Страницы: 1 
В Вологде произошла авария, жертвами которой могли бы стать десятки людей.
Накануне вечером (29.09.2008) на перекрестке улиц Чехова — Зосимовская автомобиль Мицубиси врезался в пятую модель Жигулей. Удар пришелся прямо в бензобак.

По словам очевидцев, Жигули выехали на красный сигнал светофора. Иномарка не успела затормозить. Из-за удара повредилась топливная система пятерки. Бензин хлынул прямо в багажник, и загорелся. Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного в половине седьмого вечера. Бригада пожарных прибыла на место уже через четыре минуты. Но к этому времени от машины остался только металлический каркас. В аварии никто не пострадал. Но, по словам пожарных, бензобак не взорвался только чудом. Если бы это произошло, количество жертв и пострадавших измерялось бы десятками. Вокруг места происшествия мгновенно образовалась толпа зрителей. Сейчас следователи выясняют все обстоятельства происшествия.

Источник: ТВ-7 Вологда
Да уж, народ не обучен как действовать в подобных ситуациях, благо все обошлось.
Нехороший повод, но причина для открытия новой темы: Как действовать в ЧС.
з.ы. задался вопросом: как открыть огнетушитель, и понял, что в темноте искать его ещё буду, а уж быстро и правильно открыть - нонсенс!!!! курсы по ТБ как руководитель проходил 2 года назад....blink
Видео очевидцев:


Источник: REN-TV Вологда

GAZ35:

з.ы. задался вопросом: как открыть огнетушитель, и понял, что в темноте искать его ещё буду, а уж быстро и правильно открыть - нонсенс!!!!

На прошлом "Перехвате" у нас на глазах произошло ДТП. ВАЗ 2106 и ВАЗ 2112. У шестерки загорелся капот. Пока достала огнетушитель, потом он не сработал.... У ДПС, подъехавших на место ДТП то же самое. Хорошо хоть еще какой то мужчина подбежал и затушил своим. У него огнетушитель интересный какой то был, пеной поливало.
Надеюсь новый уже купила?

xelakos:

Надеюсь новый уже купила?

blush нет.... но чес слово исправлюсь прям завтра...
у любого огнетушителя есть срок годности

Пешеход:

у любого огнетушителя есть срок годности

дело как правило не в этом, а в умении пользоваться....
Можете потренироваться на очередных покатушках. После этого обязательно приобрести новый, как минимум 2л.
Мой огнетушитель был новый. Тушил им водитель шестерки. Может и неправильно что то сделал. Но у ИДПС то же не сработал.
Тогда может быть имеет смысл иметь два по 2л, купленные в разных магазинах, а лучше в специализированных магазинах пожарного оборудования?
обычно на огнетушителе есть инструкция в картинках как им пользоваться, просто все привыкли покупать для проформы даже не изучив эту инструкцию

Пешеход:

обычно на огнетушителе есть инструкция в картинках как им пользоваться, просто все привыкли покупать для проформы даже не изучив эту инструкцию

Пешеход, ты очень умный и дотошный чел, а теперь спроси у ЛЮБОГО человека, который подписывает "бумажку" в виде инструкции по пожарной безопасности и инструкции по технике безопасности на рабочем месте - знает ли данный индивидуум о том, что ему делать???? Чесслово, хорош наезжать на водителей, да, они будут всегда виноваты, но кто отдаёт себе отчёт в том, что в течение дня реально НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СИДЕТЬ У КОМПА С ЧАШКОЙ ЧАЯ/КОФЕ? Кто докажет мне обратное - с меня коньяк!!!!

xelakos:

купленные в разных магазинах, а лучше в специализированных магазинах пожарного оборудования?

есть в наличии.

у меня огнешутитель под сиденьем.

TiRan:

у меня огнешутитель под сиденьем.

Надежно закреплен? Велика вероятность попадания под педали, что в свою очередь может создать опасную ситуацию, когда ты просто не сможешь нажать на тормоза ...
2gaz35, я не наезжаю, просто огнетуштели у всех просто для того, чтобы инспектору показывать в основном... не вижу связи с инструктажем на рабочем месте... если хотите уметь пользоваться своим огнетушителем купите 2 одинаковых и на одном потренируйтесь... будете знать как им пользоваться
а лучше 3 - один еще в гараже оставить.
больше года уже езжу с ним, ни разу не выкатывался (там коврик загибается кверху и еще на нем кронштейн для крепления) хотя и не закреплен.
А вот еслиб я в такую ситуацию попала я бы выскочила из машины и отошла от нее как можно дальше, нужно жизнь свою спасать а не с огнетушителями возиться.