Страницы: 1   … 
Уважаемые господа!

       Захотелось поделиться с Вами  впечатлениями о гарантийном ремонте автомобиля Рено-Логан.
После 17000 пробега застучала передняя подвеска. При нехитром осмотре, обнаружил, что брякает правая рулевая тяга. Жаль, конечно, что, почти на иномарке, рулевая тяга прослужила так недолго. Успокаивало то, что машина на гарантии.
        Ближайший официальный представитель « Рено» находится от Череповца, где я живу, за 130 км в Вологде, где  уже проходил ТО-1. Откладываю все дела (с рулевым управлением не шутят),  созваниваюсь, записываюсь на приём, еду.
        И вот  там-то меня  удивили.  И мастер- приёмщик и технический координатор и руководитель сервисной службы заявляют (ещё до осмотра, не подходя к машине), что на рулевую тягу гарантия не распространяется, так как данная деталь подвержена естественному износу. Во всём виноваты российские дороги. Какая может быть гарантия, если Вы ездите по этим дорогам.
        Пытаюсь возражать.  На что же тогда распространяется гарантия?  Взываю к совести: Вы же официальные представители «Рено»!   Покажите перечень деталей на которые гарантия не распространяется. Смешно, но обещают выслать почтой. Мои оппоненты непреклонны.
        Машина мне нужна ежедневно,  времени на длительное выяснение  истины (да ещё в чужом городе) у меня нет, и  поэтому ремонт оплатил полностью - 3750 руб.
Замечу, что после покупки Логана  27.09.2005., фирма «Рено» присылала мне поздравления и буклеты , последний из которых был совсем недавно, где от имени и за подписью директора по качеству и сервису г-на Сильвена Девоса утверждали, что никто не позаботится о моём автомобиле «Рено» лучше чем «Рено». И вот, в порыве чувств, наивный, пишу письмо на имя г-на директора, где излагаю суть дела, предлагаю в целях исключения злоупотреблений опубликовать конкретный список деталей на которые не распространяется гарантия, отправляю по электронной почте.
Отреагировали оперативно. На следующий день попросили уточнить данные автомобиля, ещё через день позвонила девушка и в ответ на мои доводы несколько раз зачитала мне абзац из книжки «гарантия и сервис». Общая суть такова, что гарантия распространяется на дефекты материалов, технологию изготовления и качество сборки, а не распространяется  , в том числе, на детали «подверженные естественному износу в соответствии с режимом и условиями эксплуатации и эксплуатационным пробегом». (Интересно, что в этом мире не подвержено естественному износу? )  Что фирма «Рено» сама ремонтом автомобилей не занимается, этим занимаются официальные представители,  которым дано право решать, что делать по гарантии, а что нет. Если я с ними не согласен, то мне предлагается обратиться в независимую экспертизу и отстаивать свою правоту.
То есть, для того чтобы мне по гарантии заменили деталь , я должен бегать по экспертизам и доказывать.
Уважаемые господа из Рено! Если рулевая тяга на Вашем автомобиле подвержена такому естественному износу ,что не выдерживает 20000 км,  то включите её в перечень деталей подлежащих замене при ТО-1 на 15000 км., в противном случае Вы подвергаете мою жизнь опасности!
Я, сделал для себя вывод:  «Автофрамос»-Рено, образно говоря, умывает руки. А  официальным представителям, в данном случае ООО «Северный» г. Вологда, значительно проще и удобней взять деньги с владельца автомобиля, нежели готовить рекламацию, посылать в Москву, ждать когда переведут деньги, а может быть и получить какое-либо проявление неудовольствия из Москвы. Это конечно домыслы, но очень правдоподобные, и ни кто из представителей «Автофрамоса» и  ООО «Северный», с кем я общался, их не опроверг.
Почему меня  возмущает эта ситуация?
Да потому что, на моём предыдущем отечественном автомобиле и переднюю стойку и рулевую тягу, без всяких вопросов, меняли по гарантии. И я, наивный, ожидал от Рено как минимум, этого же.
Для чего я пишу Вам?
Не для того чтобы вернуть свои деньги. Наверно, потому, что считаю это неправильным, потому что, это надо как-то устранять.
Может быть подобное практикуется только в ООО «Северный»         ( г. Вологда )?
Господа!
Поделитесь пожалуйста впечатлениями о гарантийном ремонте в ООО "Северный".
Лично мне отказали в замене рулевой тяги на Рено-Логан при пробеге 17500км.
Может быть это еденичный случай и мне не повезло, или это у них за правило?
Ужасное обслуживание,не только по гарантии ,но и за деньги.

agrog19:

Господа!
Поделитесь пожалуйста впечатлениями о гарантийном ремонте в ООО "Северный".
Лично мне отказали в замене рулевой тяги на Рено-Логан при пробеге 17500км.
Может быть это еденичный случай и мне не повезло, или это у них за правило?

Ты не первый, вроде где то это уже обсуждалось.
Да обслуживание там поганенькое. Отдавал на ремонт, меняли катушку зажигания на мегане 2, целый день продержали машину, а потом ещё 1,5 часа ждал чтоб мне её отдали. Хотя менять катушку минутное дело, знал бы сам поменял. Полный пэ вобщем.

