Страницы:   3   … 
Чувствую тему чистить надо кардинально!
Давайте конкретные советы БЫВАЛЫХ.
Не стоит демагогию разводить по каждому совету.
Следовать или нет совету - дело начинающего водителя, а ваше дело советовать именно то, что будет полезным для делитанта на дороге.
Давайте больше конструктивизма, а не "воды".
именно бывалых, а не таких... типа кивать в зеркальце
Меня этому в автошколе не учили (возможно, не только меня), вычитала в книжке.

"Стоя у осевой  на разворот или поворот налево, будьте особенно внимательны:
не выворачивайте раньше времени руль, держите его прямо! Удерживайте машину на тормозах.
Потому что без тормозов даже самого малого толчка сзади хватит для того, чтобы попасть под встречный поток, который несётся мимо вас в полуметре. Успокоиться можно только тогда, когда пустое место за вами занял остановившийся автомобиль.

Начиная движение налево, обязательно посмотрите в левое зеркало - сегодня очень популярно среди "крутых" движение за осевой, по встречному ряду. "

В Главной дороге данная ситуация была смоделирована.
Смотрите видео начиная с отметки 17:12

[mailru]http://video.mail.ru/mail/liolik-lan/Glavnaja_doroga/298.html[/mailru]

http://video.mail.ru/mail/liolik-lan/Gl … a/298.html
не знаю был ли такой совет, но по моему оч нужно, смотрите не только на машину впереди идущую но и на пару тройку машин впереди её... и всякие сюрпризы аля "гармошка"  вас  врасплох не застанут.

MKos:

Прочитайте руководство пользователя от вашего авто. Спасёт от многих курьёзных ситуаций.

У себя. В бардачке три автомобильных зарядника. Samsung, NOKIA и Mini-USB. Очень часто нужны или самому, или знакомым. Карта области. После приобретения навигатора скорее всего всё равно останется. Действующая редакция ПДД. Щётка для чистки снега. Пакет пустой прочный. Щётка для обуви. Салфетки. В багажнике: Запаска на зимней резине (покупайте пять колёс, а не 4), трос, провода прикуривателя, крестовой балонник, компрессор, домкрат, аптечка, знак, огнетушитель 2 л., перчатки 2 пары, светоотражающая жилетка, набор ключей, запас омывашки, в летнее время укомплектованный мангал. :)

А пакет зачем? )
Забыл ещё зубную щетку с пастой и бритвенный станок ;)

з.ы. почистите тут за мной ))
Остановившись на запрещающий светофор, поглядывайте в зеркало заднего вида. Увидев приближающийся сзади автомобиль, пару раз нажмите на педаль тормоза. Мигающие впереди "стопы" приводят в чувство уставшего водителя и лихача. Если Ваш автомобиль на светофоре не катится вперёд или назад, не держите ногу на педали тормоза, яркие "стопы" в тёмное время суток ослепляют заднего водителя.

Если Ваш автомобиль на светофоре не катится вперёд или назад, не держите ногу на педали тормоза, яркие "стопы" в тёмное время суток ослепляют заднего водителя.

Держу всегда педаль тормоза на светофоре - у меня АКПП.

Также слышал советы бывалых, у которых ручная КПП, держать педаль тормоза на световоре, т.к. при ударе сзади ваш автомобиль может покатиться и сбить пешехода, либо врезаться впереди стоящую машину.

Deputat:

Держу всегда педаль тормоза на светофоре - у меня АКПП.

Также слышал советы бывалых, у которых ручная КПП, держать педаль тормоза на световоре, т.к. при ударе сзади ваш автомобиль может покатиться и сбить пешехода, либо врезаться впереди стоящую машину.

+1

Deputat:

Если Ваш автомобиль на светофоре не катится вперёд или назад, не держите ногу на педали тормоза, яркие "стопы" в тёмное время суток ослепляют заднего водителя.

Держу всегда педаль тормоза на светофоре - у меня АКПП.

