Постановка на учет не вовремя - ГИБДД: Расписание работы, полезная информация - АВТО Череповец и Вологда. Форум вологодских автомобилистов
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: Страницы: 1 2
SergeiB
Посетитель

Постановка на учет не вовремя

Здравствуйте, помогите кто чем может. Хочу купить машину, владелец снял её с учета давно(транзиты просрочены). Какие возникнут трудности при постановке на учет мною и разрешат ли мне вобще её на себя переписать? Наверна ещё и штрав дадут?

Unlimited
Автолюбитель

Re: Постановка на учет не вовремя

Разрешат, штраф у нас за езду на автомобиле без регистрации, а не за регистрацию оного. Штраф по-моему 2500р. Если не боитесь едьте сами в гаи, а если боитесь то на эвакуаторе :)

RazzoR
Мастер

Зарегить машину и получить номера - сейчас очень просто и быстро. Кризис на довре, "мотор-1" простаивает без дела... :)
А еще, вроде дается 3 дня после покупки машины на регистрацию авто новым владельцем.  ПРи этом не имеет значения насколько просрочены транзиты у продавца машины...

Отредактировал RazzoR (11.03.2009 16:30:50)

SergeiB
Посетитель

Транзит дается на 20 дней, просрочишь - штраф. Привет unlim(Folder)

SergeiB
Посетитель

Спасибо. Но тема ещё актуальна, пишите кто што может...

EHOT
Автолюбитель

Вот что за привычка воду в ступе толочь?
Нет бы законодательство почитать.

Есть приказ МВД от 24.11.2008 г. N 1001.
Утверждает правила регистрации автомототранспорта.
В этих Правилах написано:

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Поинтересуюсь: за что штраф предлагаете брать?! По какой статье?!

Я допустим машиной не пользуюсь. Стоит она в гараже. Налог мне дорожный за нее платить с каких рыжиков?!
Я снимаю ее с учета и подаю объявление в интернете или в газету. Неспешно ее продаю... Если выеду на дорогу - да, управление незарегистрированным транспортным средством.  Это 100 рублей штрафа! Ст. 12.1.1. КоАП.
Наконец находится Вася Пупкин, который хочет у меня машину купить. Подписали договор допустим 11го марта.
Все. Машина его. Он теперь собственник. И обязан приехать в ГАИ. В течение 5 дней. Он приехал, подал договор, получил нормальные знаки, прикрутил их и ездит спокойно. 17го марта (если не получил транзитные или нормальные номера) налетает на штраф 100 рублей по той же 12.1.1.

Приведете доводы против?

Unlimited
Автолюбитель

Ну на штраф он налетит только если его остановят на дороге, при регистрации не оштрафуют. Я регистрировал позднее срока мне никто в гаи слова не сказал.

EHOT
Автолюбитель

Ну так если прямо у Мартена при поездке на регистрацию его остановят, а прошло более чем 5 дней - то попадет на штраф. Так что подписали договор - и в течение 5 дней спокойно ставьте машину на учет.

Юрист
Автолюбитель

SergeiB:

Спасибо. Но тема ещё актуальна, пишите кто што может...

никого не слушай...катайся на здоровье и не парься...200р штраф вроде...не нужен техосмотр..и не нужно платить налоги за то...некоторые годами так ездят особенно на большегрузной технике котора работает в лесу...ни эвакуаторов ни задержаний не предусмотрено..токо чтобы транзиты на стекле висели..

Отредактировал Юрист (13.03.2009 13:27:10)

EHOT
Автолюбитель

незарегистрированное ТС - 100 руб. штрафа
техосмотр не пройден - 200 руб. штрафа

Юрист
Автолюбитель

EHOT:

незарегистрированное ТС - 100 руб. штрафа
техосмотр не пройден - 200 руб. штрафа

благодарю...ну вот всего сто рублей...

EHOT
Автолюбитель

Ну да... Купил вот, например, Ниссан GT-R, а там 480 лошадей по ПТС...
Если на номера поставишь - это налогов 120 тысяч в год. А без номеров ездишь себе и думаешь, что даже если штрафы будут каждый день выписывать - то больше 36,6 тысяч не выпишут... А ведь еще и догнать надо ;)))

Michael35
Механик

EHOT:

Ну да... Купил вот, например, Ниссан GT-R, а там 480 лошадей по ПТС...
Если на номера поставишь - это налогов 120 тысяч в год. А без номеров ездишь себе и думаешь, что даже если штрафы будут каждый день выписывать - то больше 36,6 тысяч не выпишут... А ведь еще и догнать надо ;)))

12.1 ч. 2    Управление ТС, не прошедшим государственного технического осмотра    штраф 200 руб. / запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*

А не всего двести рублей...

