Страницы:  2 
закон о защите прав потребителя:
...Если кредитным договором не предусмотрено обязательное последующее страхование в конкретной страховой компании и на конкретных условиях, можете застраховаться в другом месте по более выгодным тарифам и с рассрочкой оплаты страховой премии. Можете еще с франшизой застраховаться, будет еще дешевле, а с рассрочкой выйдет совсем немного. Обычно вместе с кредитом вам навязывают самую дорогую страховку. Но если изначально условие привязки к определенной страховой компании является условием выдачи вам кредита, то впоследствие обязывать Вас заключать договор страхования на определенных условиях будет незаконно, даже если это будет прописано в договоре. Но тогда только в суд?



bongo:

В банке есть список аккредитованых...

Почему об этом знает только банк? Почему к договору не прикладывается список компаний? Нарушение? Подписывая договор, клиент, как правило у нас,  его не читает (жаль). Банк и страховые навязывают свои условия. Допустим, клиент не согласен с данным пунктом договора, он простото не получит кредит. Вот и все. Выбора нет. А вы, как работник страховой компании, может подскажите как уйти от уплаты КАСКО?.... В чем я очень сомневаюсь. Это будет нонсен.
Хитрые какие люди, и кредит хотите и платить за страховку не хотите. Банк страхует СВОИ риски, например, угнали автомобиль(в условиях кризиса риски многократно возрасли-статистика), заемщик скажет, ой простите банк, я страховку не заплатил, кредит платить нечем, тк работал допустим на автомобиле. И банку придется подавать в суд и бла бла бла. Вы пытаетесь омануть сами себя, есть отличная поговорка - скупой платит дважды. Вы можете не страховать авто, это не требование страховой, это требование кредитного договора который ВЫ подписали когда мечтали о новиньком автомобильчике, ну а последствиях невыполнений требований кредитного договора тут уже писали.
А страхую свой риск а банк свой...и ремонтирую на свои а страховой заплатил полностью .. видимо пора в суд подавать...тем более что кто на знает принципа в россии - рука руку моет...и в кредитном договоре прописаны только три страховые с которыми у банка взаимоотношения близкие а у посторонней процент возрастает в 1.5 раза..не мы такой - страна такой...
bongo это не скупость, но.... банки выдают автокредиты по нескольким категориям: 1. свои работники (там и процент ниже и каско нет и прочее, но это понять можно), 2. знакомым работников банка (каско включено, но если нет ДТП, то и не требуют особо, и пр. льготы), 3. остальные (платят по полной программе). И вообще, причем тут КАСКО и кредит. Клиент платит кредит, есть авто или его угнали, в любом случае. Тут , я считаю, существет негласный договор банка (вернее его работника, руководителя) со страховой. Все в выгоде (% получают оба), кроме клиента. Если бы я не была в курсе этого, то и не писала бы. И не надо говорить, что банки страдают. Они не страдают, а ....
Работал в центре урегулирования у себя в компании, так вот, на запрос в банк, очень часто приходят ответы: деньги на восстановление предмета залога просим перечислить по реквизитам залогодателя в связи с просрочкой. Банк страхует свои риски от вашей неплатежеспособности

Elatiel131067:

И вообще, причем тут КАСКО и кредит. Клиент платит кредит, есть авто или его угнали, в любом случае. Тут , я считаю, существет негласный договор банка (вернее его работника, руководителя) со страховой. Все в выгоде (% получают оба), кроме клиента. Если бы я не была в курсе этого, то и не писала бы. И не надо говорить, что банки страдают. Они не страдают, а ....

Леди, а вы не думаете, что крупные банки по умолчанию имеют негласный договор с крупными компаниями и отраслями? И обслуживают их интересы?
СЕВЕРГАЗБАНК - газовиков Севера, ТрансКредитБанк - железнодорожников, Банк Москвы - интересы правительства Москвы, Россельхозбанк - сельское хозяйство, Промсвязьбанк - телекоммуникации? Ну по крайней мере они зарождались именно так.
И не только у нас. Японские корпорации, европейские концерны, компании в США...
Зачем правительству Москвы крутить средства в сторонних банках, если можно создать банк, который значительно ускорит все расчеты, получит возможность зарабатывать на банковских операциях и т.д. Не кажется ли вам естественным, если "карманный" банк будет на более льготных условиях подходить к своим "хозяевам"? Это не нарушает Ваши интересы? Не нравится - вы же можете брать кредиты в других банках.
А теперь подумайте, зачем банку страховать свои риски в сторонних страховых компаниях? Не лучше ли создать свою "карманную" страховую? По крайней мере, зарождались они именно так.
Идя навстречу своим клиентам, банк предлагает список из, допустим, еще 5 сторонних компаний. Но это те компании, которые по меньшей мере достаточно крупные, чтоб выполнять взятые обязательства.

