На днях перетряхнул переднюю подвеску. А до этого "докатывал" её до упора. Не специально .. просто так получалось. Было не до подвески. В итоге "докатывания", были  поставлены новые наружные шрусы, заменены все резинки в передней подвеске, поставлены новые стойки, был сделан сход-развал и балансировка колёс. А металлический звук из под днища, остался ... До этого думал что это так звучат умершие шрусы, или (как оказалось при замене) вполне живые сайлент-блоки. В общем, грешил на разбитую подвеску или приводы.
Металлический звук вполне отчётливый, "мясистый" .. не жестянка, не глухой. Я бы даже сказал звонкий вполне. Появляется когда машина раскачивается на "газ - сброс газа" Или когда ползёшь из ямы в яму по разбитой дороге. Машина идёт не ровно и "болтается/качается/дёргается" между ямами и движком. Специально спровоцировать этот металлический стук можно последовательно поддав газу на первой передаче, сбросив его и поддав его снова. Газу можно сильно не давать, достаточно просто качнуть машину лёгкой подачей газа.  Машина начинает двигаться как бы лёгкими рывками, и при этом по всей видимости из трансмиссии раздаётся этот металлический стук. Стука этого нет, когда двигаешься и ускоряешься не быстро, спокойно. Разогнавшись и спокойно переключая передачи, стука нет тоже. А так, в целом, звук похож на однократный звук хрустящего шруса. Вот и думаю, что может издавать такие звуки. Может внутренние шрусы ? .. Но у них вроде и условий таких нет. Ну разве что совсем люфтить станут от износа. Дифференциал ? .. А чему там звучать ? - люфту в зубьях ? ..
КПП ? .. Но думаю если бы там что-то так звучало, коробка наверно и не работала бы толком. Но коробка работает нормально. Вообще, в принципе, всё работает штатно .. Вот только что-то упорно напрягает металлический звуком ..
Не, я понимаю что это надо ушами слушать и глазами смотреть, но может у кого-то уже что-то издавало похожие по описанию звуки ? На что это может быть похоже ?
Опоры двигателя/кпп

Scofield:

Опоры двигателя/кпп

Задняя опора коробки целая. Боковая коробочная  тоже. Передняя опора (движка) новая .. когда движок зимой снимал, порвалась резина в передней опоре по причине прикипевшего болта проходящего через неё. Пришлось менять. 
Да не, это не опоры .. Это где-то в трансмиссии. По ощущениям, как будто где-то люфт.