EHOT
Автолюбитель

1. Никто не говорил "всего двести рублей". Сказано было "всего сто рублей". Потому что речь идет о незарегистрированном транспортном средстве. С него снимать нечего - ГРЗ нет.

2. Снятие государственных регистрационных знаков с зарегистрированного автомобиля легко решается креплением упомянутых знаков на заклёпки.

Michael35
Механик

Мне просто интересно - как они запретят эксплуатацию незарегестрированного ТС??? А если еще и страховки нет?

aleksa
Солнышко

кстайти насчет страховки. если я с просроченой пару месяцев поезжу, что мне грозит? просто тарифы повысили для новичков, думаю подождать, пока стаж 3 года будет.

EHOT
Автолюбитель

А машина по документам ваша, или например на родителей оформлена?

aleksa
Солнышко

моя...подума, глупый вопрос задала....если дтп, то просроченный полис мне не поможет...придется переплачивать...

EHOT
Автолюбитель

Ну, если заводят речь о том, чтоб без страховки ездить - то явно не рассчитывают в ДТП попадать. ДА и вообще как-то ни к чему в них попадать. Даже с полисом.
Вот, почитайте. Как-то может и примените к своей ситуации. Ссылки на законы правда могут быть несколько устаревшими.

"Наличие доверенности или собственника машины на пассажирском сидении теперь, по мнению ГАИ, не дает права управлять автомобилем – нет страховки. При остановке инспектора оформляют протокол с прицелом на штраф в 300 руб. по ст.12.37 п.1 КоАП. Ваша задача перевести водителя во владельцы, тогда ст.12.37 п.1 неприменима. Приведенный ниже алгоритм может быть слишком сложен для ИДПС, поэтому прибегать к нему стоит лишь в крайнем случае.
1.      Прячем полис подальше, дабы исключить упоминание ст.12.37 п.1 КоАП и п.22 Правил ОСАГО.
2.      Собственник автомобиля – это тот, кто записан в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Владелец – тот, кто распоряжается автомобилем. И это не обязательно собственник, ведь собственник может написать доверенность, и у машины появится новый владелец. Заключение договора, например, безвозмездного пользования, также влечет возникновения права владения.
3.      Доверенность – односторонняя сделка, договор – двухсторонняя.
4.      В понимании ГК доверенность дает право совершать юридически значимые действия (сделки) от имени представляемого, и ничего более. Управление транспортным средством является действием фактическим, и потому никакого отношения к доверенности не имеет. Доверенность на право управление транспортным средством – притворная сделка, которая прикрывает основную. Основной может выступать договор безвозмездного пользования, аренды, купли-продажи. Ст.1079 ГК отражает именно эту позицию, т.н. бытовое понимание доверенности.
5.      Новому владельцу автомобиля по закону «Об ОСАГО» дается 5 дней на оформление страховки (ст.4 п.2).
Итак, берете листок бумаги и с собственником машины пишите доверенность или договор безвозмездного пользования сегодняшним числом, и как новый владелец можете кататься 5 дней без страховки. Владелец машины по доверенности может выписать новую доверенность, но только у нотариуса. Без нотариуса он может заключить договор безвозмездного пользования, если это предусмотрено доверенностью.
В принципе можно и без написания документов, если собственник машины сидит на пассажирском сидении, т.к. отсутствие письменной формы не влечет недействительность сделки (ст.162 ГК). И, если оказались в такой ситуации, то именно так и пишите в протоколе: "Не согласен, т.к. у меня устный договор безвозмездного пользования от сегодняшнего числа. Закон «Об ОСАГО» ст.4 п.2 мне, как новому владельцу, дает право оформить страховку в течение 5 дней".

В принципе, если думно - переоформляете в ГИБДД машину на родственника. Пишете с ним договор. Дату не заполняете. Ну и ездите с этим договором пока не остановят. Остановят - впишете вчерашнюю дату, расскажете вышеприведенную сказку - и дальше поехали. ТОлько больно уж муторно. Сколько ж у вас ОСАГО стоит, что речь идет о существенной экономии?

Отредактировал EHOT (13.03.2009 18:58:54)

aleksa
Солнышко

ЕНОТ, Спасибо! буду знать, но для применения действительно сложновато...

Расскажите друзьям:

Страница 1 из 2

Первая   ← Предыдущая   |  Страницы: 1 2   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула