Страницы:  2   … 
Уже который день подряд наблюдаю такую картину, Вологда тонет в лужах, а автолюбителям абсолютно пофиг, все ездят абсолютно с той же скоростью, что и летом при сухой погоде! Вот сейчас 5 минут назад еду по улице Панкратова в сторону центра, впереди едет Lacetty гос.номер т317ро35, сразу же после перекрестка с улицей Щетинина набирает скорость. По правому тротуару (если его конечно можно так назвать) идет молоая мама с коляской впереди, так вот этот автолюбитель окатил ее и как ни в чем не бывало поехал дальше! Кошмар!!!

Знай наших, найдено в сети Интернет:


scorpio:

Вчера по служебным делам посетил Вологду. И проезжая по улицам этого старинного русского города наблюдал поразительную картину. Представьте себе: на проезжей части дороги огромная лужа, через которую несутся машины, не снижая скорости. Рядом с дорогой – тротуар, по которому пройти пешеходу, и не быть обрызганным – совершенно не возможно. И вот по тротуару идут две девушки, лет по восемнадцать, причем одна из них в белой курточке. … Все – думаю, сейчас белая курточка будет иметь жалкий вид! Но оказалось, что я сильно недооценил находчивость вологодских девчат!
Перед лужей девушка отдала свой пакет и сумочку подруге, а сама, отбежав к какому-то забору, вернулась, держа в руке половинку красного кирпича. Теперь обе девушки стали медленно идти вдоль лужи, при этом вологжанка в белой курточке угрожающе покачивала кирпичом в руке, глядя при этом на проезжавшие мимо автомобили. Весь ее вид выражал полную уверенность в том, что она не задумываясь запустит этот кирпич в ту машину, которая окатит ее грязью! Сам был в этой колонне, и получить камнем в стекло реально не хотелось!
Машины не просто сбавили скорость, а ОСТАНОВИЛИСЬ! И стояли до тех пор, пока девушки не прошли опасный участок. Ну как не вспомнить классика: «Есть женщины в русских селеньях…! »




Все против пешеходов... Грустно....
Имхо водитель не виноват, а вот переход должен смотреть стоит ли ему около луж или нет. Лужа для водителя не опасность, зачем перед ней снижать скорость? Я конечно специально никого не обливаю, но случайно получалось пару раз.
да что говорить, меня как-то таксист окатил из лужи, когда обгонял меня, едущего между прочим с такими же шашками, как и у него! Просто я неспеша сквозь очень глубокую лужу ехал, а он решил полихачить и вся лужа ко мне через приоткрытое окно! Ну не как не мог я подумать, что ещё кто-то меня будет обгонять. Ведь и глубина на мой взгляд была не менее 15 см!

Отредактировал Illusion (01.04.2009 08:57:22)

Mike:

Да и пешеходы хороши: стоит, смотрит в лужу и думает: окатят не окатят? Я же не могу взять и правую/левую пару колес приподнять над лужей!

+1, точно встанут и ждут.
Я на стороне водителей!!!(но и не против пешеходов). Если все водители начнут от луж уворачиваться последствия могут быть гораздо печальнее, чем обрызгать пешехода, за неделю уже пару раз уходил от лобового, а почему? потому что пожалел пешехода.
Да, водитель должен следить за дорогой, и он следит, за другими участниками движения, которые представляют бОльшую опасность чем лужа на дороге. Лужы - это проблемы комунальщиков.
На счет снижения скорости перед лужей: не всегда её можно заметить и заблаговременно притормозить, а резкое торможение по мокрой дороге... тоже печально(((

Crash2112:

а я седня намыл машину, и вечером двигаясь по клубова икарус накрыл её куполом воды, из лужи, куда мне идти с заявой? он же должен был соблюдать режим движения учитывая все факторы?

А зачем вам на него обижаться - он же по вашим правилам играет. Кроме того - какой ущерб был нанесён?
моя "любимая" лужа, на светофоре на Галкинской, перед заездом на мост. Те кто с моста съезжает прилично разгоняются и когда спускаются до светофора..... короче ваще ппц, я заранее включаю дворники.

Unlimited:

Имхо водитель не виноват, а вот переход должен смотреть стоит ли ему около луж или нет. Лужа для водителя не опасность, зачем перед ней снижать скорость?

Скорость сбросить сложно? Глупо обсуждать препятствие лужа или нет. Дай вам бог в колодец, что лужа скрывает, не влететь.

Вот почему в квартире нельзя ночью, да днём, музыку на полную катушку слушать, если вам лично она не мешает? Всё это вопросы внутренней культуры - как вы относитесь к тем, кто в данной ситуации уязвимее вас.

