Страницы:  2  
А резина,разве не сможет защитить лак от повреждений,пока лак не попортили не лучше ли защитить?

Serega1985:

А резина,разве не сможет защитить лак от повреждений,пока лак не попортили не лучше ли защитить?

Так иногда делают , но я бы не рекомендовал .
По многим причинам .
Например?
Как я уже говорил "жидкая резина" считается декоративным покрытием . И прочность этого покрытия весьма незначительна . Но это не самое важное . Дело в том что этот материал наносится методом распыления . Это значит что одна из его составляющих-  это разбавитель . И совершенно неизвестно как этот разбавитель "прореагирует " с ЛКП вашего авто . Возможно он изменит оттенок цвета  авто , возможно местами прилипнет так что будет не оторвать , возможно изменит структуру лака и он будет трескать или отваливаться , итп . Для улучшения агдезии на ЛКП наносят риску абразивом . Т.е , если через какое то время вы решите убрать покрытие - машина под перекрас .
Если нанести на глянец - будет отваливаться .
Ну и не маловажный фактор - это продажа авто . Не много желающих будет купить  машину облитую непонятно чем ...
Тут я полностью не соглашусь.
Никакой риски не нужно наносить, и состав ее не растворитель а сальвент, она разработана для того чтобы защитить лкп и держится на кузове годами при правильном нанесении и подготовке(для этого кузов должен быть идеально чистым и обезжиреным)
И как раз защищает краску от выгорания, так как не пропускает ультрафиолет.
А под лаком уриетановым видели как она смотрится?он так же полируется!
Поэтому новые тачки нужно обязательно защищать, тогда и не придётся перед продажей подкрашивать и объяснять покупателю,что ты просто из за скола перекрасил или по каско,все равно попросят скидку за то что не в родной краске.
Без матования большой риск , что отслоится эта резина. Особенно на краях . Даже перед простой покраской элемента матуется вся поверхность , которая будет краситься, а не только пятно где была царапина или вмятина . Иначе велик риск , что краска будет отслаиваться. А тут совершенно другой материал будет наноситься на гладкое ЛКП и не будет отслаиваться. Чудеса да и только. smile

Serega1985:

Тут я полностью не соглашусь.
Никакой риски не нужно наносить, и состав ее не растворитель а сальвент, она разработана для того чтобы защитить лкп и держится на кузове годами при правильном нанесении и подготовке(для этого кузов должен быть идеально чистым и обезжиреным)
И как раз защищает краску от выгорания, так как не пропускает ультрафиолет.
А под лаком уриетановым видели как она смотрится?он так же полируется!
Поэтому новые тачки нужно обязательно защищать, тогда и не придётся перед продажей подкрашивать и объяснять покупателю,что ты просто из за скола перекрасил или по каско,все равно попросят скидку за то что не в родной краске.

Вообще то я написал не растворитель , а разбавитель . Это немного разные вещи . Растворитель реагирует с материалами на молекулярном уровне и меняет их структуру . Разбавитель - нейтрален к материалу и просто делает его менее густым .
Сольвент - не агрессивный ,но всё же растворитель .
Чтоб идеально обезжирить машину её нужно целиком в ванне с растворителем утопить . При этом разобрав полностью . Естественно ни кто этим заниматься не будет .
Повторюсь : хозяин - барин . Хочется экспериментов за свои кровные - не вопрос . Хоть сусальным золотом машину обклеют...

saw4x4:

Вообще то я написал не растворитель , а разбавитель . Это немного разные вещи . Растворитель реагирует с материалами на молекулярном уровне и меняет их структуру . Разбавитель - нейтрален к материалу и просто делает его менее густым .
Сольвент - не агрессивный ,но всё же растворитель .
Чтоб идеально обезжирить машину её нужно целиком в ванне с растворителем утопить . При этом разобрав полностью . Естественно ни кто этим заниматься не будет .
Повторюсь : хозяин - барин . Хочется экспериментов за свои кровные - не вопрос . Хоть сусальным золотом машину обклеют...

