Отменить транспортный налог для некоторых вологжан предлагает городская налоговая инспекция

Это касается владельцев тех транспортных средств, которые были куплены до 1990 года. Чаще всего, эти машины и мотоциклы уже не эксплуатируются. Поэтому владельцы не спешат платить транспортный налог, тем самым, попадая в категорию должников. К тому же и снять с учета такой транспорт становится сложно. Говорит начальник юридического отдела городской инспекции Наталья Хорхова: «Чаще всего это уже нет бумаг. У нас была ситуация, когда мужчина пришел сказал: „У меня осталась одна дверь от автомобиля, я принес её в ГИБДД — не снимают. Но больше ничего нет“. Мы тоже, пока ГИБДД не снимет с учета, мы не прекратим начислять налог. Из 10 тысяч легковых автомобилей годом выпуска до 1990 года 8,2 тысячи не проходят техосмотр: они не эксплуатируются либо их вообще нет».

В общей сложности по этим автомобилям и мотоциклам на будущий год начислено около 10 миллионов транспортного налога. Но реально можно собрать только десятую часть.

Сейчас предложение налоговиков находится на рассмотрении в Вологодской городской Думе. Но пока народные избранники не готовы пойти на такие меры.

11 ноября 2008 12:27

Источник: Радио «Премьер»
а если сейчас купить авту до 90-го года, освободили бы?
Скорее всего нет, тут имеется в виду куплены до 90 года, то есть человек на одной машине вряд ли станет ездить 18 и более лет.
Да-да-да, отменяйте. У нас тож есть машинка 89 г.в. Очень даже замечательно ездитcool

Говорит начальник юридического отдела городской инспекции Наталья Хорхова: «Чаще всего это уже нет бумаг. У нас была ситуация, когда мужчина пришел сказал: „У меня осталась одна дверь от автомобиля, я принес её в ГИБДД — не снимают. Но больше ничего нет“.

бред полный, либо начальник юридически безграмотный, либо налогоплательщик сказочником подрабатывает, но скорее всего всё сразу вместе.

Снять с регистрационного учета можно без документов и без единого болтика от машины, в простой письменной форме пишем заявление "прошу снять с учета мой автомобиль 1917 года выпуска рег номер примерно такой-то в связи с утилизацией" и ВСЁ.
Не надо изобретать велосипед, лучше бы свои непосредственные обязанности выполняли нормально.

immortal:

лучше бы свои непосредственные обязанности выполняли нормально.

цель другая, сейчас наименее обеспеченные слои населения поставят на свою сторону, и частично напряженность социальная спадет, а потом под шумок особо одаренному народу объяснят - денег на социалку не хватило(таки несколько миллионов простили???), да и кризис - чтоб его....(про расходы выборные и дворовые с улочными никто и не вспомнит).
Внимательно все читаем новость. Машины не выпуска до 1990, а которые были куплены до 1990. Здесь есть владельцы автомобилей, которые лично их покупали раньше 1990 года?????
у меня у тестя шахе уже больше 20 лет, так что куплена до 1990 и все еще ездит :) пущай вводят :)
Сегодна у меня брали интерьвью с 7-го канала, скоро выйдет....
Ну .....конечно я коечто приврал....blush   но чуть чуть
Стопроцентную льготу на транспортный налог могут получить тысячи вологжан.

Речь идет о владельцах отечественных машин старше 1990-го года выпуска. С такими предложением обратились в городскую думу налоговики Вологды. Аргумент прост — авто с таким стажем, как правило, покрываются ржавчиной в гаражах, а их владельцы принципиально не платят транспортный налог. Долги в целом по области уже перешагнули за 50 миллионов рублей. И даже судебные иски не помогают их взыскать.

41 москвич 86 года выпуска и тогда удивлял пассажиров техническим совершенством. Это была первая машина в семье Тюневых, дважды на ней ездили на Черное море. На ней же Андрей впервые сел за руль. Теперь семейный раритет с 22-летним стажем на постоянном заслуженном отдыхе. Продавать его ни за что не будут — дорог как память!