Time:

Всё это вопросы внутренней культуры - как вы относитесь к тем, кто в данной ситуации уязвимее вас.

+1 Однозначно.Что,присутствующих никогда не окатывала проезжающая машина?Меня лично окатывала.И никуда я заявы не носила,всегда считала,что сама лоханулась - смотреть надо по сторонам и предвидеть вероятность приближения какой-нибудь сво...чи.
Тут послушать некоторых так на машинах одни подонки ездят и злорадно смеются, окатывая невинных пешеходов. Вот у меня тоже было пару раз - сбрасываю скорость перед лужей, а в луже колдобина и всеравно брызги на обочину летят. Хоть и не "веером" но пешеходам, думаю, не лучше от этого, да и я восторга не испытываю. К томуже сейчас дороги в таком состоянии что попадание колеса в выбоину на асфальте вызывает фонтан даже на минимальной скорости.
лужи, иногда очень хорошо маскируют приличные ямы, не поленитесь сбавить скорость, есть возможность на некоторое время стать пешеходом

Andyman:

Тут послушать некоторых так на машинах одни подонки ездят и злорадно смеются, окатывая невинных пешеходов.

biggrinА если еще некоторых послушать,то по тротуарам одни придурки ходят и специально около луж стоят,чтобы их окатили...biggrinbiggrinbiggrin

Time:

Скорость сбросить сложно?

Не сложно, но видя въезжающее авто в зад, тормозить не очень хочется, да и я в основном наблюдал обрызганных людей не из-за высокой скорости, а из-за попадания колеса в небольшую ямку в луже, а пешеходы стоят напротив этой лужи и с упорством даунов смотрят на колёса и ждут - обрызгает или нет... На днях был свидетелем подобного при повороте с Чехова на Мира со стороны Челюскинцев: у самой границы тротуара и проезжей части стояла женщина и смотрела на маленькую ямку, два авто проехали прямо по Чехова передо мной 12 повернула направо и задним колесом попала в ямку. Итог: возмущенное и обиженное лицо женщины, 12 едет дальше, т.к. даже и неподозревает о совершенном надругательстве над прекрасным пешым...

Unlimited:

...а вот пешеход должен смотреть стоит ли ему около луж или нет.

Кстати, какой пункт ПДД нарушает пешеход?

Unlimited:

Имхо водитель не виноват, ... Лужа для водителя не опасность, зачем перед ней снижать скорость? ...

Думаю, что это не совсем верно. Не всегда водитель должен руководствоваться только ПДД. Есть еще и другое, вот Time здесь про Гражданский кодекс упомянула не зря. Правда она не дописала, что владелец источника повышенной опасности обязнан возместить вред, если не докажет, что была непреодолимая сила или умысел потерпевшего. Впрочем, возможность снизить скорость всегда есть, да и умысел или грубую неосторожность(ст.1083) пешехода вряд ли можно сюда приписать.

Кроме того есть

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, ... подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но будем объективны - есть пункт 2...

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вот тут можно вспомнить про любимых дорожников, комунальщиков и т.д. Но обольщаться не стоит, ибо снять с себя вину полностью не получится, если конечно водитель, грубо говоря, не псих horse

Статья 1078. пункт 3 . Если вред причинен, лицом...вследствии психического расстройства....

Водители, не обижайте пешеходов! Хотя бы для того, чтобы не попасть "в черный список"
Пешеходы!
Если переходя дорогу вас обрызгал автомобиль из грязной лужи, не ​расстраевайтесь, просто найдите чистую лужу и ждите следующий ​автомобиль.crybaby

sokolik:

Time здесь про Гражданский кодекс упомянула не зря. Правда она не дописала, что владелец источника повышенной опасности обязнан возместить вред, если не докажет, что была непреодолимая сила или умысел потерпевшего. Впрочем, возможность снизить скорость всегда есть, да и умысел или грубую неосторожность(ст.1083) пешехода вряд ли можно сюда приписать.

Потому и не дописала.

GAZ35:

Time:

Скорость сбросить сложно?

Не сложно, но видя въезжающее авто в зад, тормозить не очень хочется, да и я в основном наблюдал обрызганных людей не из-за высокой скорости, а из-за попадания колеса в небольшую ямку в луже, а пешеходы стоят напротив этой лужи и с упорством даунов смотрят на колёса и ждут - обрызгает или нет... На днях был свидетелем подобного при повороте с Чехова на Мира со стороны Челюскинцев: у самой границы тротуара и проезжей части стояла женщина и смотрела на маленькую ямку, два авто проехали прямо по Чехова передо мной 12 повернула направо и задним колесом попала в ямку. Итог: возмущенное и обиженное лицо женщины, 12 едет дальше, т.к. даже и неподозревает о совершенном надругательстве над прекрасным пешым...
А понятие "дистанция" уже отменили? Зайдите в магазин одежды и в химчистку. Цены вас удивят. Вполне сопоставимо с ремонтом авто, которому въехали в зад. А пока оттираешь грязную воду с лица - машинка ужек далеко, и претензию предъявить некому - номер не успел запомнить.