smile я дико извиняюсь, но на чём основано Ваше оценочное суждение о наличии растворителей, как веществ с определёнными качествами и столь загадочных разбавителей? спешу предупредить, ещё не гуглил, не обращался к справочникам тематическим. интересует пропасть в моих школьных познаниях в химии по данному вопросу.
Самый простой пример : акрилатные водоразбавляемые краски  . Т.е вода ни как не "реагирует" с краской ,а просто делает её жиже . В этом случае вода является РАЗБАВИТЕЛЕМ . Сейчас появились водоразбавляемые краски , лаки и для автомобилей .Если же налить в эту же краску РАСТВОРИТЕЛЬ 646 , то скорее всего она "свернётся" . Я не пробовал , но думаю что так и будет . Т.е растворитель повлияет на краску на химическом уровне . Если на "свежий" лак который уже подсох нанести ещё слой лака разбавленного растворителем то с гарантией - предыдущий слой "подорвёт" . Т.е растворитель из нового слоя "прореагирует" со старым слоем . Краски же разбавленные разбавителем ( водой , спиртом итп ) можно мазать сколь угодно слоёв и ничего не будет.
Можете провести эксперимент : положить на капот своей машины тряпочку смоченную водой и тряпочку смоченную растворителем и подождать полчасика ...А потом сравнить результаты wink
Всё равно завис))) вода же не перестаёт быть растворителем, если не растворяет определённые вещества сама по себе без контакта?

вода, растворяя соль в виде кристаллов - растворитель? а в виде добавления в соляной раствор что? разбавитель?

или Вы считаете (ОЧЕНЬ сильно упрощаю), что реагирующие вещества (на каком уровне хим.реакции, диффузии?) -  растворяются, а не вступающие просто разбавляются? blink

предварительное имхо: Вы просто не владеете обсуждаемым вопросом и, как в варианте с "попробуй сам за эти деньги", выдаёте собственное понятие за общепринятое. Смените заблуждения на знания. не существует разбавителей! нету в природе! всё РАСТВОРЯЕТСЯ!!!!

ну не помню я из химии другого процесса, объясняющего подобный вид взаимодействия веществ.

з.ы. сейчас попробую связаться с ребёнком (призёр олимпиад по химии), суть понять.
Самым распространенным растворителем на земле является вода.

Sybarit:

Всё равно завис))) вода же не перестаёт быть растворителем, если не растворяет определённые вещества сама по себе без контакта?

вода, растворяя соль в виде кристаллов - растворитель? а в виде добавления в соляной раствор что? разбавитель?

или Вы считаете (ОЧЕНЬ сильно упрощаю), что реагирующие вещества (на каком уровне хим.реакции, диффузии?) -  растворяются, а не вступающие просто разбавляются? blink

предварительное имхо: Вы просто не владеете обсуждаемым вопросом и, как в варианте с "попробуй сам за эти деньги", выдаёте собственное понятие за общепринятое. Смените заблуждения на знания. не существует разбавителей! нету в природе! всё РАСТВОРЯЕТСЯ!!!!

ну не помню я из химии другого процесса, объясняющего подобный вид взаимодействия веществ.

з.ы. сейчас попробую связаться с ребёнком (призёр олимпиад по химии), суть понять.

Пример с солью или сахаром разведённых водой . После того как вода испариться соль останется солью ...Вода ни как не повлияет на них на химическом уровне . Растворители же могут поменять химический состав вещества вступив с ним в реакцию . Т.е если залить  соль растворителем то после испарения ту же соль мы уже не получим .

Добавлено  13.02.2018 00:10:11:

Joni66:

Самым распространенным растворителем на земле является вода.

Когда грязные руки отмываешь водой она грязь растворяет или просто "помогает" её "соскользнуть" с рук ?
Руки испачканные в масле или мазуте водой не отмыть ...Зато бензином или растворителем - легко ..
Вода с разными веществами ведёт себя по разному ...

saw4x4:

Пример с солью или сахаром разведённых водой . После того как вода испариться соль останется солью ...Вода ни как не повлияет на них на химическом уровне . Растворители же могут поменять химический состав вещества вступив с ним в реакцию . Т.е если залить  соль растворителем то после испарения ту же соль мы уже не получим .

Добавлено  13.02.2018 00:10:11:

Joni66:

Самым распространенным растворителем на земле является вода.

