Страницы: 1 
Месяца 3 назад на супругу составили протокол по ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ. Повернула с Некрасова на Добролюбова. То что нарушила я не спорю (лекцию прочитал). Сейчас жду постановления мир. судьи для обжалования (по срокам привлечения должны отменять). Вопрос вот в чем: выезд на дорогу с односторонним движением знаком не обозначается, в том месте только знаки "поворот налево запрещен" и "кирпич", в данном случаи можно ли вменять данную статью, ведь нарушены были только знаки дорожного движения. кроме того сотрудник ГИБДД указал что нарушен п.1.3 ПДД "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами" при этом в протоколе не указано какой из знаков был нарушен. Хоть я и сам юрист, но понять квалификацию правонарушения не могу.

Serious:

в том месте только знаки "поворот налево запрещен" и "кирпич", в данном случаи можно ли вменять данную статью, ведь нарушены были только знаки дорожного движения

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
3.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

А какие ещё знаки, по вашему мнению, там должны были  быть?))

Scofield:

Serious:

в том месте только знаки "поворот налево запрещен" и "кирпич", в данном случаи можно ли вменять данную статью, ведь нарушены были только знаки дорожного движения

А какие ещё знаки, по вашему мнению, там должны были  быть?))
Выезд на дорогу с односторонним движением | Право руля
По-моему, тот случай, когда засунуть поглубже в  ж... юридическую эрудицию, надежду на закрытие по сроку, гордыню  наконец и упасть в ноги суду с глубоким раскаянием, получить штраф 5руб и бухнуть с радости, а не с горя.
Лично я считаю, что там должно вменяться нарушение п. 1 или 2 ст.12.16 КоАП РФ. По сути умышленного действия, то есть выезда на дорогу с односторонним движением не было, в виду отсутствия соответствующего знака.
Serious, главное, как судья будет считать. Мировые судьи особо законом не заморачиваются. Думаю по первости ваша супруга 5т.р. получит

Белый:

По-моему, тот случай, когда засунуть поглубже в  ж... юридическую эрудицию, надежду на закрытие по сроку, гордыню  наконец и упасть в ноги суду с глубоким раскаянием, получить штраф 5руб и бухнуть с радости, а не с горя.

Я не отрицаю вину жены. Мне просто самому интересно разобраться в данном случае. У меня в практике за неправильную квалификацию правонарушения суды отменяли штрафы и по 150000 и по 250000 р. Кроме того, данное наказание мне принципиально, из за действий сотрудников ГИБДД и мирового суда (нас уведомили о рассмотрении дела по СМС за 1 день до окончания 3 месячного срока привлечения к адм. ответственности, причем без нашего согласия).

Serious:

нас уведомили о рассмотрении дела по СМС

blink

Serious:

нас уведомили о рассмотрении дела по СМС

Вы уверены, что жена не давала такого согласия?

Luci Ferrum:

Scofield:

Serious:

в том месте только знаки "поворот налево запрещен" и "кирпич", в данном случаи можно ли вменять данную статью, ведь нарушены были только знаки дорожного движения

А какие ещё знаки, по вашему мнению, там должны были  быть?))
http://gorodkanta.ru/_news/img/bba21f883e.jpg
подумаешь, "мелочь" какая) у нас в городе не заморачиваются) например с мальцева направо на благовещенскую заверните к цуму, знаки хрен заметите)

Палыч:

Serious, главное, как судья будет считать. Мировые судьи особо законом не заморачиваются. Думаю по первости ваша супруга 5т.р. получит

Судья без нашего ведома вынесла постановление о привлечении к административной ответственности (штраф 5000). При этом нам снова пришла повестка по этому делу на 1 августа. Если бы нам при рассмотрении дела переквалифицировали по ч.1 ст.12.16 я бы не возражал.

Добавлено  27.07.2016 22:53:42:
В протоколе точно нет подписи жены об уведомлении о рассмотрения дела по СМС.
Serious,  ведь приняли-то  уже за  'кирпичом' ? А о том , что  на односторонней  вроде ПДД и не уведомляют по факту. Упомянутые выше знаки ведь ставятся перед пересечением односторонней, а там дальше Добролюбова - двухсторнняя, а чтоб такой знак с табличкой еще применялся - тоже вряд ли.
То есть надо в пару с "кирпичом" знаки дополнительные?
Типа это не простой "кирпич", а "кирпич  специальный, запрещающий выезд на односторонее движение"?
Под "простой" за 500 нарушать можно, а под "дорогой" не рекомендуетсяsmile
Злой таксист, 5.7.1 и 5.7.2 ставятся не под кирпичом( он В ТАКОМ СЛУЧАЕ ставится после перекрёстка)  , а на примыкающей дороге ( перед перекрёстком).
Выезд на дорогу с односторонним движением | Право руля

Саня Борода:

Злой таксист, 5.7.1 и 5.7.2 ставятся не под кирпичом( он В ТАКОМ СЛУЧАЕ ставится после перекрёстка)  , а на примыкающей дороге ( перед перекрёстком).

ну забыли они такую табличку поставить, с кем не бывает sarcasm у нас по городу еще много таких мест/переулков/проездов.
ИМХО автор наверняка там не первый раз ездит, знал (и жена знала), что есть такая проблема - отсутствует знак/табличка, раз ГИБДД не замечают - значит самостоятельно инициативу проявить надо, обратиться с просьбой установить дублирующий знак.
Ну, нарушили вы, оплатите и катайтесь дальше.
Serious, где-то была позиция ВС РФ о том, что "кирпич" запрещает вообще какое-либо движение. И не важно - просто там въезд запрещен, или встречка односторонняя будет. Нельзя туда и все. Поэтому водитель должен быть готов, что может попасть на 5 тыр или 4-6 месяцев лишения ВУ.
Жена первый раз  в заречье поехала. Я ее не сколько не оправдываю, просто перед повторным заседанием хотел послушать мнения по поводу знака. В принципе все понял. Постановление мирового судьи точно под отмену будет по срокам, так что на знаки не буду уделять внимание.
Саня Борода, здесь такую табличку не поставить. С одной стороны перекрестка (справа на твоей картинке) обычное двухстороннее движение, а с другой (слева, где "кирпич") - "односторонний" участок длиною в квартал.

ЗЫ. - на "тыканье" прошу не обижаться. Не помню какой был ответ в "опросе" blush

Serious:

Жена первый раз  в заречье поехала.

Она уже в районе ПЗ на "права" сдавала? Недавно?

Злой таксист:

Саня Борода, здесь такую табличку не поставить. С одной стороны перекрестка (справа на твоей картинке) обычное двухстороннее движение, а с другой (слева, где "кирпич") - "односторонний" участок длиною в квартал.

ЗЫ. - на "тыканье" прошу не обижаться. Не помню какой был ответ в "опросе" blush

Меня помоему на Вы никто и не называл никогда . smile
Ну , а по ситуации, то никакого другого знака кроме "кирпич" и не должно быть .