Страницы: 1   … 
Мне вчера по почте пришло письмо из ГИБДД, в котором вложен листок с фото моей а/м, ниже шесть строчек текста, и еще постановление по делу об АПН, из которого следует, что я должен в ближайшие 30 дней не попить пива на 300р. Более детальное изучение "документов" позволило выявить "косяки" и обрести полную уверенность, что нарушения никакого не было.
Сам я живу в Великом Устюге, но мне по работе приходится бывать в соседнем г. Красавино. Именно там, согласно листочка с фото, будто бы меня и видели. Даже указан адрес: "Сов. пр-т. 37. Огр40". Я очень хорошо знаю все знаки там, и уверен, что никакого "огр.40" там нет. Там на въезде со стороны В.Устюга есть знак 40км/ч, но через 200-300м там есть отворотка на другую улицу, т.е действие знака заканчивается. Но это четная сторона. На выезде из Красавина (нечетная сторона) НЕТ СОВСЕМ никаких знаков ограничения скорости, кроме того, что это населенный пункт. Т.е., если я в самом деле двигался со скоростью 64км/ч, чего я не отрицаю,  я превысил всего на 4 км, а это ненаказуемо вообще. Причем эту особенность ограничения скоростного режима я заметил очень давно, да и гибдуны всегда стояли с радарами только на том участке в 200-300м (там небольшой взгорок на дороге и их не видно).
Я обязательно в ближайшие дни там побываю, найду те столбы и заборы, на фоне которых снята моя машина, идентифицирую тем самым место съемки, сниму сам. Но уже сейчас я уверен, что нет никакого ограничения в 40км/ч, а следовательно и нарушения.
Не знаю вот только куда обжаловать. На обратной стороне постановления написано, что в вышестоящий орган или в суд. В какой суд: народный или мировой. И кто для нашего начальника ГАИ (им подписано Постановление) - вышестоящий орган: областное ГАИ или наш начальник ОВД?
И еще. Насколько я знаю поправки в КоАП вносились про АПН, фиксируемые в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме. А о каком автоматическом режиме в моем случае идет речь, если ограничения вводятся в комплекс руками ИДПС (иногда, как мы видим, от балды), постановление выписывается от руки девушкой в ГАИ. Получается, что ИДПС сам решает, а не прибор, включить на определенную а/м, или выключить, другие по своему разумению вольны вынести постановление или "забыть".
С датами очень интересно.
Нарушение 29.10.08  14ч02мин
Постановление 29.10.08
Выслано почтой 29.10.08  Завидная оперативность для двух разных городов.
Дата вступления Постановления в законную силу 09.11.08
Смотрим на конверте по почтовым штемпелям:
Принято почтой:  22.11.08
Получено моим почтовым отделением  24.11.08
Получено мной 25.11.08
Получается, что пока они несли это до почты, истек срок, предоставленный мне на обжалование.

Мне уже не один раз с гибдунами приходилось бодаться и оспаривать Протокола, в т.ч и в суде по лишенческой статье. Чувствую, что это будет качественно новый этап. Откликнитесь, если у кого-то есть мнения по такому случаю.

Насколько я знаю поправки в КоАП вносились про АПН, фиксируемые в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме. А о каком автоматическом режиме в моем случае идет речь, если ограничения вводятся в комплекс руками ИДПС (иногда, как мы видим, от балды), постановление выписывается от руки девушкой в ГАИ. Получается, что ИДПС сам решает, а не прибор, включить на определенную а/м, или выключить, другие по своему разумению вольны вынести постановление или "забыть".

все правильно сделали, более того, если авто служебная, то даже не стоит тратить бумагу

С датами очень интересно.
Нарушение 29.10.08  14ч02мин
Постановление 29.10.08
Выслано почтой 29.10.08  Завидная оперативность для двух разных городов.
Дата вступления Постановления в законную силу 09.11.08
Смотрим на конверте по почтовым штемпелям:
Принято почтой:  22.11.08
Получено моим почтовым отделением  24.11.08
Получено мной 25.11.08
Получается, что пока они несли это до почты, истек срок, предоставленный мне на обжалование.