Когда грязные руки отмываешь водой она грязь растворяет или просто "помогает" её "соскользнуть" с рук ?
Руки испачканные в масле или мазуте водой не отмыть ...Зато бензином или растворителем - легко ..
Вода с разными веществами ведёт себя по разному ...
Вы меня, конечно, извините, но НИГДЕ и НИКОГДА в круге лиц, хоть немного образованных, не употребляйте подобное!
мне на уроке химии всегда скучно было, а тут вы такое развели- я зачитался!:)

Sybarit:

saw4x4:

Пример с солью или сахаром разведённых водой . После того как вода испариться соль останется солью ...Вода ни как не повлияет на них на химическом уровне . Растворители же могут поменять химический состав вещества вступив с ним в реакцию . Т.е если залить  соль растворителем то после испарения ту же соль мы уже не получим .

Добавлено  13.02.2018 00:10:11:

Joni66:

Самым распространенным растворителем на земле является вода.

Когда грязные руки отмываешь водой она грязь растворяет или просто "помогает" её "соскользнуть" с рук ?
Руки испачканные в масле или мазуте водой не отмыть ...Зато бензином или растворителем - легко ..
Вода с разными веществами ведёт себя по разному ...
Вы меня, конечно, извините, но НИГДЕ и НИКОГДА в круге лиц, хоть немного образованных, не употребляйте подобное!
Если кроме словоблудства можешь хоть чем то опровергнуть мои слова ?
Не надо сложных химических формул - достаточно бытовых примеров .

saw4x4:

Если кроме словоблудства можешь хоть чем то опровергнуть мои слова ?
Не надо сложных химических формул - достаточно бытовых примеров .

а что тут опровергать? вода - однозначно растворитель. если найдёте реальное доказательство обратного, я перекрашу тот злополучный прицеп biggrin
или что я должен опровергнуть?

Добавлено  13.02.2018 00:55:33:
Вы меня заставили углубиться)))
Сольвент применяется для растворения масел, битумов, каучуков, мочевино- и меламиноформальдегидных олигомеров, полиэфиров терефталевой кислоты, нефтеполимерных смол, полиэфирамидов и полиэфиримидов, меламиноалкидных лакокрасочных материалов, а также в процессе печати.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/684250
Конечно вода  растворитель ... Странно только что машины под дождём ездят и краска с них не смывается ..Раствори ка в воде пластик или алмазы например ... Даже банальный застывший лак или смолу попробуй в воде раствори .Когда растворишь - я перекрашу прицеп . А сейчас - тебе придётся .
А вот в растворителе пластик иногда растворяется , иногда меняет свои свойства ( скажем становится хрупким ) ..
Объясню популярно : и разбавители и растворители предназначены для изменения вязкости вещества . Но одни ни как не влияют на вещество , а другие взаимодействуют с веществом на химическом или молекулярном уровне .
И та же самая вода может выступать как в роли разбавителя так и в роли растворителя .


Кстати , в тексте который ты привёл из вики есть такие слова : Сольвент, как основа моющих веществ, применяется для растворения твердых отложений и очистки топливной аппаратуры (топливная рейка, топливопровод, топливные инжекторы) и камеры сгорания ДВС.
Попробуй ка водой отмыть форсунки например ..вода же растворитель ...
Попробуй руки от краски отмыть водой ..вода же растворитель ...
А вот тем же сольвентом - легко отмоешь ...А почему ?
И как этот сольвент прореагирует с ЛКП авто - неизвестно .
мамадарахая!!!!
если я сейчас просто сделаю вот так: facepalm
это будет считаться ответом?

Sybarit:

мамадарахая!!!!
если я сейчас просто сделаю вот так: facepalm
это будет считаться ответом?

Нет , не будет . Пока , кроме попыток потролить и балабольства от тебя не было не одного вразумительного ответа ..Ты совершенно ничего не сказал по делу ...Хоть что то обоснуй , приведи примеры итп ...
Один про Ивана , другой про болвана.
Вроде бы оба говорят про одно и тоже , но каждый со своей стороны . При этом оба и правы и не правы одновременно. smile