Страницы: 1   … 
И так.
Правильно называть такие щетки стеклоочистителя "бесшарнирными" потому, что каркас в них присутствует по определению, а вот привычных шарниров нет.
В связи с их отсутствием, в период эксплуатации при минусовых температурах не образуется наледь на подвижных шарнирах. Соответственно щетка значительно правилнее повторяет изгибы стекла и лучше чистит.
Каков ещё плюс данной конструкции: в процессе эксплуатации привычная щетка получает износ в тех же самых шарнирах, что ведет к увеличенному люфту, и, опять же, неправильной работе самой щетки. Следствие этого - плохая очистка, и, что самое неприятное, образование царапин и потертостей на стекле от металического каркаса щетки. В бесшарнирной щетке это исключено впринципе.
Ещё один плюс бесшарнирной щетки - долговечность эксплуатации. Осутствие шарниров позволяет щетке работать правильно на протяжении 5-6 лет! При условии своевременной замены ленты стеклоочистителя и адаптера. (Лента теряет геометрию рабочей поверхности через 0,5-1 года, у адаптера появляется люфт в соединении с поводком стеклоочистителя через 1-1,5 года) Привычная щетка работает правильно от 0,5 года до года, в зависимости от качества изготовления. После этого срока замена ленты стеклоочистителя реанимирует щетку на непродолжительный срок, и щетку можно будет просто заменить.
А теперь к ценам. В розничной продаже привычные щетки размером 51-53 см можно приобрести в ценовом диапазоне от 100 до 300 рублей за штуку. Бесшарнирные щетки той же длины стоят от 250 до 800 рублей за штуку.
Покупая простую щетку за 100 рублей вы сможете эксплуатировать её на протяжении 9-12 месяцев. Бесшарнирная щетка подобного качества (Китай) проработает порядка 3 лет.
Чем дороже щетка, тем дольше срок её эксплуатации, и тем больше разница в сроках эксплуатации между простой и бесшарнирной.
Экономия на лицо.
Единственное замечание: за поводками и басшарнирными щетками необходимо следить и вовремя обслуживать.
Из личного опыта.
Где покупать ленту на замену? (щетки Бош)

GAZ35:

Где покупать ленту на замену? (щетки Бош)

Я покупал резинки "Хорс". Встали идеально. Брал с графитовым (бывают еще просто силиконовые) напылением - сначала нормально терли потом стали скрипеть. В итоге купил новые дворники.
Ленты скрипят (или скачут по стеклу) из-за неперекладывания ленты в сторону, противоположную движению стеклоочистителя. А причиной может быть как привыкание ленты к определенному положению стеклоочистителя, так и неправильное положение поводка и щетки вкупе.
еще есть интересная конструкция, применяемая на Тойоте, толком рассмотреть не удалось, типа шарнирной, закрыта пластмассой (не резиной)

по поводу бескаркасных щеток-далеко не всегда можно получить ожидаемый эффект от их установки
многие автомобили уже на заводе оснащаются такими щетками, в этом случае они расчитаны именно под него, с учетом конструкции всего механизма стеклоочистителя, изгиба стекла, если такие щетки и подойдут к вашему авто по размеру и креплению это не значит что будут качественно работать. Есть некоторые производители, например SWF (valeo). которые предлагают комплекты для многих машин, серийно не оснащаемых бескаркасными щетками, при этом комплект расчитан именно под конкретную марку. Многие производители  щеток таких тонкостей не учитывают и просто предлагают подобрать по длине с соответсвующим адаптером под поводок, конечно это не означает что они будут плохо работать, все познается методом проб и ошибок. На своей машине я уже поэксперементировал и от бескаркасных дворников решено было отказаться, хотя бескаркасные бошевские щетки показали себя лучше всего, эфеект от них не на много лучше чем просто с качественными шарнирными щетками, при заметной разнице в стоимости

Отредактировал nikna (25.12.2008 14:21:52)

В дополнение:
как правильно эксплуатировать стеклоочистители.