на заборе тоже написано.
По закону постановление вступает в силу после 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ, если не обжаловано (ст 31.1 и 30.3 КоАП)

я бы ещё и в прокуратуру написал.
Про Прокуратуру я тоже думал. Но хочу сначала иметь решение о моей правоте. Если я это докажу, то с большой долей вероятности все зафиксированные нарушения в этот день на этом месте могут быть опротестованы прокуратурой. Или Вы, уважаемый Immortal, прокуратуру имеете ввиду, как альтернатива суду и вышестоящему органу? Пусть они разбираются?
Был сегодня на месте. Так и не мог идентифицировать место фиксации. Тогда были кусты, листва, а сейчас все покрыто снегом.  По контурам заборов одно место в 300-метровой зоне ограничения отдаленно напоминает то, что на фото. Но там дом № 27 а не 37 (указанный в строках под фото). Вид в обе стороны от дома № 37 уж точно не с фото: в одну сторону автобусная остановка, в другую магазин. Дом № 37 именно после перекрестка, где зона действия знака закончилась. Может быть ИДПС ошиблись, можно ли  этим воспользоваться?
Получил ты значит письмо с красивой фоткой и разными цифрами там.
На красивой фотке капот твоего авто, номер тоже твой – а дальше ни чего не видно – ни столбиков на улице, не вывесок магазинов, не реклам которые меняются раз в месяц – ТО ЕСТЬ  ни каких примет по которым ни ты, ни подчеркиваю суд не может определить, что это именно эта улица,  на которой есть ограничение.
Дальше ВНИМАНИЕ  ВОПРОС – а как ГИБДД мне докажет что это именно этот участок дороги где есть ограничение?
я имею в виду паралельно или после оправдания, для недопущения подобного.

Дальше ВНИМАНИЕ  ВОПРОС – а как ГИБДД мне докажет что это именно этот участок дороги где есть ограничение?

а никак, у нас презумция невиновности отменена, а суд верит идпс а к показаниям двадцати свидетелей он относиться критически

, можно ли  этим воспользоваться?

статья 1.5 коап часть 4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
сказал бы я про этов, да опять предпреждение влепят)) как юрист могу посоветовать таки написать исковое заявление в мировой суд с приложением всех документов (в т.ч. почтовых) в заявлении обосновать, что постановление вынесено незаконно, вы не были надлежаще уведомлены о вынесении постановления, требуйте рассмотрения дела судом... а в прокуратуру нужно писать - если сотрудники дпс (или представитель гибдд) не явятся в суд.... (такое бывает - они присылают бумагу что в наряде, командировке и т.п.)

что постановление вынесено незаконно, вы не были надлежаще уведомлены о вынесении постановления

нет, не правда
Статья 25.1 КоАП часть 2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

28.6 КоАП часть 3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса.
Нарушений в вынесении постановления нет.

а в прокуратуру нужно писать - если сотрудники дпс (или представитель гибдд) не явятся в суд....

а в качестве кого кто перечислен в главе 25 они будут выступать в суде?
к тому же верховный суд сказал, что сотрудники и органы составившие протокол не являются участниками производства по делу, а так же верховный суд сказал, что сотрудники имеют служебную заинтересованность.

