Страницы:   3   … 

GAZ35:

Вчера вечером чуть не помял д.....ба...

Я правильно понял, не машину дебила, а самого?biggrin
Автовладельцам примерно так-же, не подрезать и не прижимать, помнить, что 1метр от обочины - законная полоса движения велосипеда, ибо велодорожек у нас нет. И конечно-же, смотреть по зеркалам при попытках перестроиться.

А так-же пешеходам, мать их. не вылезать под колесо велосипеда. Вел он хоть и лёгкий, но придавить может. А то надоели игнорировать уже велосипедистов. Нам намного сложнее остановиться, чем автомобилю. А ездим не фиг и медленно - 30-35км/ч.
Да где вы все 1 метр то нашли?! Правая полоса можно правее!
а, да. Раньше просто было прописано "1метр". В 2006 или 7м  поменяли на "как можно правее".
И вот тут самое страшное - водители этого чаще всего не знают!

DelphiN:

И вот тут самое страшное - водители этого чаще всего не знают!

В западных ПДД (например, Норвегия) есть специальная глава под названием - "Объезд "мягких" препятствий". К ним относятся велосипедисты и другие .. кентавры.
Попытаюсь перенести обсуждение велосипедистов и отношения к ним из темы фоток в данную тему smile
Со своей стороны хочу отметить, что поведение участников дорожного движения в нашем городе по-моему изменяется в положительную сторону - это из личного опыта 3 сезон катания на работу и обратно (10 км в одну сторону). Единственное чего опасаюсь до сих пор - это Пазики! Оказывается жутко непредсказуемая техника!

DeGog:

Попытаюсь перенести обсуждение велосипедистов и отношения к ним из темы фоток в данную тему smile
. Единственное чего опасаюсь до сих пор - это Пазики! Оказывается жутко непредсказуемая техника!

Денис, скорее всего не пазиков нужно опасаться, а их водителей wink (не всех, конечно)
Ну понятно, что не всех, а тех кто по русски "не очень" )
Не хочется создавать отдельную тему.
Собственно в чем вопрос: что делать велосипедисту после ДТП с автомобилем без особого ущерба для велика и его хозяина? Будет ли он считаться уехавшим с места ДТП и в итоге виновным? Или можно просто разойтись с автомобилистом немного его поматеривругав...

ДТП с участием велосипедиста и «Газели» случилось в Вологде. Есть пострадавший. авария произошла около половины второго дня 3-го июня. На перекрестке улиц Ленинградской и Гончарной 37-летний мужчина на велосипеде не справился с управлением и влетел в автомобиль.

- За рулем «Газели» был 34-летний мужчина. Он двигался на разрешающий сигнал светофора, - сообщили в УГИБДД по Вологодской области.

Велосипедист получил серьезные травмы. В тяжелом состоянии его увезли в реанимацию.

www.kp.ru

DeGog:

Не хочется создавать отдельную тему.
Собственно в чем вопрос: что делать велосипедисту после ДТП с автомобилем без особого ущерба для велика и его хозяина? Будет ли он считаться уехавшим с места ДТП и в итоге виновным? Или можно просто разойтись с автомобилистом немного его поматеривругав...

С травмой попадет в больницу и будет уезд с места ДТП, надо фиксировать по-любому, что с пешиками, что с велосипедами, что с машинами. (расписка, что претензий не имеет - это только про машинам) Чтоб потом не бегать, не доказывать. что вы не "верблюд".
Я то как раз был на велосипеде и ехал по Чернышевского показал рукой левый поворот, а он не пропустил меня выезжая со Старого шоссе. Ехал быстро и дорога мокрая так что остановиться не смог и, спрыгнув с велика, приземлился на его авто (левая фара, капот и бампер)
DeGog, поберечься надо :)

DeGog:

ехал по Чернышевского показал рукой левый поворот, а он не пропустил меня выезжая со Старого шоссе

Про левые повороты на велосипеде пунктик есть:
24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается::

...
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

Удачи
Этот пунктик здесь не к месту, я просто показал, что продолжу движение по главной дороге, а не поеду прямо по Старому шоссе.
Ездить стараюсь очень аккуратно, т.к. водительский стаж гораздо больше велосипедного ) Спасибо!
Автовладельцы, вы не одни на дороге :) | Мото-вело

DeGog:

Я то как раз был на велосипеде и ехал по Чернышевского показал рукой левый поворот, а он не пропустил меня выезжая со Старого шоссе. Ехал быстро и дорога мокрая так что остановиться не смог и, спрыгнув с велика, приземлился на его авто (левая фара, капот и бампер)

Вызвали ДПС, оформили и в СК виновника за ущербом здоровью...
Надо у страховщиков спросить, как это вообще регулируется.....
Меня терзают смутные сомненья :)
Четырехполоска (Чернышевского) есть, поворот налево (пусть и по главной) тоже есть. Имхо, есть шансы для признания обоюдной вины. Впрочем я не настаиваю :)
Удачи
Узнал у страховщиков: 1. Оформление ДТП 2. В больничку на "снятие" побоев 3. Со всеми справочками в страховую.
Ох нелёгкая это работа.....
В любом случае разъехались мы уже

Halfmoon:

Меня терзают смутные сомненья :)
Четырехполоска (Чернышевского) есть, поворот налево (пусть и по главной) тоже есть. Имхо, есть шансы для признания обоюдной вины. Впрочем я не настаиваю :)
Удачи

У кого обоюдка не понял, это значит я еду по Чернышевского на выезд из города, всегда показываю поворот налево и тут со Старого шоссе со второстепенной дороги вылетает черт из ладана и обоюдка.. или я не понял..Halfmoon смысл сообщения