Страницы: 1  
В Вологде начала работу автотехническая лаборатория

Теперь покупателям подержанных автомобилей станет проще ответить на вопрос, находится он в угоне или нет.
Только за минувший год на территории Вологодской области было зарегистрировано более 650 угонов. Самыми угоняемыми являются автомобили Фольксваген Пассат, Тойота Каролла, Тойота Камри.

Ранее экспертиза подержанных автомобилей на предмет угона проводилась только в экспертно — криминалистическом центре УВД. Но помещение не имело высокой пропускной способности. В конце прошлого года в Вологде на улице Гагарина открылась автотехническая лаборатория рядом с боксами, где машины проходят техосмотр. На реконструкцию помещения было выделено около 4 миллионов рублей. Центр оснащен современным оборудованием и может принять до 10 машин одновременно.

Рассказывает заместитель начальника отдела экспертно — криминалистического центра УВД по Вологодской области Андрей Прибытков: «Автомашины направляются сотрудниками УВД, ГИБДД, уголовного розыска. И здесь уже в порядке живой очереди проходят исследование. Оно бесплатное и проводится каждый день. По собственному желанию пройти исследование нельзя. Только по направлению сотрудника УВД».

Если в ходе экспертизы будет доказано, что автомобиль был угнан, то дальнейшую его судьбу определит инициатор исследования, то есть сотрудник УВД.

15 января 2009 17:45

Источник: Радио "Премьер"


---------------------------------------------------------------------------------------------------

Режим работы автотехнической лаборатории ЭКЦ УВД по Вологодской области:

Понедельник - среда:  08:00 - 17:00
Четверг: 08:00 - 12:30
Пятница: 08:00 - 15:00
Суббота - воскресенье: 09:00 - 15:00

Исследование (экспертиза) автомобилей, направленных с МОТОР-1 ГИБДД УВД по Вологодской области в порядке очереди: ВТОРНИК, ЧЕТВЕРГ, ПЯТНИЦА, ВОСКРЕСЕНЬЕ.

Исследование (экспертиза) автомобилей, направленных с РОВД по Вологодской области производится по предварительной записи исключительно с сопровождением сотрудника РОВД (тел. для записи (8172) 765-451 ): ПОНЕДЕЛЬНИК, СРЕДА, СУББОТА.

Исследование (экспертиза) автомобилей, направленных с МОТОР-1 ГИБДД УВД по Вологодской области, техническое состояние которых не позволяет самостоятельно прибыть на исследование, проводится каждый ВТОРНИК по предварительной записи с выездом эксперта (тел. для записи (8172) 765-451 ). Для производства исследования необходимо предоставить отапливаемое, освещаемое помещение (бокс), прибыть за экспертом в назначенное время по адресу: г.Вологда, ул.Горького, 156 корп. 2.

Автомобили на экспертизу принимаются только в чистом виде.


Выдача справок (заключение эксперта) на руки гражданам не производится.!
За справкой (заключением эксперта) обращаться в 1-ое окно МОТОР-1 ГИБДД УВД по Вологодской области.

Справки выдаются инспектору МОТОР-1 ГИБДД УВД по ВО каждые ВТОРНИК и ПЯТНИЦУ.



Продолжительность: 4:15   Размер: 17 Мб




Продать угнанный автомобиль в Вологде станет для преступников практически невозможно. В областной столице начал действовать новый бокс для экспертизы автотранспортных средств. Если раньше эксперты могли проверять лишь по одной машине, то теперь в новый павильон для проверки можно загнать сразу десяток автомобилей. В том числе, и грузовики.

На то, чтобы исследовать автомобиль, у автоэксперта уходит всего час времени. Если автомобиль старый — часа два — три. А вот если номера были перебиты, и целый день уйдет. За прошлый год эксперты выявили 200 авто с поддельными агрегатами — идентификационными номерами кузова и двигателя авто. Угонщики сегодня пользуются новейшими технологиями. Но экспертов до сих пор никому обмануть не удавалось, рассказывает главный эксперт экспетрно-криминалистического центра УВД Вологодской области Павел Пукелов: «Они могут купить современное оборудование и современный инструмент. Но мы стараемся выявить все факты. Не было такого, что мы не обнаруживали подделок!»

Этот новый бокс начал работать всего несколько дней назад. Здесь одновременно можно разместить до 10 авто, в том числе и грузовиков. В конце прошлого года очередь на экспертизу составляла 2 месяца. Сейчас она ликвидирована. Автовладельцы, да и сами инспекторы довольны — цель уже начала оправдывать вложенные средства, говорит зам. начальника отдела экспетрно-криминалистического центра УВД Вологодской области Андрей Прибытков: «В начале 2008 руководство УВД выделило помещение большими объемами для автотехнической лаборатории. Было выделено более 4-х миллионов рублей для реконструкции и капитального ремонта данного помещения».