Что вы хотите чтобы я переводил? надо обжаловать по любому в порядке предусмотренном законом, либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд, приводить доказательства,
вот тут было про видеоштрафы:
https://форум-авто35.рф/p52674
https://форум-авто35.рф/p52709
Спасибо за ссылку. В жизнь бы не подумал, что про это в той теме.
Сам же все-таки буду обжаловать. Вот только стоит ли в жалобе подробно излагать мои доводы. Нельзя ли просто обжаловать, как-нибудь общими фразами, чтобы все свои доводы только на рассмотрение. А то ведь наверняка будут запрашивать материалы из ГАИ, а те могут обнаружить свои ляпы и исправиться. Хотя не уверен, что они вообще придут на рассмотрение. Я тут в мае помогал знакомому в суде по п. 12.15.4, так судья, когда назначала второе заседание и их вызов, то сразу сказала, что они к нам не ходят. Так и вышло - решение в нашу пользу.

Нельзя ли просто обжаловать, как-нибудь общими фразами, чтобы все свои доводы только на рассмотрение

можно
Суд был. жалобу оставили без удовлетворения. Вкратце доводы суда сводятся к тому, что у ГАИ суперкамеры, которые муху на луне увидят, многократно увеличат и т. д., а у меня , кроме словоблудия, нечего предъявить. Бог сними, с 300 рублями, заработаем еще. Но после суда остался очень неприятный осадок в душе.
1. Представитель ГАИ прибыл с 40-минутным опозданием, после спецприглашения по телефону из суда. Я все это время, естественно, ждал. По прибытии он заявил, извиняясь, что у него не было времени подготовиться?!!? Судья осведомился о возможности прибытия в суд непосредственно инспектора, фиксировавшего нарушение. Получив утвердительный ответ, мгновенно перенес судебное заседание на 12 час этого же дня.
2. Прибыв в назначенное время, я заглянул в кабинет судьи и увидел там девушку (в штатском), которая о чем-то беседовала с судьей, а через некоторое время вышла и присела на стул в коридоре. Прибыл представитель ГАИ и выяснилось, что девушка - инспектор ГАИ из той смены, когда было АПН. Девушку сразу попросили из кабинета как свидетеля, а потом вызвали. Что за маскарад?
3. Схема нарушения была доставлена судье именно этой девушкой,самое главное, после  того как я утром выложил все свои доводы. Схема, естественно вписывалась в мои доводы: мол, а/м в момент фиксации находилась в зоне ограничения, а авто ДПС вне зоны. А там порядка 200 м. Судья, уже после допроса ее как свидетеля,  еще просил ее подписать схему нарушения, т. к. иначе это филькина грамота. Самому что ли лень было подписать? Однако еще утром представитель ГАИ убеждал, что адрес на распечатке - это всего лишь место оформления АПН, а место нарушения - естественно в зоне действия знака, но не указывается в распечатке?!
4. На вопрос судьи и мой повторный аналогичный вопрос о том, почему  прибор не фиксирует расстояние  до объекта в момент фиксации превышения - ответа не было никакого. Вообще она заявила, что меня в первый раз видит, но нарушение фиксировала самолично месяц спустя. ЕЕ дважды переспрашивали о дате. И только когда судья дал ей прочитать Постановление, исправилась и согласилась с другой датой, мол, перепутала месяцы, число только запомнила.
Цитата из решения: ".... схема места нарушения, подписанная ИДПС В., ее показания, согласно которым при фиксации автомобиль находился в зоне действия знака, до перекрестка, камера увеличивает в многократном размере, настраивается для работы в зоне действия знака и самостоятельно фиксирует автомобили..".
5. На все мои возражения по поводу вышесказанного судья ответил, что доказательства не считает недопустимыми. А мои возражения и представленные фотографии по большому счету повисли в воздухе. С того места (по схеме ГАИ) должна была попасть в кадр остановка, пустырь за ней, а на их фото фон в виде забора. Направление съемки по их версии - точно по осевой линии, а на фото видны обе боковые двери (видимо я боком ехал). Доски забора и промежутки видны четко, чего по законам физики не должно быть при съемке под углом 0 градусов.
6. Еще через два часа меня пригласили для оглашения решения, из ГАИ никого не было. Судья, мне показалось, почти извиняющимся вежливым тоном, признал мою вину. При разъяснении своего решения, сказал, что ему показывали этот чудо-прибор?!?! ( Стоп, когда это было? Точно, что не во время судебного заседания).

