Страницы: 1   … 
Уже который день подряд наблюдаю такую картину, Вологда тонет в лужах, а автолюбителям абсолютно пофиг, все ездят абсолютно с той же скоростью, что и летом при сухой погоде! Вот сейчас 5 минут назад еду по улице Панкратова в сторону центра, впереди едет Lacetty гос.номер т317ро35, сразу же после перекрестка с улицей Щетинина набирает скорость. По правому тротуару (если его конечно можно так назвать) идет молоая мама с коляской впереди, так вот этот автолюбитель окатил ее и как ни в чем не бывало поехал дальше! Кошмар!!!

Знай наших, найдено в сети Интернет:


scorpio:

Вчера по служебным делам посетил Вологду. И проезжая по улицам этого старинного русского города наблюдал поразительную картину. Представьте себе: на проезжей части дороги огромная лужа, через которую несутся машины, не снижая скорости. Рядом с дорогой – тротуар, по которому пройти пешеходу, и не быть обрызганным – совершенно не возможно. И вот по тротуару идут две девушки, лет по восемнадцать, причем одна из них в белой курточке. … Все – думаю, сейчас белая курточка будет иметь жалкий вид! Но оказалось, что я сильно недооценил находчивость вологодских девчат!
Перед лужей девушка отдала свой пакет и сумочку подруге, а сама, отбежав к какому-то забору, вернулась, держа в руке половинку красного кирпича. Теперь обе девушки стали медленно идти вдоль лужи, при этом вологжанка в белой курточке угрожающе покачивала кирпичом в руке, глядя при этом на проезжавшие мимо автомобили. Весь ее вид выражал полную уверенность в том, что она не задумываясь запустит этот кирпич в ту машину, которая окатит ее грязью! Сам был в этой колонне, и получить камнем в стекло реально не хотелось!
Машины не просто сбавили скорость, а ОСТАНОВИЛИСЬ! И стояли до тех пор, пока девушки не прошли опасный участок. Ну как не вспомнить классика: «Есть женщины в русских селеньях…! »




Вы - свидетель, есть пострадавший, есть виновный.
Можно как-то это дело решить...

А как оно вообще решается  в таких с лучаях?

RazzoR:

А как оно вообще решается  в таких с лучаях?

Вот что нашел по этому поводу
Если вас обрызгал автомобиль, надо постараться запомнить все цифры и литеры его госномера, чтобы с помощью сотрудников ГИБДД установить, кто является владельцем автомобиля. Хотя не факт, что именно этот человек сидел за рулем. Может быть, машиной управлял другой человек по доверенности. Но все равно шанс «вычислить» лихача есть. Если так и получится, нужно в гражданском порядке обращаться в суд, чтобы привлечь горе-водителя к ответственности и возмещению материального или морального ущерба. Если вы чистили обрызганную одежду в химчистке, на судебное заседание надо принести соответствующую квитанцию. Если обращались из-за расстроенных нервов к врачу, нужна медицинская справка. Только так в нашей стране можно наказать водителей, которым, извините, плевать на то, что по тротуарам ходят такие же, как они, люди. Понятно, что многие из нас в подобных ситуациях предпочитают не начинать судебное разбирательство, слишком много мороки. Но другого способа наказать цивилизованным путем водителей, оскорбивших пешеходов, не существует.
Начальник отдела ГИБДД УВД области по городу Южно-Сахалинску Виктор Васюкович
Только вот это несколько смущает

...чтобы с помощью сотрудников ГИБДД установить, кто является владельцем автомобиля.

Если без законных оснований сотрудники ГИБДД предоставят такую инфу, по ним самим суд плачет!
Почему водитель-то виноват?

serega99:

Почему водитель-то виноват?

Разумеется, что в грязи и лужах на улице водитель не виноват. Но голову ведь надо включать. Если видишь впереди лужа, а по тротуару люди идут, не надо их обливать из этой лужи, сбавь скорость, по возможности не заезжай в эту лужу. Ты ведь тоже иногда пешком ходишь.
тогда можно на комунальщиков иск подат хозяину лачетти, ибо он же не виноват что на дороге лужа он едет соблюдая скоростной режим, по выделенно для него полосе, а если такой водила с лачетти будет ещё и по сторонам сатреть на пешеходов, то влепит в зад кому нить, если после того как обрызгали, машина встала где нить рядом ,то по морде можно дать а если уехала тто проще забыть, ибо гаи ещё надо выяснить кто был за рулем, а хозяин по той же 51 конституции против родственника ничё не скажет.
"Соблюдая скоростной режим"  - не превышя максимально установленной скорости для данного участка дороги?

