Страницы:  2   … 

обязательна, так же еще могут потребовать квитанцию из налоговой, что транспортник заплачен.

Постановление правительства 880
6. Для проведения государственного технического осмотра собственник (представитель собственника) обязан представить в Госавтоинспекцию транспортное средство и следующие документы:
а) документ, удостоверяющий личность;
б) водительское удостоверение с разрешающими отметками в нем на право управления транспортным средством, предъявленным на осмотр;
в) медицинская справка установленной формы;
г) документ, подтверждающий право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством;
д) свидетельство о регистрации транспортного средства или технический паспорт и (или) технический талон;
е) квитанции (платежные поручения) об уплате установленных налога с владельцев транспортных средств и платы за проведение государственного технического осмотра, в том числе с использованием средств технического диагностирования;
ж) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Федеральным законом от 24.07.2002 N 110-ФЗ налог с владельцев транспортных средств отменен в связи с введением транспортного налога.

поэтому если что-то требуют помимо этого списка шлём куда подальше.
Я не так просто спрашивал пр отметки в в/у. На моих действующих правах мое фото в очках (по зрению). Уже много лет ношу контактные линзы, в связи с чем много раз имел проблемы с ИДПС. Последнее время сразу пресекаю их вопросы тем, что это ненаказуемо, хоть весь КоАП до дыр перечитайте, в ПДД - тоже ни слова. Через год менять права. Хочу настаивать на том, чтобы на фото не было очков. Согласен на любые отметки в в/у. Вот и интересуюсь, возможно ли это.
Ограничение по зрению безусловно поставят в особых отметках, а вот фоткаться в очках обязать не могут. Как не могут меня заставить фоткаться с бородой, какая имеется на последних правах
В инете проскочила информация, что при прохождении ГТО скоро (не знаю когда) медсправка требоваться не будет.
Кто-нибудь обладает точной информацией?
Постоянно ношу очки, когда год назад менял ВУ, при фотографировании очки заставили снять.

max-ov:

Я не так просто спрашивал пр отметки в в/у. На моих действующих правах мое фото в очках (по зрению). Уже много лет ношу контактные линзы, в связи с чем много раз имел проблемы с ИДПС. Последнее время сразу пресекаю их вопросы тем, что это ненаказуемо, хоть весь КоАП до дыр перечитайте, в ПДД - тоже ни слова. Через год менять права. Хочу настаивать на том, чтобы на фото не было очков. Согласен на любые отметки в в/у. Вот и интересуюсь, возможно ли это.

у меня в стправке 2 отметки: ездить либо в очках либо в линзах, в ВУ особые отметки - справка обязательна. На ВУ без очков :)
Вместо 90 рублей — 650.

С этой недели в наркологическом диспансере г.Череповца изменилась процедура получения разрешения на управление автомобилем.

Вместо справок о том, что человек не состоит на учете, каждый, кто желает получить, либо продлить водительское удостоверение, должен будет пройти полное обследование. Так предписывает закон. Однако раньше возможности Череповецкого наркодиспансера были ограничены. Обследование проводили только для иностранцев и желающих владеть оружием. В прошлом году в рамках областной программы было закуплено лабораторное оборудование и подготовлена специальная комната. По словам наркологов, цена — 650 рублей, была просчитана еще в 2007 году и с тех пор не менялась. В рамках обследования на каждого обратившегося заводится амбулаторная карточка. А после консультации с врачом, происходит забор анализов.

17 апреля 2009 г. 09:30

Источник: Канал 12
я просто пришала к психиатору в субботу, часов в 10, людей не было вообще, прошла без очереди везде и никуда не записывалась. остальное сделала за 20 минут в 1 поликлинике
справку ещё ни разу не продлевал, но недавно проходил эту же комиссию, пришол к наркологу и психиатру у них получил справки, потом вышел и пашол направо  в сторону улицы чернышевского там через здание есть районнная или как то так больница, там заплатил 140 р вроде и прошол всех врачей , был уже ближе к вечеру, поэтому в этой больнице было абсолютно пусто ,всё прошол за 20 мин где то
Хорошо вам, у нас чтобы психиатра пройти надо заплатить 190руб и взять талончик, принимает один кабинет и народу очень много, а вот с наркологом мне повезло успела пройти когда еще 90руб было.
Водительская медкомиссия: право или самоуправство?

В управлении ФАС по Вологодской области началось разбирательство, касающееся процедуры прохождения водительских медкомиссий и их цен. Поводом послужили многочисленные обращения недовольных граждан. Так, череповчане возмущены тем, что в наркодиспансере с недавних пор им предлагают пройти лабораторное медосвидетельствование за 650 рублей. По мнению ФАС, услуга навязывается горожанам, а ее стоимость после проверки вряд ли окажется обоснованной.