Вот такой у нас суд. Радует лишь то что целый руководитель отдела административной практики полдня был занят доказыванием моей вины, напрягли даже ИДПС с дороги. Уже не я был мальчиком для битья, уже они вставали со стула, когда что-то говорили, уже они веливо и сдержанно отвечали на мои резкие вопросы. За свои деньги я должен услышать все песни оплачиваемого мной концерта. Пусть хотя и на 300р. Пусть именно доказывают, а не просто так выписывают всем подряд, пусть подумают в следующий раз, стоит ли "косячить".
Это, как Елка говорит, детские игры. Нафиг полез судиться? Собирал бы сразу вещи да ехал бы на лесоповал. Пользу стране приносить. Блин, слов нет, балаган, не правосудие...

Суд был. жалобу оставили без удовлетворения. Вкратце ...

а можно подробнее и материалы дела, вообщето надо было до судебного заседания с материалами знакомиться и фотографировать. в материалах дела писать ознакомдлен с материалами дела на ___ страницах, замечания: материалы дела не сшиты, не пронумерованы, число, подпись.
В зале суда включать диктофон на основании статьи 24.3 КоАП и никого об этом не спрашивать.
МММ
А еще надо бы написать запрос в контору, которая ставит знаки, и узнать, есть ли по адресу, указанному как место нарушения ограничение скорости...

immortal:

Суд был. жалобу оставили без удовлетворения. Вкратце ...

а можно подробнее и материалы дела, вообщето надо было до судебного заседания с материалами знакомиться и фотографировать. в материалах дела писать ознакомдлен с материалами дела на ___ страницах, замечания: материалы дела не сшиты, не пронумерованы, число, подпись.
В зале суда включать диктофон на основании статьи 24.3 КоАП и никого об этом не спрашивать.
Да из материалов дела к началу рассмотрения и было-то всего копия той распечатки из ГАИ, да моя жалоба. Даже мои цветные снимки с места суд просто посмотрел и вежливо вернул. Текст решения могу выложить завтра. Про диктофон, конечно, была мысль, но упустил, жалею. Но уверен, что это не последний мой визит в суд с подачи ГАИ, первый опыт тем и полезен, что многому учит.

max-ov:

Да из материалов дела к началу рассмотрения и было-то всего копия той распечатки из ГАИ, да моя жалоба. Даже мои цветные снимки с места суд просто посмотрел и вежливо вернул. Текст решения могу выложить завтра. Про диктофон, конечно, была мысль, но упустил, жалею. Но уверен, что это не последний мой визит в суд с подачи ГАИ, первый опыт тем и полезен, что многому учит.

У мирового судьи ты ничего не докажешь, проверено мной два раза, иди в высшую инстанцию, пиши жалобу на решение мирового судьи... Я тоже из-за 300 рублей судился из принцыпа - не нарушал и все тут.

просто посмотрел и вежливо вернул.

не понял, что значит вежливо вернул? все материалы надо приобщать с письменным ходатайством (часть 2 статьи 24.4), если отказывают пусть пишут определение (часть 2 статьи 24.4) причем само ходатайство подшивается в материалы дела, а документы которые прилагаются к ходатайству в случае отклонения ходатайства не подшиваются к делу.

Про диктофон, конечно, была мысль, но упустил, жалею

часть 3 статьи 24.3 КоАП.
теперь судья скажет что и не было никакого ходатайства.

Пиши жалобу, а можно материалы дела увидеть?
По ходу дела, тут куча процессуальных нарушений ...
Нужно не только обжаловать, а еще и в прокуратуру заявление писать на такое судейство...
а прокуратура не контролирует этот вопрос, это делает ККС (квалификационная коллегия судей), но где доказательства.
мда...