Отредактировал Dunkan (28.10.2007 12:58:32)

если не знаешь то можно научится, а вот другой вопрос, гарантия от этого не потеряется??
Весь вопрос в цене з/части. Если цена внушительная и деталь подпадает под гарантию, то можно и подождать. Замена получается бесплатно. Если деталь пустяковая, то можно заменить и самому.
Умгу. Причем в некоторых случаях мойка выходит дороже, чем стоимость заменяемой запчасти. Главное, чтоб гарантию не сняли unsure
даа уж моечку бы им по дешевле б сделать, а то керхером за 150 р чот дороговато или не150 не помню уже,но помню что больше 100
Всё что ВЫ прочтете ниже это не реклама и не АНТИреклама. Это руководство к действию для тех, кто рано или поздно соберется купить НОВЫЙ автомобиль.

Теперь подробнее.

Вообще, у меня было предвзятое мнение об автосалоне "Северный", но теперь я уверен на 100% этот гнилой автосалон Вологды - "первонах"!

Такого откровенного кидалова я еще не встречал.
И поэтому, предлагаю всем, кто собирается в обозримом будущем покупать автомобиль Рено на Гагарина 1 - как следует подумать - стоит ли работать с обманщиками у которых нет ни стыда, ни совести.

Теперь подробнее.
Лично мне сразу стало понятно, когда дали на подпись не "договор на поставку" а "договор безвозмездного займа", что это лохотрон. Самый обыкновенный. Но никак я не хотел верить в то, что официальный дилер всемирно известной марки работает по принципу: "не нае%ешь, не проживешь". Автомобиль нам был нужен не срочно, поэтому для себя я решил, что это будет проверкой "на вшивость" и без того подпорченной репутации этого картонного фуфела под названием Автосалон.

Автомобиль Рено Логан был заказан в МАРТЕ.
Документы которые подписывает потребитель типа нас (лохов):
1 – Договор беспроцентного безвозмездного займа.
«Указанная в договоре сумма 50 тыс.руб. должна использоваться автосалоном для осуществления деятельности предусмотренной уставом Автосалона». «Возврат суммы происходит по требованию покупателя…». «Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств, если это явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы…»
2 – Квитанция к приходному кассовому ордеру №.
Чек отсутствует. Сами понимаете по каким причинам его не пробивали.
3 – Заявка Клиента №б/н от 15 марта 2008. (Полное описание комплектации авто. «Желательная дата поставки – июнь 2008г», «Условие продажи: способ оплаты – наличный расчет». Приписка внизу мелким шрифтом: «Покупатель подтверждает свое согласие, что документ является информационным, но не правоустанавливающим в части обязанностей Дилера по осуществлению поставки. Срок выполнения заказа может быть изменен в одностороннем порядке».) То есть фактически – это заявка-счет в одном лице. Которая без приписки внизу мелким шрифтом - могла бы быть документом,но к сожалению это не так.

Все эти три документа, как вы видите из кратких выдержек, представляют собой набор туалетной бумаги. Любой из трех конкретно взятых документов НИЧЕГО вам не гарантирует. В уголовном кодексе лохотрон - это мошенничество. То есть введение в заблуждение, путем обмана и злоупотребления доверием  - завладение чужим имуществом.

В общем, до 15 го августа (превышение срока поставки на 2 месяца) нас кормили обещаниями о том, что автомобиль будет доставлен непременно. И что ОНИ нас обязательно известят о том, что его можно забирать...

Но 15го августа оказалось, что автомобиль вообще не был заказан. Так и было сказано - извините, ваш менеджер уволился, а ваш автомобиль НЕ БЫЛ заказан.
То есть менеджер 4 месяца врал, потом он благополучно был в отпуске, а все это время 50 тыс рублей предоплаты крутились в банке. Думаете таких как я доверчивых мало? Уверен, что больше, чем вы думаете...
Повторюсь, я был уверен в том, что будет именно так. Хотелось убедиться.
Убедился. smile

Что происходит дальше? Конечно, предоплату нужно вернуть. И по договору ее обязаны вернуть в течение 30 дней. То есть: захотим - завтра отдадим. Захотим - через месяц. Подпись ваша в договоре есть? Есть. Всем спасибо, все свободны.
Заученная фраза уже другого менеджера подтвердила, что всё идет по плану:
- Пишите заявление. Денег в кассе нет.