За год на территории области зарегистрировано свыше 650 краж автомобилей. Самые угоняемые в нашей области Фольцваген Пассат, Тойота Камри и Тойота Корола. Из отечественных автомобилей угонщики предпочитают переднеприводные модели Жигулей. Но какой бы марки ни было авто, в этой лаборатории есть все, чтобы исследовать машину буквально со всех сторон.

В основном сюда попадают автомобили с плохо читаемыми номерами. Их проверяют, не угнаны ли. При этом здесь могут проводить экспертизу, если есть подозрения, что машина скрылась с места ДТП, рассказывает пресс-служба УВД Вологодской области Евгений Ворочалков: «Авто на экспертизу в разных случаях могут отправлять следователи дознания, если по машине есть вопросы или идет по делу. Представители уголовного розыска и сотрудники ГИБДД при прохождении технического осмотра или постановке машины на учет».

Важный плюс нового бокса — его месторасположение. Раньше, чтоб попасть на экспертизу после техосмотра, нужно было ехать в другой конец города — на улицу Горького. Теперь достаточно пройди буквально 10 метров.

Простому смертному вологжанину эта экспертиза может пригодиться, когда есть желание купить подержанный автомобиль. В этом случае нужно присутствовать вместе с ее бывшем владельцем в ГАИ, при процедуре снятии машины с регистрации. Если этого не сделать, потом можно долго судиться, чтоб вернуть вложенные деньги, рассказывает один из пострадавших: «Я выбрал себе авто, бывший в употреблении, оформил с продавцом договор купли-продажи, поехал в ГАИ регистрировать машину. При осмотре инспектор увидел, что на машине поддельные агрегаты».

Так что, береженого бог бережет. А покупателя подержанной машины — автоэкспертиза.

16 января 2009 г. 09:10

Источник: ТВ-7 Вологда
А если просто захочешь проверить авто перед покупкой? Ведь без направления УВД не пускают...
Раньше я проверял свою машину, т.к. покупал подержанный автомобиль в кредит Севергазбанка.
Приехал без всякого направления, копию экспертизы предоставил в банк.
Процедура была платная.


Так может быть пройдет и сейчас? Приезжаешь и говоришь, что нужна экспертиза для банка.

xelakos:

По собственному желанию пройти исследование нельзя. Только по направлению сотрудника УВД».

Вроде сами же написали
Я размещаю новости и подчеркиваю те элементы, которые противоречат сами себе.

Теперь покупателям подержанных автомобилей станет проще ответить на вопрос, находится он в угоне или нет.
...
По собственному желанию пройти исследование нельзя. Только по направлению сотрудника УВД.

Все претензии к журналистам. Реальную информацию можно получить только в ГИБДД.
Понято!smile
Угнана машина или нет? Череповецкие водители теперь смогут проверить это только в Вологде. Собственной криминалистической лаборатории в городе металлургов с сегодняшнего дня больше не будет.

Криминалистическая экспертиза проводится в том случае, если у сотрудников ГИБДД есть подозрение, что автомобиль угнан. Только в прошлом году, в целом по области, было зарегистрировано 650 угонов. Чтобы узнать, чист ли автомобиль перед законом, нужно проверить маркировку на его деталях. В последнее время такие исследования все больше востребованы. Только накануне, одним из отделов милиции было выписано 5 предписаний на проведение экспертизы. По закону, проводить такие исследования можно в помещении площадью не меньше 200 квадратных метров. У мэрии был заключен договор об аренде такого здания с одном из частных предпринимателей, в поселке Лесное. С сегодняшнего дня срок договора закончился. Теперь, череповецким автовладельцам придется гнать автомобиль в Вологду, рассказал нам начальник РЭО ГИБДД Роман Исаев: «Мы вынуждены направлять транспортные средства на исследования в Вологду, так здесь у нас нет помещения, где можно исследовать. Вопрос на контроле и в мэрии Череповца. Я думаю, в ближайшее время вопрос будет решен положительно».

Но неудобство испытают и сотрудники РЭО. По закону, проходить исследование должно в присутствии инспектора ГИБДД. Поэтому им также придется ездить в областной центр. А значит, в отделе в это время будет на одного сотрудника меньше.