Также слышал советы бывалых, у которых ручная КПП, держать педаль тормоза на световоре, т.к. при ударе сзади ваш автомобиль может покатиться и сбить пешехода, либо врезаться впереди стоящую машину.
+1
Всегда всем знакомым новичкам даю совет. Если машина не движется, она должна стоять на тормозе. Хоть на ручном, хоть на ножном. Это позволяет избежать случайного, неконтролируемого движения. Так что принцип "стоим - держим тормоз" должен быть вбит ещё в автошколе. А про ослепление стопов вообще молчу. С такой чуствительностью к свету за рулём ездить противопоказано.
Тоже поддеживаю!
Этот совет я слышал от Александра Пикуленко с "Эха Москвы" - специалист авторитетный. Про АКПП ничего не скажу, светобоязнью не страдаю, реакция неплохая.

Отредактировал Николай (26.03.2009 13:04:24)

Вопрос к тем у кого машинка с автоматом. Где находится левая нога во время движения? И какой ногой тормозим?blush
Левая в управлении автомобилем не участвует. И газ, и тормоз - только правой.

Time:

Левая в управлении автомобилем не участвует. И газ, и тормоз - только правой.

Только так!!!
Что сказать, молодцы! А вот девушка (38 страница "Аварии, столкновения" от 12.10.08) видимо этого не знала, результат плачевный. Хорошая была тайотка.blink
на автоматической коробке только правой....левую я ставлю на специальную площадку....
Закачал в раздел Download книгу "Чего не расскажет инструктор по вождению", в которой автор утверждает, что ключ безопасности на наших дорогах находится не только в умении каждого водителя управлять автомобилем, но и в его менталитете.
всем рекомендую почитать, правда книга довольно объемная, 49 страниц.
сохранена в формате PDF,  открыть или сохранить на комп можно так

Отредактировал mad dog tony (15.08.2009 17:10:20)

Могу считать себя бывалым. Стаж 22 года. Когда мы учились у нас была культура вождения - 6 часов. Всего не помню, но там рассказывали про правило три "Д", правило "Большой машины". Смысл всего сводился к тому, что нужно понимать других участников движения. Сейчас сколько не читаю не форуме, не разу ни кто не вспомнил даже про правило "ДДД".
Это типа Дай Дорогу Дураку?
Упоминалось где-то.

Mike:

aleksa:

... как вести себя на дороге....

Адекватно и Логично!
И предсказуемо .
   В голове должен быть не компьютер , а калькулятор  2х2 всегда четыре .
Видишь проблемную машину или водителя , а таких больше половины
веди соответственно . Машина наглухо затонирована - едет слепой .
Слышно барабаны - глухой . Говорит по телефону  , машина - без водителя .
Слышен звук мотора , а машины не видно - неисправный . ДДД .
  Дальнебой -не думай что он профессионал , ты не знаешь когда и как он отдыхал ,
не виси сзади хоть трижды спорсмен , он может зло пошутить , а виноват будеш сам .

Смотри как ездят другие , желательно профессионалы . От перекрестка отъедешь,
а старый самосвал сзади на сотню метров отстанет , успеешь кого то обогнать ,
не пропустить пешехода , пересечь сплошную , превысить скорость , а самосвал
сзади у следующего светофора . И так два - три квартала . Так зачем создавать проблемы себе и другим .
  Когда едешь в автобусе а/к 1899 , не замечаешь дороги , т. к. большинство водителей профи .
  Есть дни опасные по статистике : понедельник , пятница , первый гололед и подобные . Если вождение за рулем не источник дохода и есть время, может спокойней прогуляться или проехать в автобусе - троллейбусе , людей посмотреть ,
человеком побыть и ДПС меньше штраф даст ( 200 за переход ) .

chyma удивляется , что не знают ДДД , он учился не три месяца , а больше ,
я пару лет . Сейчас большинство колеса сами не меняют , а некоторые и накачивать
не знают  где , доверяют кому угодно, какое там ДДД.

Отредактировал Lniva (25.04.2010 00:21:04)