Страницы:  2 
Прошу помощи.
Сегодня в промежуток времени с 13:10 до 13:35 мною был утерян кошелек (портмоне), в нем был паспорт, двое ВУ, свидетельство на авто, карта сбера, и втб. Был в "РИО" в отделе матрасов на 1 этаже, кошелек был в руках, вышел и поехал в "Аксон", там и обнаружил отсутствие кошелька. Вообще не представляю, как я мог его потерять.
Если в РИО, на парковке у РИО или Аксона кто-то нашел, отзовитесь пожалуйста. Вознаграждение гарантирую.

а еще, форумчане, посоветуйте что делать?
Видео в рио не дают, только по запросу полиции. В Аксоне видео показали, туда я зашел без кошелька, так как ношу его в руках (в карман не влезает, и руки на видео пустые).
В отделе матрасов в РИО камеру посмотрели, там я был с кошельком в один период, а как уходил нет записи (видео странно пишет, секунд 5-8, а след. видео уже следующей минуты, и опять секунд 5-8, странно может файл хитрый).

Добавлено  19.07.2015 17:45:03:
поехал в РИО просить нач. службы без-ти показать записи

Добавлено  19.07.2015 19:12:38:
Похоже, что на парковке у рио или аксона я его потерял
Мало ли кто нашел, мой тел. 981-5О5-18-86



А деньги вернул добрый человек?
dmitryi, вот почему с работы раньше слинял :-) стресс снять сразу . Хорошо что все разрешилось

Black Lion:

А деньги вернул добрый человек?

Ну, написано же: "добрый", а не "честный"... smile

VITO:

вот почему с работы раньше слинял :-) стресс снять сразу . Хорошо что все разрешилось

Ездил в отдел полиции, узнавать кто занялся моим делом и занялся ли вообще. Долго у них там все, и такое ощущение, что они просто ждали возврата документов, поэтому им дела не было до них.
А мне работать с таким поганым настроением вообще не получилось. Какая-то черная полоса у меня идет.

Кстати есть видео, как человек подбирает портмоне и сразу уезжает. Есть номер его машины, и соответственно все данные. Вот и думаю звонить ему или нет. Хотя бы половину денег попробовать вернуть.
А это он вернул документы или кто-то другой?
ИМХО, если не он, то требовать все деньги , если он тогда "понять и простить" и потребовать половину.
Кстати , вернули просто так или за вознаграждение ? Если за деньги , то опять же возвращать всю сумму.
Что-либо требовать можно только в рамках возбужденного уголовного дела. По моему разумению, кошелек был потерян и найден, кражу не пришьешь. Документы вернули, о возврате части денег можно только попросить. В противном случае нашедший может написать заявление о вымогательстве. В 90-х один мой знакомый, при схожих обстоятельствах, получил срок за вымогательство.
вернул кошелек другой человек, не тот который его поднял
Думаю мы все всё поняли . Не надо докапываться до слов. Вымогательством это было бы , если там не было денег и требовали с него деньги в обмен не разглашении информации. А так это тупо возврат своих денег. Ведь даже уже возбуждёные дела закрываются по возмещению ущерба и соглашении сторон .
А тут тупо требование вернуть деньги , иначе будет вынужден решать данный вопрос в судебном порядке . ВСЁ !!!!
Человек нашел кошелек, уехал, хотя мог меня догнать. Потом он достал деньги и выкинул кошелек. Другой человек его нашел и вернул.
Я думаю было бы в кошельке тысяча - две, то первый нашедший догнал меня и вернул бы, и получил хорошее вознаграждение, допустим 5т.р.
А так как там было ровно 20 т.р., он поступил как поступил, решив поиметь всю сумму.
Я хочу вернуть хотя бы половину денег. А как поступить - звонить или нет, я не знаю.
В полиции сказали что его проверят, ну а если можно без полиции все решить, то почему бы и нет?

Саня Борода:

А тут тупо требование вернуть деньги , иначе будет вынужден решать данный вопрос в судебном порядке . ВСЁ !!!!

biggrin
Я просю пардону, но в суде истец будет вынужден доказывать не только присвоение ответчиком денег, но и сам факт их наличия в потерянном портмоне.
Спойлер:

Замыкал шествие маленького роста прихрамывающий иностранец с кривым глазом, без пиджака, в белом фрачном жилете и при галстуке. Вся эта компания мимо Аннушки проследовала вниз. Тут что-то стукнуло на площадке. Услышав, что шаги стихают, Аннушка, как змея, выскользнула из-за двери, бидон поставила к стенке, пала животом на площадку и стала шарить. В руках у нее оказалась салфеточка с чем-то тяжелым. Глаза у Аннушки полезли на лоб, когда она развернула сверточек. Аннушка к самым глазам подносила драгоценность, и глаза эти горели совершенно волчьим огнем. В голове у Аннушки образовалась вьюга: «Знать ничего не знаю! Ведать ничего не ведаю!… К племяннику? Или распилить ее на куски… Камушки-то можно выковырять… И по одному камушку: один на Петровку, другой на Смоленский… И — знать ничего не знаю, и ведать ничего не ведаю!»
Аннушка спрятала находку за пазуху, ухватила бидон и уже собиралась скользнуть обратно в квартиру, отложив свое путешествие в город, как перед нею вырос, дьявол его знает откуда взявшийся, тот самый с белой грудью без пиджака и тихо шепнул:

— Давай подковку и салфеточку.

Какую такую салфеточку-подковку? — спросила Аннушка, притворяясь весьма искусно, — никакой я салфеточки не знаю. Что вы, гражданин, пьяный, что ли?