Как сообщили «Речи» в управлении ФАС, в это ведомство поступил ряд жалоб от череповчан, недовольных новым порядком получения справок в наркодиспансере. Некоторые горожане даже лично приезжали в управление и просили разобраться, насколько законна эта процедура и, главное, обоснованна ли ее цена. Подобного рода жалоба поступила также и в череповецкую прокуратуру, которая сейчас тоже ведет проверку. Помимо Череповца схожая ситуация сложилась и в ряде других городов, в том числе в Вологде. Водители или кандидаты в водители считают необоснованными ценники за прохождение комиссий у психиатров и наркологов, а сами комиссии — незаконным принуждением к освидетельствованию со стороны монополистов от медицины. Такого же мнения сегодня придерживаются и специалисты ФАС.

— Федеральным законодательством запрещено освидетельствование на состояние психического и наркологического здоровья людей, не желающих этого, — разъясняет представитель управления ФАС Ольга ПРУСАКОВА. — Мы считаем, что в названных случаях речь идет о навязывании платной услуги гражданам, которые этого на самом деле не желают. Чтобы пройти медкомиссию и получить права или талон техосмотра, вполне достаточно обычной справки из нарко или психодиспансера о том, что гражданин не состоит на учете как зависимый от алкоголя или наркотиков. Врачи же ссылаются на то, что человек добровольно изъявляет желание пройти освидетель­ствование и сам заключает соответствующий договор с медучреждением. Однако в действительности он просто не может поступить иначе, ему просто откажут в выдаче справки.

Присутствовавший на заседании в управлении ФАС главврач ГУЗ «Вологодский наркологический диспансер» Виктор БРИДНЯ акцентировал внимание собравшихся на том, что вопрос комплексного освидетельствования водителей или кандидатов в водители следует рассматривать не только с позиций закона, но и с точки зрения безопасности. «Закон — это закон, а жизнь есть жизнь, 17 % за рулем — алкоголики», — отметил медик и подчеркнул, что безопасность движения останется под вопросом, если давать справки только о том, что ктото не состоит на учете: ведь наркоманы, токсикоманы и алкоголики не приходят самостоятельно вставать на учет в диспансеры.

В завершение врач сослался на то, что в соседних областях есть примеры принятия местных законов, более тщательно регулирующих процесс выдачи справок о годности к управлению транспортными средствами.

Не секрет, впрочем, что проблема заключается не столько в самой процедуре освидетельствования, сколько в ее цене. Общая стоимость сбора всех водительских медсправок в Череповце уже составляет около 1 тыс. рублей, а собирать их нужно регулярно, чтобы, например, пройти техосмотр. Специалисты антимонопольной службы запросили из череповецкого наркодиспансера калькуляцию стоимости, на основании которой появился ценник в 650 рублей. В управлении ФАС не скрывают, что эта цифра вызывает у них большие сомнения, но окончательные выводы пока не сделаны.

Директор наркодиспансера в Череповце Андрей ВОЛКОВ претензии антимонопольщиков отвергает.

— Никакого решения они пока не вынесли, — констатирует руководитель. — Они упирают на то, что все это должно быть вообще бесплатно, хотя согласно программе госгарантий такие обследования проводятся только платно. Мы, конечно, можем дать документ, состоит человек на учете или нет, но кто его примет? Лабораторное освидетельствование — не наше требование, а требование закона. Ни в одном законе нет упоминаний про выдачу справок о том, состоит гражданин на учете или нет. Мы сейчас готовим для ФАС все документы. У нас есть очень интересный документ из Ярославля для них. В этом городе запатентована методика, которую мы применяем, на нее выдано разрешение Росздравнадзором, то есть федеральной службой. Мы считаем, что мнение ФАС неправильно.

Очередное заседание по проблеме медкомиссий пройдет в антимонопольной службе 14 августа, на нем должны быть приняты окончательные решения.

31.07.2009

Андрей Ненастьев, газета "Речь"
Медицинская справка. Вологда, Череповец | ГИБДД: информация
У психа делают видимость освидетельствования (ценой большой очереди в кабинет). У нврколога просто выдают справку, что не состоишь. Там и там составляют договор на проведение мед. услуг! Точно не помню, но цены почти одинаковы - 250рэ. 250 за то, что сверяют со своей картотекой!
PS сделалиб ремонт на эти деньги, а то чувствуешь себя пациентом!
Получал мед.справку в мае, проходил в наркологическом диспансере(400руб.) + справка 200руб. и справка из псих.диспансера 275руб., итого вышло 875руб.unsure
А по времени заняло все около 40мин.

