Страницы: 1  
закон о защите прав потребителя:
...Если кредитным договором не предусмотрено обязательное последующее страхование в конкретной страховой компании и на конкретных условиях, можете застраховаться в другом месте по более выгодным тарифам и с рассрочкой оплаты страховой премии. Можете еще с франшизой застраховаться, будет еще дешевле, а с рассрочкой выйдет совсем немного. Обычно вместе с кредитом вам навязывают самую дорогую страховку. Но если изначально условие привязки к определенной страховой компании является условием выдачи вам кредита, то впоследствие обязывать Вас заключать договор страхования на определенных условиях будет незаконно, даже если это будет прописано в договоре. Но тогда только в суд?



а что есть конкретные случаи?
Это скорее вопрос защиты прав потребителей, поэтому, чтобы понять, надо читать закон о защите прав потребителей, в кредитном договоре может быть только указано какие страховые случаи должны быть застрахованы и недопустимо чтобы была указана страховая компания, но чтобы это обойти в практике КАСКО включают в стоимость автомобиля, и пишут что типа КАСКО в подарок, а дареному коню как известно в зубы не смотрят.
Информация из закона. При выдаче кредита КАСКО является обязательным условием его получения. Но КАСКО действительно сроком на 1 год, а договорс банком, например, заключен на 3 или 5 лет. И владельца авто банк вынуждает страховать ТС на оставшийся срок автокредита. В договоре не прописана конкретная страховая компания. На каком основании? Это нарушение или нет?

Elatiel131067:

Информация из закона. При выдаче кредита КАСКО является обязательным условием его получения. Но КАСКО действительно сроком на 1 год, а договорс банком, например, заключен на 3 или 5 лет. И владельца авто банк вынуждает страховать ТС на оставшийся срок автокредита. В договоре не прописана конкретная страховая компания. На каком основании? Это нарушение или нет?

Если хочешь кредит от банка, то подписываешь договор с КАСКОЙ банка и получаешь кредит :)))), а иначе нет....
Нарушение чего... прав человекА, ЗЫЫЫ

Elatiel131067:

В договоре не прописана конкретная страховая компания. На каком основании? Это нарушение или нет?

Да, это нарушение, если договором не прописана конкретная страховая компания пишем письмо в банк с разъяснением причины невозможности застраховаться в компании которой хочешь, если вразумительно ничего не говорят пишешь в ФАС. У нас была такая ситуевина, ФАС пока разбирается, но полисы банк уже начал принимать.
emoral можно подробнее? И что такое ФАС? Какую причину можно указать о невозможности страховки? У меня вопрос: есть ли возможность не страховать КАСКО вообще, если существует кредитный договор с данным пунктом? Кредит уже получен. Заканчивается срок КАСКО (один год). А если кредит на 3 или 5 лет, то что со вторым, третьим и т.д. годами. КАСКО ежегодное условие.

Отредактировал Elatiel131067 (22.01.2009 21:52:03)

Elatiel131067:

emoral можно подробнее? И что такое ФАС? Какую причину можно указать о невозможности страховки? У меня вопрос: есть ли возможность не страховать КАСКО вообще, если существует кредитный договор с данным пунктом? Кредит уже получен. Заканчивается срок КАСКО (один год). А если кредит на 3 или 5 лет, то что со вторым, третьим и т.д. годами. КАСКО ежегодное условие.

ФАС - федеральная антимонопольная служба.

Вот примерно что можно написать:

  Руководителю Управления
Федеральной антимонопольной службы
по Вологодской области
Сазонову А.И.
г. Вологда, ул. Пушкинская, 25

от Фамилия Имя Отчество
проживающего по адресу:
Вологодская область, г.Вологда,
ул., д., кв.