А пешеходы на  форуме многими вообще воспринимаются как дауны или досадная помеха - летать мешают. Ну так вот, цивилизорванность общества определяется тем, как оно относится к детям, старикам и инвалидам.
Time, зачем было цитироватьGAZ'а полностью, если апеллируете только к к половине первого предложения? Мне кажется, (и уже давно), что Вы читаете только то что хотите прочитать.

Andyman:

Time, зачем было цитироватьGAZ'а полностью, если апеллируете только к к половине первого предложения? Мне кажется, (и уже давно), что Вы читаете только то что хотите прочитать.

А по теме возражения есть? Казаться вам будет всегда, когда моя точка зрения с вашей совпадать не будет.

Time:

GAZ35:

Time:

Скорость сбросить сложно?

Не сложно, но видя въезжающее авто в зад, тормозить не очень хочется, да и я в основном наблюдал обрызганных людей не из-за высокой скорости, а из-за попадания колеса в небольшую ямку в луже, а пешеходы стоят напротив этой лужи и с упорством даунов смотрят на колёса и ждут - обрызгает или нет... На днях был свидетелем подобного при повороте с Чехова на Мира со стороны Челюскинцев: у самой границы тротуара и проезжей части стояла женщина и смотрела на маленькую ямку, два авто проехали прямо по Чехова передо мной 12 повернула направо и задним колесом попала в ямку. Итог: возмущенное и обиженное лицо женщины, 12 едет дальше, т.к. даже и неподозревает о совершенном надругательстве над прекрасным пешым...
А понятие "дистанция" уже отменили? Зайдите в магазин одежды и в химчистку. Цены вас удивят. Вполне сопоставимо с ремонтом авто, которому въехали в зад. А пока оттираешь грязную воду с лица - машинка ужек далеко, и претензию предъявить некому - номер не успел запомнить.

А пешеходы на  форуме многими вообще воспринимаются как дауны или досадная помеха - летать мешают. Ну так вот, цивилизорванность общества определяется тем, как оно относится к детям, старикам и инвалидам.
цены.... цены?? цены!!! :)))

если будет как сказал GAZ35- бампер задний - покраска 4-8тр, если тока коснулись, если сильно то еще +4-6 стоимость бампера, или 1-2тр на выгибание старого.+время +нервы.

Внимание вопрос - сколько стоит химчистка? :)))

Если у вас ВИП наряд, и вы ходите пешком и вас никто не возит - тут уже что то не в порядке :))

Например я, находясь в "пешеходном" режиме, просто не жду в притык у дороги когда обрызгают, чтоб можно было подать в суд, посмотреть грозно в глаза обидчику и т.п., а просто пытаюсь выбирать место, где меньше вероятность быть обрызганым, по сторонам то смотреть никто не запрещает, а такие полезные устройства как уши, в количестве, как ни  странно, аж двух штук, позволяют слышать некий движущийся предмет и примерно предугадывать информацию о скорости и дальности :)
А в режиме "управление ТС", когда есть возможность остановиться или объехать - большинство, мне кажется, водителей, объедут лужу, самими же неприятно, но просто иногда или "не до ерунды" или в потоке едешь.
Да и как говориться, "не верь русской лужей - это может оказаться вход в метро" (с) ? :)

PS: не воспринимать близко к сердцу. wink
Я не сказал и не считаю что облитый водой пешеход "сам дурак". Я не говорил что не надо снижать скорость передлужами. Я не говорил что не надо уступать пешеходам дорогу и давить их вне пешеходных переходах. Мне просто кажется, что мир у Вас какой-то черно-белый получается. Обрызгал - однозначно козел! Не снизил, не взлетел, не въехал вдерево!
Представьте, у пешехода тоже и нервы, и время.  Как ни странно... Вы можете предъявить ущерб виновнику, уж если на то пошло...
А если светлое кашемировое пальто, то химчистка, знаете не всегда вернёт былой лоск. Или пешеходы должны ходить в том, что удобно водителям? И что, у водителя такие органы получения информации как глаза, в количестве тоже "аж двух штук" отсутствуют?

PS Я не против водителей и не за пешеходов, я против хамства на дороге.