Страницы:  2   … 

Michael35:

Почему же - вспомните Immortala - он же делает!

Это совершенно отдельный разговор.
У человека есть цель, и он к этой цели идёт любыми путями.
Можете назвать это "хобби".
У Вас есть много свободного времени, что бы целенаправленно и профессионально заниматься поиском и юридически правильной фиксацией нарушений ПДД сотрудниками милиции? Вы хотите сделать это целью жизни? (Только у Immortala далеко не эта цель, как мне кажеться. Хотя его действия направлены на благое дело)
Если да, то одобряю Ваши намеренья.
Но делать надо все очень пунктуально, или не делать совсем.
Если заморачиваться фиксацией данных событий, то лучше иметь видеозапись (чтоб подтвердить, что автомобиль не включил спецсигналы) и двух свидетелей, которые могут расписаться в Акте примерно такого содержания
"мной, таким-то таким-то, такого-то числа, по такому-то адресу была при таких-то обстоятельствах проведена видеофиксация такого-то нарушения таким-то экипажем ДПС. Подлинность записи и факт совершения нарушения могут быть подтверждены нижеподписавшимися таким-то и таким-то, проживающими по адресам...".
Этот акт, копию записи на диске, возможно раскадровку - штук 5 кадров распечатанных, и собственно жалобу  - в прокуратуру по месту нарушения.
А про сбитую по служебной необходимости бабушку - та же ответственность, ибо даже с "люстрой" автомобиль спецслужб может воспользоваться приоритетом только убедившись, что ему устпают дорогу. Так что бабушку сбивать не повод.
Про бабушку разумеется я утрировал для красного словца...
В хобби или работу я не собираюсь преврашать сие занятие - а вот при случае - буду пользоваться моментом - наша задача - контролировать соблюдение законов органами власти, иначе мы так и пойдем по прямой дорожке Единоросов к монархической форме правления...
Наша задача - соблюдать законы. Иных в этой области нет.
А вот контролировать соблюдение законов сотрудниками милиции - задача другого подразделения.

Serge:

Наша задача - соблюдать законы. Иных в этой области нет.
А вот контролировать соблюдение законов сотрудниками милиции - задача другого подразделения.

Которые сами и являются органами милиции... Сами-то верите, что они хоть что-нибудт контролируют???

Мы платим налоги и содержим всю эту бюракратическую машину - поэтому имеем право контролировать их работу и жаловаться в вышестоящие органы и прокуратуру при нарушении законов.

Я считаю так - если у кого-то из нас появляется заснять, как нарушает закон работник милиции (ГИБДД) - надо это делать и как минимум опубликовать здесь эти фотки, а если мы будем говорить - мол нарушил, значит по "служебной необходимости" действовал - молодце однако - тогда гайцы будут действовать не по закону, а по своему разумению - как Маслов например... Чем вся эта история закончилась - читали - в возбуждении уголовного дела отказали, про диктофон - ни слова, показания 2-х свидетелей - как будто их и нет - я сам юрист по профессии - и читая постановление в отказе возбуждения уголовного дела... плакаль...
Прокуратура не является органом милиции. И именно прокуратура занимается контролем за деятельностью органов милиции. Это не мешает гражданину сообщать в прокуратуру о нарушениях совершенных сотрудниками милиции, как и сообщать сотрудникам милиции нарушениях со сторны граждан - например сообщать о нетрезвых водителях.

И если уж трогать политику. Монархия - не цель единороссов. У них вообще нет цели. ЕР - это форма поддержания лояльности граждан действиям режима. А режим нацелен на тоталитарное государство. И, кстати, в нынешних условиях - это не так уж и плохо.
Говоря про органы милиции - я имел в виду ОСБ...
Прокуратура является общим надзорным органом за соблюдением законов на территории РФ.
Закон "О милиции".

Раздел VIII. ГАРАНТИИ ЗАКОННОСТИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ

Статья 37. Контроль за деятельностью милиции

(в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)

Контроль за деятельностью милиции в пределах полномочий, определяемых законодательством Российской Федерации, осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание, Правительство Российской Федерации и органы законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. При осуществлении контрольных функций органы государственной власти не вправе вмешиваться в процессуальные действия, оперативно-розыскную деятельность и производство по делам об административных правонарушениях.

Статья 38. Надзор за законностью деятельности милиции
Надзор за законностью деятельности милиции осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
(в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)

Статья 39. Право обжалования неправомерных действий сотрудников милиции
Гражданин, считающий, что действие либо бездействие сотрудника милиции привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, вправе обжаловать это действие или бездействие вышестоящим органам или должностному лицу милиции, прокурору или в суд.