В компьютере ГАИ список ветеранов отечественного автопрома — длиной в 27 тысяч строк. Все это машины старше 90 года выпуска. Подавляющее большинство — отечественные Жигули, Москвичи и Запорожцы, которые годами не появлялись на техосмотре!

Некоторые из машин, произведенных в СССР, конечно, еще на ходу, но большинство ржавеет и пылится в гаражах. А то и во дворах под открытым небом превращается в труху. Правда, во многих случаях такие авто все еще не сняты с регистрации. А значит, по закону их владельцы даже за такую машину обязаны платить налог.

Начисляют его налоговики ежегодно. Только по Вологде 10 миллионов рублей приходится именно на владельцев ретро — авто. Но вот не платят за «старичков» многие. Собрать удается, дай бог, десятую часть. Аргумент один — машина не ездит, дорог не портит. За что платить? Поэтому у налоговиков появилась мысль — освободить таких автолюбителей от налога, точнее предоставить им стопроцентную льготу, комментирует зам. руководителя Управления ФНС по Вологодской области Любовь Фомичева: «В Москве и Питер уже давно решили этот вопрос — одну машину на каждую семью освободить».

Предложение от имени городской налоговой инспекции уже поступило в городскую думу. Депутаты сейчас должны решить, стоит ли адресовать идею областным коллегам — именно они вправе менять закон о транспортном налоге. Бюджетный комитет думы против — в суровые времена кризиса любая копейка на счету.

Андрей Тюнев за свой Москвич транспортный налог — около тысячи в год — платить исправно. Но и его эта тема волнует. Правда, предложение кардинальное — платить налог не с машины, а с бензина: «Автолюбитель наездит копейки, а платит много. Маршрутки ездят много, а платят столько же! Несправедливо, лучше бы с бензина».

Сам он пока ездит на спортивной Тойоте, кстати, тоже 86 года выпуска. А старичка Москвича собирает к лету подправить, покрасить в родной ярко красный цвет. Для парадных ретро выездов с налетом ностальгии.

Продолжительность ролика: 4:07   Размер:  9.9 Мб



13 ноября 2008 г. 09:01

Источник: ТВ-7 Вологда
А почему сказали что супра 86 г.??? Или им всё равно что говорить!!!???

serega99:

А почему сказали что супра 86 г.??? Или им всё равно что говорить!!!???

Супра Конструктор, по докам 86 год. smile 225 л.с. wink
В Вологодской области владельцам транспорта, направленного на утилизацию, предоставят налоговые льготы

В Вологодской области принят закон, согласно которому владельцам легковых автомобилей и мотоциклов до 1990 года выпуска включительно, снявшим в течение текущего года с учёта транспортное средство в связи с утилизацией, будет предоставлена льгота по транспортному налогу.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в комитете информации, печати и телерадиовещания Вологодской области, областной закон № 2045-ОЗ "О внесении изменений в закон области "О транспортном налоге" принят 7 июля 2009 года. Для снятия с учёта транспортного средства его владельцу необходимо обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД, предъявить заявление установленного образца, документ, удостоверяющий личность, паспорт технического средства, регистрационные документы и государственные регистрационные знаки. В случае утраты документов на транспортное средство или регистрационных знаков в заявлении дополнительно указываются обстоятельства утраты. После сдачи документов и снятия с учёта транспортного средства соответствующие сведения будут переданы в налоговую инспекцию, что и будет являться основанием для предоставления льготы по транспортному налогу за 2009 год, срок уплаты которого - до 4 мая 2010 года.

По данным ГИБДД, в настоящее время из 46 тысяч мотоциклов, состоящих на учёте, с 2002 года не проходили технический осмотр 36 тысяч с годом выпуска до 1990 года, из 247 тысяч автомобилей - 37 тысяч не проходили технический осмотр семь лет.

13.07.2009 10:32

Источник: ИА Regnum
Несмотря на государственную программу по утилизации старых автомобилей, наша налоговая продолжает размещать свою рекламу:
Отменить трансп. налог для авто до 1990 предлагает налоговая инсп-ия | Законодательство
где логика?
Снова предлагают отменить налог...

Unlimited:

Снова предлагают отменить налог...

Да, и уже с 11 года.
Через пару лет еще раз предложат его отменить...