Почему КАСКО - обязательное условие автокредита и почему банк страхует СВОИ риски?
Да потому, что если вы берете автокредит, то автомобиль является обеспечением по кредиту. Вы ПТС в банке оставляете как правило. Это залог. А имущество в залоге принято страховать. Если вы квартиру в ипотеку берете - вы и то должны ее застраховать по договору. А риски, что квартиру угонят гораздо ниже. Даже при пожаре как правило удается сохранить несущие конструкции, если конечно не деревяшка, или не взрыв газа... Но под деревяшки и не давали ипотеку вроде.
Процент по автокредиту ниже чем по беззалоговому потребительскому, а суммы кредита больше. Как раз потому, что риски невозврата частично компенсируются наличием реального имущества - автомобиля. Его, если что, можно как залог забрать, продать и деньги вернуть. Если вы им пользуетесь, то можете уронить его с моста, разбить об стену или столб, или за полцены отдать ключи предприимчивым товарищам, которые на нем уедут в другой город и продадут по запчастям.
И тогда как банк компенсирует меньшие проценты?

Если кредит без залога, то попробуйте в судебном порядке возвращать деньги. Это упирается и в оценку стоимости, и в определение хозяина вещи. Докажите, что телевизор и холодильник принадлежат мне, а не моим родителям например? А они не отвечают по кредиту. И в итоге вообще есть шанс ничего не получить. Ну нет у меня работы (официально), нет доходов (официально), нет имущества (официально). Какой суд меня обяжет платить банку и из каких доходов? Ну, буду я с "белой" зарплаты в 3000 платить банку 300 рублей в месяц. Когда я верну кредит тысяч в пятьсот?

Отредактировал EHOT (05.02.2009 10:06:17)

[Работал в центре урегулирования у себя в компании, так вот, на запрос в банк, очень часто приходят ответы: деньги на восстановление предмета залога просим перечислить по реквизитам залогодателя в связи с просрочкой. Банк страхует свои риски от вашей неплатежеспособности.......согласен так и мне предложили,но просрочек по кредиту нет и желания погасить остаток по кредиту тоже....уже пообещали выплатить...предыдущюю царапину ждал 3 месяца..а сделаю машину и буду ждать неторопясь...нет нарушений договора с банком не должно быть и со страховой тем более акредитованной этим-же банком...
подскажите если  машинка кредитованная я каско в рассрочку могу сделать или нет?

FATRIG:

подскажите если  машинка кредитованная я каско в рассрочку могу сделать или нет?

возможно,это зависит от банка,и процент на рассрочку насчитают....
я так понял в банк надо сходить что ли? а если я со страховой договорюсь без уведомления банка ,че меня тогда ждет?

FATRIG:

...  машинка кредитованная ......

или кредитная?wink

FATRIG:

подскажите если  машинка кредитованная я каско в рассрочку могу сделать или нет?

в Сбере препятствий вроде бы не было...
До кризиса страхование в рассрочку было запрещено именно Залогодателем, только по договоренности с кредитными инспекторами давались рассрочки. В условиях кризиса банки допускают рассрочку(не все) СБ не разрешал рассрочку. В страховых рассрочка на незалоговое имущество возможна всегда и без %.
2007 год, осень, автокредит СБ, страховая из списка, предлагали рассрочку по КАСКО.
EHOT (СЕВЕРГАЗБАНК - газовиков Севера, ТрансКредитБанк - железнодорожников, Банк Москвы - интересы правительства Москвы, Россельхозбанк - сельское хозяйство, Промсвязьбанк - телекоммуникации? Ну по крайней мере они зарождались именно так.)

Я это знаю. Я писала о друзьях-товарищах частных лицах.
Чего вы все мучаетесь со страховкой? Если не первый год страхуетесь, то читайте решения арбитража и курите статьи коап:
Статья 14.32. Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения или осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий
Статья 14.33. Недобросовестная конкуренция
про ФАС я вообще молчу - это миллионые штрафы банкам

Отредактировал emoral (12.02.2009 00:34:52)

Elatiel131067:

(СЕВЕРГАЗБАНК - газовиков Севера, ТрансКредитБанк - железнодорожников, Банк Москвы - интересы правительства Москвы, Россельхозбанк - сельское хозяйство, Промсвязьбанк - телекоммуникации? Ну по крайней мере они зарождались именно так.)

Мое мнение такое: абсолютно без разницы КАК называется банк, это банк и основной его целью стоит только получение прибыли! а то что название банка может (могло) что либо сообщить совсем не факт. Можно назвать банк "вася пупкин" но это не будет означать что там главный акционер или какая нибудь  корпорация вася пупкин.
Я не про это писал. Имелось в виду, почему кого-либо удивляет лоббирование интересов "своих людей"?
Да, банки дают льготные кредиты работникам, да, в силу своих возможностей направляют страховаться в свою компанию. Чего тут особенного? Вполне логично.
Не нравятся условия - скатертью по жопе, как говорится. Не неволят же в кредит машину брать.
Желание клиента, условия банка. За ваши деньги - любой каприз.
Рынок и демократия: хочешь - плати и бери, хочешь - в ФАС жалуйся...
Согласен,и страховатся надо, у меня две страховки , на авто и жизнь..не так уж это и накладно,тем более что и рынок и демократию у нас ещё развивать и развивать..а когда не понимают-в суд..прежде чем взять кредит,благодаря кризису,теперь люди десять раз подумают...
И кстати,страховая ущерб выплатила но через 3 месяца...