Белогрудый твердыми, как поручни автобуса, и столь же холодными пальцами, ничего более не говоря, сжал Аннушкино горло так, что совершенно прекратил всякий доступ воздуха в ее грудь. Бидон вывалился из рук Аннушки на пол. Подержав некоторое время Аннушку без воздуха, беспиджачный иностранец снял пальцы с ее шеи. Хлебнув воздуху, Аннушка улыбнулась.

— Ах, подковочку, — заговорила она, — сию минуту! Так это ваша подковочка? А я смотрю, лежит в салфеточке… Я нарочно прибрала, чтобы кто не поднял, а то потом поминай как звали!

Получив подковочку и салфеточку, иностранец начал расшаркиваться перед Аннушкой, крепко пожимать ей руку и горячо благодарить в таких выражениях, с сильным заграничным акцентом:

— Я вам глубочайше признателен, мадам. Мне эта подковочка дорога как память. И позвольте вам за то, что вы ее сохранили, вручить двести рублей. — И он тотчас вынул из жилетного кармана деньги и вручил их Аннушке.

Та, отчаянно улыбаясь, только вскрикивала:

— Ах, покорнейше вас благодарю! Мерси! Мерси!

Щедрый иностранец в один мах проскользнул через целый марш лестницы вниз, но прежде чем смыться окончательно, крикнул снизу, но без акцента:

Ты, старая ведьма, если когда еще поднимешь чужую вещь, в милицию ее сдавай, а за пазуху не прячь!

Чувствуя в голове звон и суматоху от всех этих происшествий на лестнице, Аннушка еще долго по инерции продолжала кричать:

— Мерси! Мерси! Мерси! — а иностранца уже давно не было.

Не было и машины во дворе. Вернув Маргарите подарок Воланда, Азазелло распрощался с нею, спросил, удобно ли ей сидеть, а Гелла сочно расцеловалась с Маргаритой, кот приложился к ее руке, провожатые помахали руками безжизненно и неподвижно завалившемуся в угол сидения мастеру, махнули грачу и тотчас растаяли в воздухе, не считая нужным утруждать себя подъемом по лестнице. Грач зажег фары и выкатил в ворота мимо мертво спящего человека в подворотне. И огни большой черной машины пропали среди других огней на бессонной и шумной Садовой.

Halfmoon, а тут больше дело будет не в доказательстве наличия денег , а в "светящей" статье за это.
http://radiovesti.ru/article/show/article_id/161910.
По моему - недоказуемо просвоение 20 т.р. Так как нужно сначала доказать, что они там были.  Не про форумчанина разговор, но почему например в данном случае пострадвшему не сказать, что было 50 т.р.?
Напоминает разводку с нахождением кошелька. Человек находит пустой кошель и тут же объявляется хозяин кошелька, а там якобы бабло лежало.
Попробовать составить разговор с нашедшим, аргументируя Гражданским Кодексом.

Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Если результата не будет, можно намекнуть человеку, что информация о его неблаговидном поступке может "просочиться" в социальные сети wink
ИМХО, конечно.

Палыч:

По моему - недоказуемо просвоение 20 т.р. Так как нужно сначала доказать, что они там были.

ладно, допустим там было 500-1000 рублей. Здравомыслящий человек думаете стал бы их оттуда забирать и выкидывать пустой кошелек? Мне кажется он мог мне всё вернуть на месте и получить вознаграждение как минимум из этого бы кошелька и даже больше.
Саня Борода, категорически с вами согласен. Только дело с этой статьей надо еще до суда дотащить, сами знаете, в какой стране живем.
Из области фантазий: пошарить среди друзей/знакомых человека, вхожего в органы, чтобы в доверительной беседе обозначить сотруднику свое желание отблагодарить за содействие в возврате денег. Полиционеры проводят разъяснительную беседу с клиентом. При непротивлении сторон деньги, под расписку, возвращаются владельцу, который, в свою очередь, через решАлу благодарит за помощь. В делах такого рода очень полезны адвокаты по уголовным делам.
ЗЫ. Как мне объяснял адвокат-уголовник, до 24 октября действует амнистия и полиционеры всякую мелочевку закрывают, по нереабилитирующим основаниям. Поэтому сугубо официальный путь, имхо, малоэффективен.

Отредактировал Halfmoon (21.07.2015 11:53:25)

dmitryi, я не о сумме, просто человеку, в данном случае взявшему ваши деньги, вы ничего не предъявите. Кроме взывания к его совести, если они у него сеть.

Злой таксист:

Если результата не будет, можно намекнуть человеку, что информация о его неблаговидном поступке может "просочиться" в социальные сети

этого я точно делать не стану, пусть на его совести будет его поступок.
Но я все же хочу вернуть деньги, не все, на половину согласен.

Палыч:

dmitryi, я не о сумме, просто человеку, в данном случае взявшему ваши деньги, вы ничего не предъявите. Кроме взывания к его совести, если они у него сеть.

Кражу конкретно денег может и не предъявить, а вот кражу сумки , в которой лежали документы и многое другое , довольно легко. Пример я выкладывал выше. Да, денег возможно это не вернёт , но думаю дело до суда и не дойдёт. Нафиг ему эта статья ? А она довольно реальная , учитывая наличие видеозаписи.
Учитывая эту амнистию . В суд можно подать в ноябре. Благо что по ГК есть на это три года.
по деньгам скорее не вернуть!

Мне кажется радоватся надо что документы вернулись!

А деньги дело наживное ЗДЕСЬ ПОТЕРЯЛ В ДРУГОМ НАЙДЕШ!