Уважаемый Александр Иримеевич!!!
              Я взял кредит на автомобиль марки _________________ (гос. номер ________) в название банка (филиал или подразделение) в 2007г. Обязательным условием в кредитном договоре было - страхование автомобиля « КАСКО» по рискам «Ущерб», «Угон» и обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) на весь срок кредита в течение 5 лет. Мне дали список из пяти страховых компаний, в которых я обязан был застраховать свой автомобиль. В 2007 году, я страховал автомобиль в СК Название, Банкназвание принял полиса, хотя этой компании не было в данном списке. В 2008 мне пришло письмо из Банкназвание, где написано, что я должен вновь застраховать свой автомобиль и вновь прилагался список из нескольких компаний. Но, ни одна страховая компания меня не удовлетворила своими тарифами и условиями по выплатам. Я застраховал свой автомобиль дд.мм.2008г, в СК нов компания. Главный офис нов компания находится в г. Москва. В г. Вологде расположен филиал нов компания и дополнительный офис в городе N, а также во многих других городах Р.Ф. Тарифы и условия этой компании очень хорошие. Страховка у меня вышла 29999руля, а в др. СК - она 68000-74000руб.? Почему я должен переплачивать за страховку в 2-3 больше, чем в этой компании? Если бы я получал по 200000 рублей, для меня бы не составила труда, заплатить за страховку.
          дд мм, я направил полиса нов компания в какое-то отделение Банка, но работники Банка отказали мне в приеме полисов, сказали, что компании нов компания нет в списке страховых компаний с которыми работает Банк. И полиса мне вернули. А почему в 2007 году, приняли полиса компании старая ск, которой не было в списке? Еще работники банка сказали: что если я не застрахую в страховой компании из приложенного банком списка, меня обязуют погасить всю сумму кредита, для меня как индивидуального предпринимателя это означает неминуемое банкротство, работники банка знают об этом и очень умело используют этот факт. За 2007 год, я ни разу не пропустил и не нарушил график гашения кредита.
          Я считаю, что полностью выполнил свои обязательства перед банком, застраховал автомобиль в страховой компании «нов компания» в соответствии с действующим российским законодательством. Получается так, что если я верну полиса нов компания, а в другой компании я не буду ее страховать, тогда автомобиль остается без защиты.
          Мы живем в правовом государстве и нам до сих пор навязывают свои условия и не считаются с нашими правами? Прошу Вас разобраться и провести соответствующую проверку по  факту нарушения Банком антимонопольного законодательства.
Фамилия Имя Отчество                                                            телефон

Также новая страховая компания может инициировать свою собственную жалобу на действия банка
Банк не дает списка страховых компаний. Страхуй в любой, хоть в другом государстве. Дергать начинает страховая компания. И понятно. Это их доход. Затем сообщают банку и с банка приходит письмо с примерно таким содержанием : Вы не выполнили пункт договора, просим выплатить  всю оставшуюся сумму. Но, клиент вовремя выплачивает кредит и проценты. При ДТП выплаты идут и с ОСАГО. Читая ФЗ о защите прав потребителя, я поняла, что КАСКО вообще не законно навязывают. Банку, что выгодно терять проценты? А если все откажуться? А общаясь по работе со страховыми компаниями, все больше убеждаюсь, что это "Рога и копыта". В нашем правовом государстве они работаю не на клиента, а против него. Оценка ТС идет по минималке. Раньше могли вызвать независимого, а теперь у них договор. Пострадавшая сторона должна еще гоняться за второй, чтобы взять копию протокола и постанвление из суда. Я каждый раз готова разорвать их на части. Вот поэтому и пытаюсь помочь в не выплатите КАСКО. Страховощик с этого получает з/п, поэтому он будет лоб бить, чтоб застатавить клиента застраховать, тем более там большие суммы.  Как из этой ситуации выйти? Неужели нет возможности? Не верю. У нас уже есть случаи, когда клиент банка отказался от выплат КАСКО. Может другой документ какой-то существует? Спасибо за ответ Вам, но по тому как нет больше сообщений, такое чувство, что остальные работники банков или страховых компаний. Есть конечно и третья сторона - нет надобности в этом.

Отредактировал Elatiel131067 (25.01.2009 07:50:10)

КАСКО - угон, кража и т.п......... При хранении авто в ночное время в гараже. Когда страхушься, никто не говорит, что гараж должен быть на сигнализации в охранной компании, а платная стоянка со сторожем, не попадает в раздел охраняемого объеката. Поэтому, чтобы получить КАСКО нервы себе потреплешь.  Не одной страховой компании просто не верю у нас.
А мне на днях пришло письмо из страховой - штраф за страховку 200 тыщ . Машина в кредите, но так как ща кризис у меня не было денег застраховать её. Вопрос : имеет ли право страховая компания так поступать, и обязательно ли я должна страховать машину именно в этой компании?????
смешно пишете и не совсем правильно. В банке есть список аккредитованых(те которым банк доверяет, тк в случае ДТП,угона, если у заемщика есть просрочка - выгодоприобретателем является ЗАЛОГОДАТЕЛЬ!) компаний, если вы приносите им полис другого страховщика, Банк в праве его не принять. Рассрочку запрещает банк, для того чтобы умники, страховали сразу. Страховка на 5 лет не выгодна клиенту. Штраф за страховку - полный бред.
З.Ы. Работаю в страховой

Анюта:

А мне на днях пришло письмо из страховой - штраф за страховку 200 тыщ . Машина в кредите, но так как ща кризис у меня не было денег застраховать её. Вопрос : имеет ли право страховая компания так поступать, и обязательно ли я должна страховать машину именно в этой компании?????

