Страницы:  2 

Black Lion:

Серьезный юрист видимо:)

Так как "мой" юрист был тоже из страховой, но из другой, скорее всего просто подобрал нужные слова и нашел взаимопонимание:)

Добавлено  29.03.2017 00:42:45:

Домовой:

Как можно обжаловать "некорректные" цены в базе РСА?

В то время я тоже задавался этим вопросом, но адекватного по временным затратам не нашел. Только если через не многочисленные суды т. к. положительной судебной практики в интернете не нашел.

Добавлено  29.03.2017 00:47:22:

Lucky-haunter:

У РГС сами трутся представители независимых оценщиков. Спрашивают разрешения, фоткают повреждения и перезванивают через пару дней, озвучивая стоимость ремонта/возможного возмещения. Причем, абсолютно бесплатно! Если не устраивает сумма, предложенная СК, то можно, даже нужно, обратится к ним.

Мне один раз подобный оценщик делал отчет, ИМХО в суде бы его не приняли т.к. даже я, без юридического образования, увидел не корректность расчета выплаты в этом отчете.

Добавлено  29.03.2017 00:50:26:
P.S. но адекватного по временным затратам не нашел = но адекватного, по временным затратам, способа не нашел
MacK, вы же сами писали, что успешно опротестовали некорректные цены в базе РФ.  А теперь пишите , что не нашли способа.

Саня Борода:

MacK, вы же сами писали, что успешно опротестовали некорректные цены в базе РФ.  А теперь пишите , что не нашли способа.

Может я не понятно выразился, но я не опротестовывал цены РСА.
Я имел ввиду, что страховая компания, используя % износа и цены РСА (которые бывают не корректные) может насчитать выплату меньше реальных затрат. А для того чтобы максимально увеличить выплату я обращал внимание эксперта и настаивал о внесении в акт осмотра всех, даже (на первый взгляд) не значительных повреждений. Технология устранения (путем замены на новую деталь) некоторых не значительных повреждений позволяет заметно увеличить выплату. На само же деле эти не значительные повреждения можно попробовать устранить менее затратным способом или вообще не устранять. У меня была цель получить общую выплату, которая покрыла бы все мои затраты на ремонт и другие прямые и не прямые расходы, связанные с восстановлением автомобиля.

MacK:

Я имел ввиду, что страховая компания, используя % износа и цены РСА (которые бывают не корректные) может насчитать выплату меньше реальных затрат.

А не использовать эти цены они не имеют права, т.о. насчитать меньше могут только неверно рассчитав износ. Приплетать цены сюда не надо. Понятно, что они требуют постоянной актуализации, но этого не будет...

Добавлено  29.03.2017 13:27:14:

MacK:

Технология устранения (путем замены на новую деталь) некоторых не значительных повреждений позволяет заметно увеличить выплату.

Выбор технологии осуществляет эксперт, для того его и привлекают. Сколько бы владелец не прыгал, настаивая на замене из-за мельчайшей царапинки, решение принимает не он.
Домовой, :) Вы работаете в страховом бизнесе?

Домовой:

MacK:

Я имел ввиду, что страховая компания, используя % износа и цены РСА (которые бывают не корректные) может насчитать выплату меньше реальных затрат.

А не использовать эти цены они не имеют права, т.о. насчитать меньше могут только неверно рассчитав износ. Приплетать цены сюда не надо. Понятно, что они требуют постоянной актуализации, но этого не будет...

Добавлено  29.03.2017 13:27:14:

MacK:

Технология устранения (путем замены на новую деталь) некоторых не значительных повреждений позволяет заметно увеличить выплату.

Выбор технологии осуществляет эксперт, для того его и привлекают. Сколько бы владелец не прыгал, настаивая на замене из-за мельчайшей царапинки, решение принимает не он.
Или я не понятно пишу или Вы не внимательно читаете.

