Страницы:    4  
Я ж просил не уходить от темы.
АВТОшколы, какими они должны быть.....
Именно автошколы, а не среднеобразовательные.:angry:susel
Не стоит нервничать. АВТОшколы должны быть белыми и пушистыми. Но всё равно раньше самоподготовка и сдача экстерном была более удобна. Кому действительно надо было ИЗУЧИТЬ ПДД и научиться вождению, делали это достаточно успешно. А кому это не надо, никакая автошкола не поможет. В основном, по моему мнению, всё обучение отдали на откуп автошколам для зарабатывания денег и не более того.
Первая фраза, которую произнёс преподаватель курса самостоятельной подготовки была примерно такой: "Я надеюсь, что здесь собрались те, кому действительно необходимо ездить на автомобиле самостоятельно, и кто в состоянии сам изучить (а не вызубрить) ПДД и устройство автомобиля для самого себя." Автошкола ДОСААФ 1993 год.
Автошкола ДОСААФ 1993 год.

Вот такой я хочу видеть современную автошколу.

Николай:

Не стоит нервничать. .........

А я спокоен, но в следующий раз спокойно по предупреждению выставлю и дальше буду спокоенwink

MKos, согласен полностью. Выпускали начинающих водителей, которые не пугались транспортного потока.

MKos:

Автошкола ДОСААФ 1993 год.

Целиком и послностью согласен. Правда я учился чуть раньше, в 1989, и на "А" категорию, но если нас, мотоциклистов, так тренировали, я могу себе представить, что было у автомобилистов. Но учили на 5 баллов и всему. А сейчас, по моему разумению, в основном учат на "отвели" (не говоря грубого слова), по принципу "дай денег и у тебя будут права".
Кто может подробно описать всё, что было в 1990. Или где в инете найти?

MKos:

Кто может подробно описать всё, что было в 1990.

именно про ДОСААФ?
Я учился экстерном. Изучение ПДД и матчасти самостоятельно. На занятиях - разбор непоняток, у кого какие вопросы, пробное решение билетов, внутренний зачёт по ним. Занятия на тренажере, затем - практическая езда по городу (основные навыки приобретались самостоятельно). После получения всех внутренних зачётов организованная сдача в ГАИ, как сейчас. Несдавших был мизер, так как провалившиеся в ГАИ обязаны в дальнейшем проходить полный курс обучения.

GAZ35:

MKos:

Кто может подробно описать всё, что было в 1990.

именно про ДОСААФ?
А в то время были другие автошколы?

MKos:

GAZ35:

MKos:

Кто может подробно описать всё, что было в 1990.

именно про ДОСААФ?
А в то время были другие автошколы?
Я обучался в средней школе, два года....

MKos:

А в то время были другие автошколы?

Автошкола ВОА скорее всего была уже)
Ну да.Раньше,как говорится,и сахар был слаще.
Я училась в 98м во ВДОАМ (на рынке).Никаких претензий - воспоминания самые светлые,в то время и мысли не было о том,что что-то не идеально.Просто учились и все.Правда,девушек было оч.мало тогда,и к нам отношение было слегка настороженное - все постоянно ждали,когда мы скажем какую-нибудь глупость.Из 20ти с лишним человек,пришедших на экзамен, не сдали 2е.Причем одна изних не сдала и через год - такой свот диагноз.Вот за такой результат бы и бороться нынешней идеальной автошколе!

GAZ35:

Я обучался в средней школе, два года....

А подробности. Это то, о чём говорилось выше?

MKos:

А подробности. Это то, о чём говорилось выше?

учился в старших классах средней школы (90-92), были даны в немалом объеме теоретические и практические навыки, "на сдачу" не работали в принципе, необходим был результат в виде водителя, способного не только ездить по дорогам, но и разбираться "по мелочи" в авто. Обучались на тренажере и ГАЗ 53. Занятия проходили в школе и на территории гаража местного предприятия. В семнадцать лет получил корочки(кат."С"), в которых стояла запись, что действительно по достижении 18-ти летнего возраста, затем сдал только вождение на кат."В", "А" к тому времени уже была.
з.ы. обучение в школе позволило мне поработать автослесарем 2-го разрядаnew_russian  biggrin
Я хочу сейчас такие школы для наших детей.
Раньше в старших классах каждой средней школы были занятия по какой-то профессии, за школой было закреплено предприятие - шеф, обеспечивающее обучение и практику учащихся. После школы можно было устроиться с полученными навыками на работу. Уже давно всё это утрачено, а предприятиям школы как обуза не нужны.
Ну,допустим,про возможности тогдашнего трудоустройства можно поспорить,НО не в этой темеbiggrin
И про шевфство так называемое и про гегемон... Люблю листать старые подшивки журнала Крокодил - шефы там одни из любимых героевsmile
ИМХО Все-таки обучение вождению д.б. не насильственным,а осмысленным и по собственному желанию.
Кстати,GAZ,у Вас в школе девчонок тоже учили?Или они все-таки шили трусы на трудах?

GAZ35:

в старших классах средней школы...., были даны в немалом объеме теоретические и практические навыки, "на сдачу" не работали в принципе, необходим был результат в виде водителя, способного не только ездить по дорогам, но и разбираться "по мелочи" в авто. Обучались.... и ГАЗ 53. .... В семнадцать лет получил корочки(кат."С"), в которых стояла запись, что действительно по достижении 18-ти летнего возраста, затем сдал только вождение на кат."В"
з.ы. обучение в школе позволило мне поработать автослесарем 2-го ....

У меня примерно также. Только обучение на базе городского ПТУ
Было три экзамена:
Устройство - не сдал на полигон не пустят.
ПДД - не сдал - из полигона в город не выедешь.
Ну и собственно сами экзамены по вождению.
Потом давали корки слесаря (не взял по глупости) и направление в ГАИ на сдачу.
Покатался на всем от Москвича-каблук, газ53 и до урала. Параллельно все это сыпалось и приходилось ремонтировать (лампочки, ремни - цепи, колеса, и т.п.)
Сейчас такая практика в практически принудительном порядке возможно и не нужна, зато на дорогу я выехал подготовленным практически ко всему.

elka:

Ну,допустим,про возможности тогдашнего трудоустройства можно поспорить

Я заканчивал школу в середине 70-х, поэтому не понимаю данной насмешки. Говорил в общем, а не только по подготовке водителей. У нашей школы шефом было локомотивное депо, и те, кто не хотел дальше учиться, устраивались туда на работу.
В техникумах и ВУЗах, где давалась дисциплина по изучению автомобилей, желаущие получали ВУ с категориями В и С.
Это не насмешка - у каждого свой взгляд.