забавно... а можно скан письма в студию???может 200 т р это как раз сумма страховки для паджерика в год? и именно ее они требуют? По поводу смены страховой компании нужно читать договор, но как правило нельзя, потому как: договор со страховой заключается на срок кредита (допустим 5 лет) а страховая может страховать(брать деньги) только на год вперед, с последующей пролонгацией по истечении срока. Если заемщик отказывается страховать (нет денег) тогда банк имеет право потребовать досрочного погашения кредита, потому как изначально по автокредитам якобы более мягкие условия... Вывод: внимательно читаем то что подписываем и думаем о ситуации не на текущий момент, а на весь срок кредита вперед...
Как правило менять страховую можно, просто нужно чтобы эта компания была в списке аккредитованных

Анюта:

А мне на днях пришло письмо из страховой - штраф за страховку 200 тыщ . Машина в кредите, но так как ща кризис у меня не было денег застраховать её. Вопрос : имеет ли право страховая компания так поступать, и обязательно ли я должна страховать машину именно в этой компании?????

Непонятно почему пришло из страховой - у них нет таких прав.
Банк может расторгнуть ваш кредитный договор и вы будете обязаны погасить весь кредит, поскольку нарушили существенный пункт договора - не застраховали свой автомобиль, однако если договором не прописана конкретная страховая компания, застраховать автомобиль могли бы в ЛЮБОЙ страховой компании, даже если та не имеет аккредитации.

Отредактировал emoral (27.01.2009 09:27:07)

Вот ещё интереснее с КАСКО,сегодня приехал за деньгами в страховую,кстати пятый раз,бампер мне поцарапали в ноябре 2008г.В страховой сказали что выгодоприобретатель банк и денюжки или в счет погашения кредита или только после ремонта и составления акта о том что ремонт сделан и машина в первозданном виде...то бишь ремонт за свой счёт..весело..а я улетел с трассы в начале года и страховая насчитала 140 килорублей,отогнал в сервис договорился оплатить позднее,правда не туда куда хотел а туда где с отсрочкой договорился...и в страховой сказали что банк всех так отфутболивает а у меня 60%уже оплачено..вот и сижу думаю как дальше быть..а если и после не заплатят?
Кстати может у кого-нибудь аналогичное было?и чем закончилось интересно...

Exp:

Вот ещё интереснее с КАСКО,сегодня приехал за деньгами в страховую,кстати пятый раз,бампер мне поцарапали в ноябре 2008г.В страховой сказали что выгодоприобретатель банк и денюжки или в счет погашения кредита или только после ремонта и составления акта о том что ремонт сделан и машина в первозданном виде...то бишь ремонт за свой счёт..весело..а я улетел с трассы в начале года и страховая насчитала 140 килорублей,отогнал в сервис договорился оплатить позднее,правда не туда куда хотел а туда где с отсрочкой договорился...и в страховой сказали что банк всех так отфутболивает а у меня 60%уже оплачено..вот и сижу думаю как дальше быть..а если и после не заплатят?

похоже на  банк

Отредактировал emoral (29.01.2009 21:16:06)

для всех застрахованных добровольно по каско ущербу угону - прочитайте правила хотя бы
и условия договора страхования
а особенно пункты, начинающиеся со слов: " Страховщик имеет право отказать..."

Отредактировал emoral (29.01.2009 21:12:55)

Я мог бы отказать в выплате 90% потерпевшим, поскольку в правилах все прописано  и согласно правилам могу признать договор недействительным, но пока ни одного отказа не сделал
PS могу проконсультировать по вопросам страхования безвозмездно для пользователей этого форума
PPS. для полной консультации надо сканы, тексты, правила страхования конкретной организации и если залоговая машинка, копии договора с кредитующей организацией

Отредактировал emoral (29.01.2009 21:38:55)

Написал вчера в 15 часов а в 17 позвонили из страховой и выплатили за царапину,чем очень меня удивили,готовился к худшему...через неделю сделают машинку пообещали в автосервисе сразу поеду в страховую посмотрю как дальше будет,автосервис в долг мне делает через друга договорился...а договор почитаю ещё раз и если что отпишусь..спасибо за содействие...