Отредактировал Alexey (09.08.2009 20:57:47)

Продолжительность: 4:37  Размер: 20.3 Мб



11 августа 2009

Источник: ТВ-7 Вологда
Вот куда надо денюжку вкладывать, а не с людей трясти, заботится гос-во о нас и сделало бы все осмотры за свой счет, а государство заботит только как бы денег с людей содрать.
Был как-то давненько я на приеме нарколога по причине получения водительской справки. Не по собственному желанию, а направленный регистратурой. Полный дурдом.
Вопрос: "Вы выпиваете спиртное, и как часто?"
Ответ: "Разве я похож на больного человека? Я здоров и могу по случаю выпить с друзьями. Второй вопрос считаю некорректным и провокационным, отвечать не желаю."
Дальше небольшая словестная перепалка и отметка "здоров".

Объясню свои действия. Общался с людьми, прошедшими места не столь отдаленные. Их поголовно подвергают такой процедуре. При ответе на второй вопрос "Выпиваю пару стопок в праздники" заключение - "До того допился, что с двух стопок вырубается". При ответе "Могу и литрусик осилить под хорошую закусь и настроение" - "Дофига несет - алкаш". Диагноз, в лучшем случае - бытовой пьяница, в худшем - хронь пропитая.

Как-то промелькнуло высказывание руководства наркодиспансера, что 17% вологодских водителей - алкоголики. Интересно, как люди в белых халатах вывели такую статистику, и как они выдали им справки.

Вообще, предлагаю работникам обоих диспансеров проверить друг друга взаимно (одни коллег на шизофрению, а те их - на алкоголизм и наркоманию) :)))

aleksa:

biggrin

Ничего смешного, все жизненно и до конца правдиво. Чуть не поругался тогда с дохтуром. Был в тот раз и на приеме у психиатра, но, похоже, ничего неадекватного, поэтому и не запомнилось.
ага, а я была там на шестом месяце беременности, вопросы те же, и несколько раз переспрашивали: "точно не злоупотребляете?". Я как могла сохраняла серьезность и отвечала, что ни-ни
Водительские медкомиссии узаконят

Процедура прохождения водительских медкомиссий, а также стоимость услуг по освидетельствованию граждан в нарко— и психодиспансерах будут регулироваться специальным региональным законом. Такое решение принято в правительстве области, где прошло совещание по нашумевшей проблеме.

На совещание были приглашены руководители вологодского управления антимонопольной службы, департамента здравоохранения, глав-врачи нарко— и психодиспансеров области. Вместе стороны решили дать поручение юристам разработать региональный документ, который не противоречил бы федеральным законам и в то же время позволял врачам качественно работать, не создавая общественного напряжения среди непрофессиональных водителей.

Проблема состоит в том, что федеральными законами и подзаконными актами определен порядок получения водителями справок о годности к управлению транспортом. Однако врачи утверждают, что федеральные законы уже не соответствуют сегодняшним требованиям, и приводят статистические данные о количестве алкоголиков и наркоманов в Вологодской области. Только небольшое их количество учтено в диспансерах, а остальные беспрепятственно могут сесть за руль своего автомобиля. Именно в связи с этим, как заверяют врачи, в работе водительских медкомиссий произошли изменения, которые сказались на стоимости справки о годности к управлению машиной. Суть изменений в том, что формальную проверку человека по базе данных заменили комплексным освидетельствованием: в психо-диспансере это беседа с медиками, в наркологии — лабораторное тестирование на наличие наркотиков в организме.

С мнением врачей не согласны специалисты антимонопольной службы. Они пытаются убедить оппонентов в том, что нарушать федеральные законы в угоду благим намерениям власти не к лицу. При этом в управлении ФАС ссылаются на приказ № 555 Министерства здравоохранения СССР, который датирован еще 1989 годом, — «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств». В приказе говорится, что для прохождения водительской медкомиссии достаточно справок из психо— и наркодиспансеров о том, состоит в них гражданин на учете или нет.

Учитывая давность законодательной нормы, участники совещания также приняли решение о подготовке законодательной инициативы по ее пересмотру на федеральном уровне.

Министр здравоохранения России Татьяна Голикова предложила обязать профессиональных водителей всегда иметь при себе медсправку о состоянии здоровья. Об этом сообщает РИА «Новости». По словам министра, необходимо разработать и внедрить новую форму справки, работа над которой уже ведется. Именно этот документ, носящий рабочее название «Заключение по результатам предварительного первичного медицинского осмотра», планируется сделать обязательным к предъявлению инспекторам ГИБДД наряду с ПТС, талоном техосмотра, страховкой и водительским удостоверением.

13.08.2009

Андрей Ненастьев
газета Речь
Как показывает практика еще ни одно нововведение не приводит к уменьшению сборов.

Наверное, нужно, пока не поздно и не дорого (в Вологде), обновить (продлить) справку на три года.