4 февраля 2009 г. 13:33

Источник: Канал 12
город, где всё завязано на металл.... бред.... гектары современного оборудования, лучшие в стране лаборатории... и с ними не договориться? рассмешили...  плакаю... обидно ....
зато новая лаборатория в вологде у меня под ж... в прямом смысле :) я над ними обитаю.
Я столкнулся с экспертизой лично....только негатив!!! Неразбериха и волокита..
Купил битый авто в Вологде..Экспертизу делал старый хозяин.Восстановил.При постановке на учет в Череповце потребовали экспертизу...Предъявил старую от прошлого хозяина, типа все же нормально..Говорят мне НЕТ, давай заново..Я вежливо-зачем заново? Машина прошла экспертизу и с тех пор не продавалоась и не ставилась на учет по причине серьезных работ на СТО..Тогда говорят дай другую копию акта экспертизы, что бы с печатью и качеством получше(ксерокопия).Возьми ее там же где эту взял. Я поехал на Горького, типа дайте другую копию..Там большие глаза на меня смотрят и говорят: а зачем? Я говорю,что прикопались в Череповце к качеству копии и отсутсвию печати,что копия верна. Мне говорят,что в первый раз такое слышат и вообще где я эту копию взял? Я отвечаю,что у старого хозяина при покупке..И самое главное,что выдача на руки акта невозможна! Т.к это документ для служебного пользования...делай запрос по месту регистрации ТС и тогда они нам пришлют свой запрос,а вот тогда мы пришлем им копию...спрашиваю сколько это займет времени..отвечают,что месяца два наверно..я в Череповец в ГАИ...все им рассказываю..они непонимают почему так все лолго и предлагают проити заново..мол,быстрее будет,чем ждать..а что бы проити заново(не знаю как сейчас), надо машину гнать в Вологду на экспертизу..Это можно сделать несколько раз в месяц,потому что при поездке на акт осмотра едет инспектор из Черепа.Спрашиваю как ехать? транзиты и тем уже полгода,учета по понятным причинам нет...как хочешь,говорят... В итоге позвонил сделал запрос,правда через знакомых, получил копию на руки...И не переставал удивляться нашим и череповецким инспекторам,а именно их разным взглядам на акт экспертизы...
Сколько битых авто переделали!!! Ставим на учет в Вологде и очень редко спрашивают акт экспкртизы! а если он есть ,то никто не смотрит на качество ксерокопии!! При постановке на учет в соседнем городе выявляется куча разногласий в одной госслужбе.. Вот такой опыт..

Автоводитель:

..Экспертизу делал старый хозяин....Предъявил старую от прошлого хозяина, типа все же нормально..Говорят мне НЕТ, давай заново..Я вежливо-зачем заново?

Да потому что справка действительна только на момент предъявления! После того, как на основании её ГАИ принимает решение (постановка на учёт или отказ, или ещё какое), то она становится уже не важной. Машину "перебить" - дело максимум одного дня, под старую справку можно угнать новую тачку, переварить в той же СТО ("...по причине серьезных работ..."), и чего?!?

Если гаишникам нужна старая справка, пусть делают сами запрос, получают копию и сравнивают то, что было раньше, и что сейчас...

Автоводитель:

Спрашиваю как ехать? транзиты и тем уже полгода,учета по понятным причинам нет...как хочешь,говорят...

Для того и местный гаишник придаётся в сопровождение!

Автоводитель:

И не переставал удивляться нашим и череповецким инспекторам,а именно их разным взглядам на акт экспертизы...

То есть разным отношением к своим должностным обязанностям. Кто-то "землю роет", а кто-то деньги "получает".

BigDad:

...бред.... гектары современного оборудования, лучшие в стране лаборатории... и с ними не договориться?

Нужны кроме того ещё и люди, а главное, чтобы местное руководство ГАИ было заинтересовано в их работе, качественной работе, а для этого и научить надо, и условия для этой самой работы создать, да ещё и контролировать её постоянно надо.
знаю, что запись на эту экспертизу за месяц
скажу по секрету... скоро появится альтернатива экспертизе... Так сказать частная фирма, с теми же функциями.

alexustas:

скажу по секрету... скоро появится альтернатива экспертизе... Так сказать частная фирма, с теми же функциями.

Сказал "А", говори уж и "Б" и остальные буквы... Раз частная, значит за тенге, чё-почём будет? И чего секретится?
все в планах. если интересно кому-могу узнать подробнее. Мне этот вопрос не интересен. я особо и не интересовался... За деньги это естественно. только быстрее аккуратнее и отношение человеческое...
Конечно интересно. Я думаю, всем интересно, кто за темой посматривает. Любая альтернатива месячному сроку ожидания - повод подумать. Может лучше чутка денег заплатить, чем столько ждать. Будем ждать.
на следующей неделе поинтересуюсь...

alexustas:

скажу по секрету... скоро появится альтернатива экспертизе... Так сказать частная фирма, с теми же функциями.

тож типа независимая экспертиза. если за деньги, то наверно не совсем все в рамках звкона там будет
в каком смысле?