Страницы:  2
А я ещё помню слово "голбец", так бабушка в деревне кладовку под полом называла)
А Оканье замечаю у людей лет за 60, которые в поселках и деревнях живут. У тех, кто в городе живет,имхо, давно никакого оканья нет.
У людей с Верховажья, живущих в Че давно , есть . smile
"Чего вы здесь ездитЁ, лошадей пугаетЁ!"
Эта фраза была услышана в д. Козлец, Никольского района давным-давно, когда там не было почти ничего. Ни дороги, ни телевидения. А сейчас, пожалуй, и от деревни почти ничего не осталось, но дорога есть и телевидение тоже.
Scofield, вы себя в записи послушайтеsmile так вроде кажется, что нормально говоришь. А на записи "вологодец" вылезает сразу
Палыч, далеко не факт
у всех говор разный кто то окает кто то нет
кто то силнее кто то почти не заметно

Добавлено  28.12.2015 20:18:44:
Вот например в Череповце похоже все большнство картавят (стоит включить радио трансмит или посмотреть трансляцию вологодского телевидения (которое транслируют из Череповца) почти все дикторы с этим дефектом речи (а может это клан?))
В 2000 ном году был два месяца в Белокаменной на практике, за это время сам начал акать, но больше обратил внимание по приезду что Вологжане окают.
Дак это после акания)
вот если в питере пожить то другое дело ибо москвичи Акают как вологжане особенно в деревнях Окают

Executer:

Sybarit:

С разных мест области: шанюшки,  шаньги,  рогульки,  яблошный пирог.

яблошной
каюсь!  имел в виду яблошную кашу))) вожегодский район,  запечёная толчёная картошка под корочкой из русской печи. Рецепта полного не знаю,  но изумительно вкусно.

scorpio:

"Чего вы здесь ездитЁ, лошадей пугаетЁ!"

По деревне ходитё
Ходитё да поетё
Наших девок деритё
Да еще драться лезетё.

Поют в Грязовецком районе по сей день, может, и никольские привезли.
Уже где-то была такая тема на вологодские говора. Сам участвовал)
Sybarit, теща делает в русской печи что то похожее. Картошка чищенная предварительно варится, потом толчется в железной миске, заливается яйцами и в печь до корочки.

Отредактировал Палыч (29.12.2015 11:44:15)

Luci Ferrum:

Уже где-то была такая тема на вологодские говора. Сам участвовал)

http://форум-авто35.рф/13236/
Вот видосик с говором из моих краев детства. Бабушку вспомнил, взгрустнулось...

Клёво!  спасибо!  мне маленькому рассказывали этот ужастик,  только говор был другой.