Заметьте, какой то с%аный менеджер, который даже не удосужился выучить наизусть комплектации автомобилей, которыми торгует, и вряд ли отличает климат-контроль от круиз-контроля, говорит мне без всякого смущения, что денег в кассе нет. Он что, зам главбуха? Такой бред может нести только тупой робот, либо правильно проинструктированный работник. Но и то и другое говорит об одном: лохотрон работает постоянно и видимо с прибылью. Вам повезло? Вы не в наших рядах? Всё еще впереди! winkn.gif

Деньги в кассе конечно же оказались. И их нам конечно же выдали. Поскольку финансовый директор был на месте, и видимо вовремя сообразил, что запись в жалобной книге и претензия в дух экземплярах - это лишний гемор. Прошу заметить, претензия написанная мною, была абсолютно безосновательная и рассчитана только на психологическую атаку против бедной ни в чем неповинной секретутки или хотя бы мелкого зама директора по продовольственным вопросам. Но оказалось, что этим можно напугать даже некомпетентного среднестатистического финансового директора задрипанного автосалончика. Стоит отметить, что Директор извинился. За что ему спасибо. НО нельзя уважать таких людей в руководстве, которые стоят на конвейере лохотрона и делают вид, что такими методами должны работать все.

Итак, мы конечно же могли купить Логан в этом салоне из наличия. Чуть подороже. Причем незначительно дороже. Вопрос в том - стоило ли это делать с этической (если кому то это слово знакомо) точки зрения. Ведь как известно: единожды соврав, кто вам поверит...

З.Ы.
Всё завершилось просто отлично. Мы купили Шкоду Фабию с кондиционером. Да, двигатель послабже, да машинка подороже, да стремного цвета, но зато из наличия и почти фольксваген. А Рено в Вологде я вряд ли куплю...
Теперь о главном, что касается каждого:

1. Вы решили купить новый авто. Нужного авто нет. Но можно заказать.

2. Автосалон должен предложить вам на подпись "договор купли продажи" или нечто подобное. В догвооре должна быть четкая фраза "продавец обязуется поставить автомобиль в срок..."

Что это вам дает?
Если в договоре есть СРОК ИСПОЛНЕНИЯ ( то есть дата поставки), то вам гарантирована чистая прибыль в случае его неисполнения в виде штрафных санкций, которые наступают автоматически. А у продавца есть четкий стимул выполнить заказ. Или по крайней мере не обещать вам того, что невозможно выполнить.

В соответствии с ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель, нарушивший установленный договором срок передачи товара потребителю уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Несложно посчитать, что если вы внесли предоплату 10 тыр, а вас кинули на месяц, то вы автоматически заработали 1,5 тыр. Чем больше предоплата и чем больше просрочка, тем вам же лучше.... как это не глупо звучит. Поэтому не стоит бояться БОЛЬШОЙ предоплаты. Главное, чтобы предоплата была адекватна срокам поставки.

В таком случае, когда сроки вышли, а машины се нет, пишется претензия. Где есть четкое требование: либо вернуть предоплату с процентами, либо выполнить заказ, причем срок вы можете указать сами, любой. Хоть завтра, хоть через 3 месяца. Ваше право. В любом случае, на вашей стороне закон. Пусть вы останетесь без машины, но при деньгах.

Если кому то нужно, могу выложить типичный вариант претензии, который пишется в таких случаях.

Помните, что запись в жалобной книге и уж тем более письменная претензия на имя директора - это законный способ не просто отстоять свои права, но и повод для разбирательства со стороны компетентных органов с недобросовестным продавцом. Штрафака могут дать по самое небалуй, а если претензий будет много, то могут и прикрыть лавочку... В общем гемор будет обеспечен фашысскому гаду на 100%.

Кроме того, если вы вносите предоплату, она должна быть четко прописана в договоре. К чему прилагается кассовый чек с приходником. Ссылк ана то что нет бухгалтера на месте, нет кассового аппарата - повод прекратить переговоры и пойти в другой салон.

Не забывайте читать договор полностью и внимательно. Читайте его шышнацать раз пока вам не будет понятна каждая запятая в нем. Требуйте внесения в типовой договор всего что касается вашего авто (дополнительные опции и оборудование). Пусть в виде приложений, заявок, но что бы на них в договоре была ссылка или упоминание.

3. Если вы поняли, что пункт 2 не для вас, то берите машину из наличия. Ведь когда вы сидите внутри, вам пофиг какого цвета ваш автомобиль...

Отредактировал RazzoR (19.01.2009 10:55:59)

Это Вы сами писали или где стянули? Мне чёт кажется очень даже антиреклама. Если стянули поставте хоть копирайты автора.
стопудово это его история, узнаю Оза biggrin
про автосалон "Северный" - охотно верю.
Помню как с другом по гарантии его "Шеви Ниву" ремонтировали - полный абзац, работают там не компетентные люди.
RazzoR , зачот за текст, поздравляю с приобретением шкоды:), за одну шкоду двух логанов дают:)
Шокирован Автосалоном. Было другое мнение.
У меня знакомый покупал тоже там Логана!Так говорит столько гемора было!

RacoT:

Это Вы сами писали или где стянули? Мне чёт кажется очень даже антиреклама. Если стянули поставте хоть копирайты автора.

Писал сам. Специально потратил 4 часа свободного времени. Очень хотелось высказаться. И помочь другим людям не попадаться в такие ситуации.
Тоогда понятно. Если на своём опыте. Жесть.
По поводу автосалона "Северный" скажу одно: ФУФЛО. Купил у них Рено Меган. Самой машиной доволен, но автосалоном нет.