Страницы:  …   87  
Правительство ужесточило требования к техосмотру
http://vologda-poisk.ru/news/obschestvo … tehosmotru
с просторов.

Еду, по радио задают тему дискуссии: «Почему техосмотр автомобилей превратился в пустую формальность и как здесь навести порядок?» Мне вспомнилось, как я первый раз приехал на ТО где-то в 90-х. Мой новенький ИЖ-Комби отъездил год, срок действия первого, выданного автоматом, талона подходил к концу, и я поехал в ГАИ. С утра на площадке для прохождения ТО уже стояло три десятка машин. Нам дали команду открыть капоты и ждать. Ждать пришлось до трёх часов дня. Всё это время специалист по ТО в своём кабинете выдавал талоны тем, кому капот открывать не было нужды. Наконец эксперт в погонах появился перед нами. Площадка для ТО стала стремительно пустеть, вот только водители уезжавших автомобилей выглядели кисло. Гаишник подошёл к моей машине, брезгливо глянул под капот, затем покачал руль. Коротко бросил: «Как вы с таким люфтом ездите? Отрегулируйте, тогда приезжайте», — и пошёл к следующему автомобилю. Со мной разговор был закончен.
Механик в автосервисе услышав, что мне надо отрегулировать люфт рулевого колеса, крайне удивился. «Что, по дороге водит?» — спросил он. «Техосмотр надо пройти», — сказал я. «А, — протянул он. — Значит, слушай: я тебе отрегулирую, как они требуют, только потом сразу возвращайся, восстановим заводские регулировки, иначе ты ездить не сможешь».
Люфт регулировать я не стал. Понял, что не это нужно для прохождения техосмотра. И на той площадке больше ни разу не был. Вообще в ГАИ больше не ездил. Оказалось, что и услуга доставки талона на дом работает неплохо. Потом талон заменили диагностической картой. Но ездить по-прежнему никуда не нужно было. Вот так, сидя дома, я, похоже, и пропустил тот момент, когда техосмотр превратился в пустую формальность! А то мог бы в дискуссии участие принять.
.

Отредактировал Тамплиер (02.04.2020 07:13:00)

А я техосмотр онлайн последние разы проходил. Доступно по времени и по цене. Смотрите сами: https://dk-top.ru/
Можно проверить диагностическую карту тут ..... не левая ли он у вас ?! :-)

https://www.eaisto.info/

nikortok:

А я техосмотр онлайн последние разы проходил. Доступно по времени и по цене. Смотрите сами: https://dk-top.ru/

а куда там надо ехать, машину показывать?

Leshik:

а куда там надо ехать, машину показывать?

По-русски написано: ОНЛАЙН
Вопрос. Страховка кончается в начале марта. В связи с гемором техосмотра с 1 марта могу ли я сейчас пройти (читай, купить) техосмотр и предъявить его при продлении страховки?

Joni66:

Вопрос. Страховка кончается в начале марта. В связи с гемором техосмотра с 1 марта могу ли я сейчас пройти (читай, купить) техосмотр и предъявить его при продлении страховки?

А почему нет?
Вроде нет ни каких ограничений.

Joni66:

при продлении страховки

Достаточно диагностической карты, которая ещё действительна.
Joni66, и карта должна быть не прост окуплена где-нибудь, а куплена у того, кто ее может "привязать" к ЕАИСТО, иначе влетишь потом на штрафы с камер (если они заработают с марта месяца)
Проходил в декабре на окружном 18а, про "проходят все" в рекламе написано верно, в воскресенье скидка, за 400 рублей сделали, в базу внесена
Вопросы по прохождению техосмотра | ГИБДД: информация

Палыч:

влетишь потом на штрафы с камер (если они заработают с марта месяца)

Подготовка идёт полным ходом.
Хиквижены настраиваются на распознавание номеров авто.
Нам говорят, что камеры для ориентировок ставятся, но что то подсказывает что не так...
Вчера заезжал к "своему СТОшнику"..у него есть пункт ТО сертифицированный...говорит , пока нет ясности где с 1 марта фото машин на ТО храниться будут То ли ему их "складировать" то ли пересылать куда то ...как я понимаю нужен очень серьезный объем "жестких дисков" для хранения фото даже в масштабе области?
Палыч, вроде в базу ГИБДД передавать хотели. Или РСА huh
Там сколько баз состыковать нужно? Страховщиков, СТОшников, ГИБДД ...я три насчитал blush

Палыч:

Там сколько баз состыковать нужно? Страховщиков, СТОшников, ГИБДД ...я три насчитал blush

Они уже давно "состыкованы"
.
Вопросы по прохождению техосмотра | ГИБДД: информация

Палыч:

.

При продлении договора ОСАГО (онлайн) не приходится вносить данные диагностической карты, сайты страховых сами её находят в ЕАИСТО по внесенным сведениям об автомобиле.
Возможно, такой функционал не у всех страховых, но наличие сведений о диагностической карте в ЕАИСТО проверяется (не получится ввести "взятую с потолка" последовательность цифр).

При регистрации транспорта в ГАИ легко перепроверяют полис ОСАГО.

В МСК относительно недавно запускалась в тестовом режиме система выявления (посредством камер) движения транспорта не имеющего действующих договоров ОСАГО.
То что в МСК тестировали, читал... "не верю" относится к нормальной работе всех баз вместе...по отзывам москвичей приходили штрафы с камер (и довольно много) и тем, кто "честно" прошел ТО у сертифицированных специалистов...