тех или иных документов, а вроде ФЗ №30 от 2002г. что у меня нет самого договора со страховой. В итоге, как  я им не объяснял что это разные вещи  -  сняли номера. И вот спрашивается какие доводы им можно предъявить? 14 будет разбирательство по этому поводу.

Yasik:

... оказалось что я забыл бланк полиса ОСАГО. Они стали писать протокол не ст. 12.3 ч2. что не имеется в наличие тех или иных документов, а вроде ФЗ №30 от 2002г. что у меня нет самого договора со страховой. В итоге, как  я им не объяснял что это разные вещи  -  сняли номера. И вот спрашивается какие доводы им можно предъявить? ...

Вам они что вменили? Что в протоколе? видимо 12.37.2 , раз применили обеспечительную меру 27.13.2(снятие номеров)
Всегда полагал именно так как Вы, это чистой воды 12.3.2., если Вы действительно забыли полис дома!

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства,...
Это предупреждение или 100 руб.

Сегодня нашел тому подтверждение

ПЛЕНУМ ВС РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РФ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ


11. В тех случаях, когда владелец транспортного средства выполнил обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, однако на момент проведения проверки у водителя отсутствовал страховой полис, его действия следует квалифицировать по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ. При этом водитель несет административную ответственность независимо от того, управляет ли он транспортным средством по доверенности, договору аренды либо на ином законном основании.

От сюда делаю вывод, действия ИДПС неправомерны, мера обеспечения применена незаконно! Дело об АПН слеудует переквалифицировать на 12.3.2. , можно потребовать предупреждение! А ИДПСам объявить дисциплинарное взыскание!
Только страховочку не забудьте еще раз ;)
ну так правильно что незаконно... едешь на разбор полетов с полисом в кармане. показываешь. говоришь, что вот, мол, утверждал же что все имеется просто дома забыл - а ДПСники трактовали против тебя неустранимые сомнения. У них же нет базы чтоб данные страховых на месте пробить. Значит какого-то пениса тебе, честному гражданину, не поверили...

Это кстати вообще интересная тема для дискуссий. Вот штраф оплачен например, а квиток ты с собой возить не должен по ПДД. А ДПС остановят - пробьют по своей базе и говорят, что мол не оплачен. Я как-то вопрос ребром ставил, что мол, почему это моим, гражданина РФ, словам, сотрудники ДПС безосновательно не верят. Как с гуся вода. Мы вот своей базе верим и точка. Я говорю - база не аргумент. Отсутствие данных в вашей "Базе" - значит лишь что данные в нее не занесены. А установить оплатил я или не оплатил - можно только затребовав выписки со всех сберкасс и банков.
Не, нихрена.

А у тебя получается что действия, действительно, неправомерные. Описываешь эту ситуацию на бумаге и несешь в прокуратуру у "Ленкома". Потом сидишь на попе ровно и ждешь ответа по почте. Если придет ответ что типа все правильно инспектора сделали - иди в суд и говори, что согласно ст. 1.5 (на память, так что могу ошибаться) КоАП РФ,
неустранимые сомнения должны трактоваться в твою пользу, а твои слова и слова ИДПС имеют равную силу (какая-то статья про доказательства). Так что раз у них не было каких-либо иных оснований полагать что ты не застрахован - олни не должны ужесточать наказание, руководствуясь своим отношением.
Обжалуйте!
ОК. Спасибо за совет. Будем пробовать обжаловать. Только до 14 мне все равно за руль без номеров не сесть((.

Отредактировал Yasik (10.04.2009 11:39:51)

Yasik:

Только до 14 мне все равно за руль без номеров не сесть((.

зачем ждать 14 число, жалобу на незаконные действия ИДПС начгаю несите хоть сегодня! Требуйте немедленной выдачи ГРЗ на основании вышенаписанного. Лишней эта бумажка не будет.
и чем закончилось?
Вопрос: человек продал мотоцикл по доверенности(год-два назад), сейчас с него требуют забрать мотоцикл со штрафстоянки, подозреваю, что небесплатно, подскажите разумный выход из ситуации? Мотоцикл не нужен, нового владельца не может найти.
Хыsmile
А как и кто требует интересно?

GAZ35:

Вопрос: человек продал мотоцикл по доверенности(год-два назад), сейчас с него требуют забрать мотоцикл со штрафстоянки, подозреваю, что небесплатно, подскажите разумный выход из ситуации? Мотоцикл не нужен, нового владельца не может найти.

Договор купли-продажи составлялся?

Mr.Zloy:

Хыsmile
А как и кто требует интересно?

требуют-то громко, наверное, сказано... звонили и спрашивали...
Пусть спишет его в утиль!!! Самый разумный выход!!!
Так пусть товарищи со стоянки чё хотят, то и делают с ним...Пусть дальше требуют...Обязать заплатить деньги, как мне кажется они не могут...

Deputat:

Договор купли-продажи составлялся?

Как только узнал - нет...)))))))))))))))
Документы у нового хозяина...(((( С учета-то как снимать?

человек продал мотоцикл по доверенности

нельзя продать по доверенности.

Договор купли-продажи составлялся?

написал же, что передал по доверенности.

Документы у нового хозяина...(((( С учета-то как снимать?

заявление: прошу снять с учета в связи с утилизацией и всё!

immortal:

человек продал мотоцикл по доверенности

нельзя продать по доверенности.
понятно, сохранён текст автора

Документы у нового хозяина...(((( С учета-то как снимать?

заявление: прошу снять с учета в связи с утилизацией и всё!

док-тов не потребуют?

immortal:

написал же, что передал по доверенности.

Написано не передал, а продал. При продажи принято составлять договор купли-продажи, в котором указываются реквизиты сторон.

alexx:

и чем закончилось?

Либо форум редко читает, либо все. Капец. :)
Но на самом деле интересно чем же?

GAZ35:

immortal:

человек продал мотоцикл по доверенности

нельзя продать по доверенности.
понятно, сохранён текст автора

Документы у нового хозяина...(((( С учета-то как снимать?

заявление: прошу снять с учета в связи с утилизацией и всё!

док-тов не потребуют?
Напиши заявление на утерю!!! Должны восстановить!!!

Антоха:

Напиши заявление на утерю!!! Должны восстановить!!!

Предложу как вариант.