Необходимо обязательно следить за некоторыми моментами:
1. Поводок стеклоочистителя должен прижимать стеклоочиститель к стеклу под прямым углом;
2. Лента стеклоочистителя не должна быть порвана и в свободном от прижатия положении должна быть перпендикулярна плоскости движения поводка;
3. Недопустимы люфты в соединении стеклоочистителя и поводка, в шарнирах стеклоочистителя;
4. Очистку стекла проводить "по сырому", и ни в коем случае не тереть стекло "на сухую"
5. В теплую погоду желательно в бачек омывателя добавлять немного моющего состава (ср-во для мытья посуды, специальный шампунь для стеклоомывания)
6. При омывании стекла не экономить на жидкости (жидкость куда дешевле современных щеток и стекла)

Serge:

И так.
Правильно называть такие щетки стеклоочистителя "бесшарнирными" потому, что каркас в них присутствует по определению, а вот привычных шарниров нет......................................
.............................................................Из личного опыта.

Еще добавлю, что бесшарнирная щетка лучше прилегает к стеклу на высоких скоростях, что позволяет лучше очищять стекло.

Ещё один плюс бесшарнирной щетки - долговечность эксплуатации. Осутствие шарниров позволяет щетке работать правильно на протяжении 5-6 лет!

А вот с этим, пожалуй, не соглашусь. После круглогодичной эксплуатации материал, которым обтянут каркас, дубеет и щетка отказывается правильно чистить.

Deputat:

Ещё один плюс бесшарнирной щетки - долговечность эксплуатации. Осутствие шарниров позволяет щетке работать правильно на протяжении 5-6 лет!

А вот с этим, пожалуй, не соглашусь. После круглогодичной эксплуатации материал, которым обтянут каркас, дубеет и щетка отказывается правильно чистить.
ага, так и есть, срок службы немногим больше

к советам можно добавить-не торопитесь включать дворники, пока не прогреется стекло и не счищен лед

nikna:

ага, так и есть, срок службы немногим больше

Категорически не согласен.
У самого щетки уже стоят больше двух лет. Только ленты менял.

Только ленты менял.

Какие ставил?
У меня тоже уже почти полтора года стоят щетки Хорс-Акробат. За все время эксплуатации менял резинки. Обычные силиконовые, тоже Хорс. щетками доволен на все сто и деньги они свои отработали, а стоили по 330 руб. за штуку.
возможно и такое,однако не все производители допускают замену лент, еще раз повторю все индивидуально, доводилось слышать совершенно разные отзывы про одного и того же производителя, только стояли на разных авто (как раз о чем писал до этого)

кстати есть еще конструкции, например как у Чемпиона с закрытым резиной металлическим каркасом, у них есть еще одна особенность-лента большей ширины (именно такие щетки скрипели больше всего на моей машине)

зы воруют бескаркасные щетки, вспоминается как девушка по всему городу искала щетки на опеля корсу, а дело то зимой было и без них много не поездишь, самое интересное, что кроме этой машины они больше никуда не подходят...украли а потом куда?

кстати есть еще конструкции, например как у Чемпиона с закрытым резиной металлическим каркасом, у них есть еще одна особенность-лента большей ширины (именно такие щетки скрипели больше всего на моей машине)

Такие ставил на прошлую машину (девятка), был очень доволен их работой.
На скорости свыше 120 км/ч бескаркастные чистят очень плохо,их поднимает от потока воздуха...ставили на паджеро а там как раз и нужны они больше всего...сняли и забыли....на фольцвагене т5 такая щётка только сзади..впереди производитель ставит обычные...

nikulin:

У меня тоже уже почти полтора года стоят щетки Хорс-Акробат. ... . щетками доволен на все сто и деньги они свои отработали, а стоили по 330 руб. за штуку.

+1. Эксплуатирую аналогичные. Замечаний нет, включая скоростные режимы.
Никто не видел адаптеров в продаже для "бесшарнирных" щеток?
какого типа адаптор интересует?

nikna:

какого типа адаптор интересует?

нужен на ваз 2115, купил корейские щетки, а там адаптер расчитан для широких поводков
надо посмотретьт, может и помогу чем, подъедь в сб или вс на Предтеченскую, 70  глянуть в живую надо, переходников всяких куча осталась, может какой сгодиться