Я же написал в основном посте что у страховой есть законный способ снизить выплату. т.е что страховая не правомерно использовала базу РСА речи не было.
Так же я писал о настаивании внесении в акт всех повреждений, а не способов их устранения.

Ну дополню еще.
В моем случае в калькуляции страховой кроме игры с % износа (на какие-то позиции износ меньше, на какие-то больше) так же была произведена подмена (относительно акта осмотра их же эксперта) некоторых запчастей на мене дорогие. т.е. для примера в место ксеноновой фары взяли цену от галогенной или в место замены насоса ЭГУР, замену бочка омывателя (который находится с другой стороны автомобиля)
на требуемых работах тоже можно сыграть. например, тот же капот покрасить. для этого же нужно снять его, разобрать обшивку, , непосредственно произвести покрасочные работы, собрать обратно, установить, отрегулировать зазоры и пр.
А они могут , например, посчитать стоимость работ по одной лишь окраске и всё.

MacK:

Или я не понятно пишу или Вы не внимательно читаете.

blink Сложно сделать иной вывод из-за невнимательного прочтения фразы:

MacK:

Технология устранения (путем замены на новую деталь) некоторых не значительных повреждений позволяет заметно увеличить выплату.

MacK:

Вы работаете в страховом бизнесе?

Нет, но "могём"! blush

Добавлено  29.03.2017 19:02:01:

Scofield:

на требуемых работах тоже можно сыграть

"Прокатило - ... руб.". smile
проблема еще в том, что калькуляцию получить проблематично. мне прямо ответили - калькуляцию выдадим только через суд )
А нафиг эта калькуляция ( страховой) нужна? Что ты там увидеть хочешь?

Саня Борода:

А нафиг эта калькуляция ( страховой) нужна? Что ты там увидеть хочешь?

Посмотреть где и на сколько занизили.
И ? Типа, если занизили стоимость работы , то ладно, а если стоимость запчастей, то надо кипишь поднимать ?
Смысл?
Или устраивает сумма или нет. Если устраивает , то расходитесь со страховой берегами, если нет , то в суд.
Может просто интересно smile

Саня Борода:

И ? Типа, если занизили стоимость работы , то ладно, а если стоимость запчастей, то надо кипишь поднимать ?
Смысл?
Или устраивает сумма или нет. Если устраивает , то расходитесь со страховой берегами, если нет , то в суд.

ИМХО Если у меня есть сомнения в правильности расчетов выплаты, то у меня возникает желание посмотреть эти расчеты и  убедится, что я сомнения оправданы или на оборот, я не оправданы. И если уверенность в не корректности сохраняется, то подаем претензию.

Добавлено  30.03.2017 02:10:29:
Беда какая то, надо спать.
Во время ДТП машина была на гарантии. Хочу после независимой экспертизы ремонтировать у офф. дилера. Можно ли все затраты потом выбить со страховой?
Нет. И с виновника тоже не получится.
А как сделать правильно и как получится?
В смысле правильно?
Чтобы качественно отремонтировать или получить деньги, достаточные для качественного ремонта

Alex:

Чтобы качественно отремонтировать или получить деньги, достаточные для качественного ремонта

Если вы хотите ремонтироваться у официалов. Тут вообще без шансов.
А если ремонтироваться просто у специалистов по кузовному ремонту, то обращайтесь к независимому эксперту , а потом в суд. С большой долей вероятности вам всё равно придётся добавлять денег для нормального ремонта.
Alex, А Вы уверены, что непостредственно у самого официала есть кузовной цех, а не по договору будет делать подрядная организация, как это бывает в большинстве случаев?
То есть, Вы пригоняете машину к официалу, он отвозит её к кузовщикам и перевыставляет Вам счета от своего имени и уже "со своим интересом".
ИМХО: Ремонт лучше осуществить в хорошем проверенном сервисе, по технологии, описанной заводом-изготовителем, применяя оригинальные детали.