Статья 40. Ответственность сотрудников милиции
За противоправные действия или бездействие сотрудники милиции несут установленную законом ответственность.
Вред, причиненный гражданам и (или) организациям сотрудником милиции, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Как я понимаю, не в собственную безопасность заявляешь о незаконном действии, а в прокуратуру.
Так, например, экипаж ДПС патрулирует район (ведет предусмотренную законом деятельность), но вдруг, не включив спецсигнал, выезжает на встречку (нарушает ПДД в части применения спецсигнала и правил обгона-разъезда - подпадает под предусмотренную законом ответственность).
Гражданин вправе воспользоваться вышеприведенной статьей 38 и обратиться за проверкой законности таких действий в указанный в этой статье орган.
Если же вас остановили или оштрафовали, а вы считаете такие действия неправомерными - тогда можете воспользоваться ст.39 и писать жалобу либо вышестоящему человеку в погонах - например командиру батальона ДПС, или начальнику ГИБДД, или в вышестоящий орган - УВД, или в местную прокуратуру, или в суд.
При этом, разумеется, два последних варианта будут более беспристрастны.
Мне кажется так. УСБ - это по большому счету внутренний контроль законности. Они и так работают например отслеживая коррумприованных коллег, но естественно будут активней шевелиться, если их напряжет официальным запросом прокурор, чем если доверительно попросит спустить дело на тормозах начальник соседнего отдела.

Ясен пень, даже прокуратура считает, что реагируя на жалобы граждан отписками в стиле "неправомерных действий не выявлено" они блюдут "честь мундира". Типа корпоративный дух и все такое. Но если не бодаться с таким ложным пониманием "чести мундира" постоянно - то оно только развиваться и крепнуть будет от безнаказанности.
о правонарушениях в области БДД сообщаем в дежурную часть с приложением всех материалов и письменным заявлением, в заявлении указываем что в течении месяца обязаны ответить в соответствии с законом о порядке обращений граждан.

Там дальше сотрудник милиции (ДЧ) обязан принять меры, вот и пусть принимает.

Если Вам не охота самим ходить в ДЧ, готов это сделать я, для этого мне пришлите фото с правонарушением, на фото должна быть пропечатана дата и время, лучше если будет несколько фото или видео, дальше я готов дело довести сам.
Парни, возвращаемся в русло...поменьше флуда (читаем название темы). Кому до ГИБДДшников дела нет - пусть не заморачиваются. Остальные ребята - выкладывайте ваши фото здесь. ВСЁ! Точка.

P.S. Обсуждать правомерность действий органов власти можно в другой теме...

Michael35:

Serge:

Наша задача - соблюдать законы. Иных в этой области нет.
А вот контролировать соблюдение законов сотрудниками милиции - задача другого подразделения.

Которые сами и являются органами милиции... Сами-то верите, что они хоть что-нибудт контролируют???
Поверь, контролируют. Ты давай факты, а потом если что мы попробуем их запостить куда следует.cool

Максимильян:

Поверь, контролируют. Ты давай факты, а потом если что мы попробуем их запостить куда следует.

Факты были четко изложены в теме про День Конституции - ну и как же ОНИ контролируют, если даже при диктофонной записи, которая является доказательством совершения Масловым нескольких грубейших правонарушений - было отказано в возбуждении уголовного дела и Маслов по-прежнему работает и готов к встрече с любым из нас!!! Фотик теперь всегда со мной - будем ловить гайцев...
В поледнем Премьере написали, что Маслов белый и пушистый, а водитель - рогатое животное... но повторюсь - основание для остановки было не горящая одна фара - этого достаточно было.... если что-то в машине не работает, гибддэшник имеет право остановить ТС и не стоит задираться правами своими в таком случае, а стоит показать доки.

Маслов конечно нарушил некоторые должностные обязанности, но и водитель был не прав, короче, оба неправы, мент должен был сразу показать, что фара не горит, а водитель не должен был нагнетать обстановку
Отсутствующий талон ТО в в углу лобового уже является поводом для остановки ТС....

PS: Маслов все равно не прав :(
А почему бы гаишнику просто остановить автомобиль, и сказать: "У Вас фара не горит. Надо устранить неисправность."

Зачем документы проверять?
Инспекторы проверяют документы даже тогда, когда вы сами останавливаетесь у них, что бы что-то спросить...

aTin:

Отсутствующий талон ТО в в углу лобового уже является поводом для остановки ТС....

Объясните мне неразумному, пожалуйста... Какой нормативный документ регламентирует или когда-либо регламентировал размещение талона ТО на лобовом стекле автомобиля? Неужели я всегда нарушал???blink

Инспекторы проверяют документы даже тогда, когда вы сами останавливаетесь у них, что бы что-то спросить...

Зачем?

sokolik:

Объясните мне неразумному, пожалуйста... Какой нормативный документ регламентирует или когда-либо регламентировал размещение талона ТО на лобовом стекле автомобиля? Неужели я всегда нарушал???blink

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
...
2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра.....

GAZ35:

на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра.....

сейчас не вспомню где,  но было или письмо с изменениями об упразднении этого пункта или распоряжение опубликованное в СМИ.