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


Если на дорогах ямы да колдлбины, тоже будете максимально разрешённую скорость соблюдать или машинку пожалеете? Лужа - то же препятствие, тем более, что вы не знаете, что там под водой скрыто. А за обочиной наблюдать просто обязаны, особенно когда там люди, так как возможно возникновение опасности. А чтобы "в зад не влепить кому нить", соблюдайте дистанцию. Ведь не так всё это сложно, можно ведь представить себя на месте пешехода, это  проще чем в морду дать.
пешеходу тоже надо голову иметь чтоб под лужу бежать, smile то есть, некто не виноват , это форсмажорное обстоятельство.
Пешеходы сами виновты, что не заделывают ямки на дорогах! tease
А, если серьезно, то очень сомневаюсь, что водители специально обрызгивают пешеходов! Дорожников в суд! ) Стока бабла им платим, а дороги все в ямах blink
Никакое не форсмажорное обстоятельство. Просто водитель-хам на дороге.

А пешеходу зачастую и деваться некуда.

M@K:

А, если серьезно, то очень сомневаюсь, что водители специально обрызгивают пешеходов! Дорожников в суд! ) Стока бабла им платим, а дороги все в ямах blink

Конечно не специально. Они их просто видеть не желают. Как низший класс.

Насчёт "дорожников в суд" - это просто "лозунг в массы для красоты речи" или действительно в суд подадите?

"Соблюдая скоростной режим"  - не превышя максимально установленной скорости для данного участка дороги?

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Если на дорогах ямы да колдлбины, тоже будете максимально разрешённую скорость соблюдать или машинку пожалеете? Лужа - то же препятствие, тем более, что вы не знаете, что там под водой скрыто. А за обочиной наблюдать просто обязаны, особенно когда там люди, так как возможно возникновение опасности. А чтобы "в зад не влепить кому нить", соблюдайте дистанцию. Ведь не так всё это сложно, можно ведь представить себя на месте пешехода, это  проще чем в морду дать.

как будто это всё соблюдаеться водителями,  я где написано что я должен следить за обочиной? да и  как доказать что именно я обрызгал человека,  на машине неограниченная страховка и ездит на ней много народу, я не оправдываю водителей, просто когда сам иду пешеходом, я слежу за дорогой и если вижу лужу ,то просто пережидаю когда машина(ы) проедут а потом прохожу,а не иду на пролом в душе взывая к внимательности и совести водителя.
Да хоть как едь, е всегда получается не окатить.
Да и пешеходы хороши: стоит, смотрит в лужу и думает: окатят не окатят? Я же не могу взять и правую/левую пару колес приподнять над лужей!
думаю тут все заложники сложившейся ситуации --- в Вологде просто нет ливневой канализации как таковой, и вся вода в ямках...поэтому не окатить пешехода очень сложно. Но сбросить скорость может любой водитель, что бы последствия были не столь плачевны!
to Crash2112
« 1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины.
...
Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии."

Насчёт "соблюдаеться", это не ко мне, я этим не заведую.

Кто был за рулём - это ваше дело. Владелец машины кто?  Ст.1079 ГК:"Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)."
Вы думаете пешеходам нравится быть забрызганными? Иногда у них просто выбора нет. Особенно в это время года. Даже просто стоя на светофоре где есть лужа, вы рискуете испортить и одежду, и настроение, и все планы на день. Так что это просто вопрос культуры водителя.
сегодня утром у "макси" на горького чуть не забрызгали... а там и ливневка прекрасно работает и асфальт новый, просто ливневка не справляется и лужа всеравно образовалась, так я оказался в трех метрах от нее... но там нравится всем ездить кругами... и ведь видно что светофор впереди красный так нет, надо гнать так что брызги на 4 метра разлетаются... пришлось уворачиваться

Отредактировал Пешеход (31.03.2009 23:21:48)

Я бы встал на сторону пешеходов, им сложнее в этой ситуации. И по тротуару не попрыгаешь и окно как в машине не закроешь.
Давайте просто внимательнее относиться.
Time   около 6 ти вечера вчера выполняю поворот направо ,сьезжая с моста еду на скорости на повороте огромная лужа и стоит девушка с ребенком у самой лужы, внимание ,вопрос ,чего они ждут? их приходиться обьезжать чуть не по встречке.
вобщем спорить не буду , езжу на определенной скорости и если человек так стоит, значит будет облит, а седня ехал по улице паровозная, и шля женщина с коляской по обочине дороги , ибо на тротуар  коляска не поместиться, я конечно же снизил скорость до черепахи.
а я седня намыл машину, и вечером двигаясь по клубова икарус накрыл её куполом воды, из лужи, куда мне идти с заявой? он же должен был соблюдать режим движения учитывая все факторы?

пешеходы крепитесь , скоро лето луж не будет, а водители будте внимательны к пешеходам.