Страницы:  2   … 
DelphiN
не ты вчера ехал по  Герцена в дождь в желтой футболке?
Ну если это можно назвать ехал... Скорее плыл mat
smile а я на скуте ехал, ты пару раз меня обогнал,
промок полностью тогда, еще и машины ноги облили , кашмарный вечер был.....
блин у меня друг недавно велосипедиста сбил у простора говорит типа велосипедист и виноват  ,просто так разошлись без разборок , теперь придётся на свои деньги на машине царапины закрашиватьwink

Mr.Zloy:

А про катафоты и фары вообще никто наверно не слышал! За весь год видел только один велик с фарами!blink

Есть, практически у всех сейчас появились маячки задние (чаще всего, встроенные в седло/под седлом), а фара в светлое время суток и не нужна. Хотя тоже, имеется у многих, о чём может свидетельствовать крепление на руле.

А вообще да. Большинство велосипедистов ПДД не знает. Как и большинство автомобилистов не читало раздела с велоПДД. Но это ситуация поправимая. Если раньше два с половиной дедушки ездили по дорогам, то в последнее время масса велосипедистов возросла значительно. Хочешь-не хочешь, а считаться придётся.
Вот не соглашусь с тобой. Ну если с автовладельцами проще - на права все мы сдали и более менее знаем что к чему, то велосипедисты... Ну ни кто ими не знанимается. Так же как и пешеходами. Вот мне очень нравится что вечером столько народа стало кататься, днем стало заметно велодвижение... Но посчитай - сколько из них есздит в шлеме?! От этого становится грустно.
Ну почему-же ты со мной не соглашаешься? Я замечательно знаю, что 90% "лисопедёров" особенно на велосипедах "под бмх" про пдд вообще не слышали ни разу. И я абсолютно согласен с выкриками автолюбителей, что велолюбителям стоит проходить экзамен и получать документ, а так-же стоит ввести обязательное ношение шлема.
А пешеходам серьёзно добавить штрафа за нарушения. Рублей этак до 500-800.

Ну и автомобилистам более детально объяснять их ответственность на дороге, заострять внимание на велодвижении, ибо на велодорожки у нас раззорились только по ул.Чехова, и то, настолько пакостного качества, что безопаснее передвигаться по проезжей части, хоть это и нарушение ПДД.

VeterMir:

на велодорожки у нас раззорились только по ул.Чехова, и то, настолько пакостного качества, что безопаснее передвигаться по проезжей части, хоть это и нарушение ПДД.

где эти дорожки обозначены?
На Чехова велодорожки? Не я просто не видел - седня погляжу, но это будет ЧУДО! А момент в том, что водилы дебилы, так же как и пешеходы-дебилы, велосипедисты дебилы и т.п. - они всегда есть и будут. Это как бы жизнь. Нормальных водил заметно больше, а вот вело-братия пока огорчает... Я конечно понимаю, что опыт он на ошибках приходит, но цена ошибки на байке - жизнь - и это не громкие слова.

GAZ35:

где эти дорожки обозначены?

Знаков нет никаких, но при съезде с моста ленинградского начинаются, а при пересечении Чехова-Мира заканчиваются. У нас была теория, что их сделали в связи с аномальным движением велосипедистов в том районе (ранее там находился веломагазин).
Два велосипедиста получили травмы в ДТП

Оба случая произошли в Вологде. Правда, на место аварии инспекторов ГИБДД пострадавшие не вызывали. О происшествиях сотрудники Госавтоинспекции узнали от медиков.

Велосипедисты — 12 и 63 лет — с различными травмами обратились в медучреждения. Водители двухколесного транспорта были сбиты автомобилистами. Кто стал виновником аварий, неизвестно.

Добавим, что за минувшие сутки в Вологде произошло 42 ДТП с материальным ущербом. В состоянии алкогольного опьянения остановлены 3 водителя.

05.06.2009 14:19

Источник: Радио "Премьер"
старый да малый... что с них взять )))
Ездят, не соблюдая правили по хамски и те и другие, дак...
«Аист» врезался в автобус

ДТП произошло в Череповце, на перекрёстке проспекта Победы и улицы Комсомольской.
53-летний велосипедист начал движение на зелёный сигнал светофора. Мужчина на своём двухколёсном коне при повороте налево не выдержал безопасный боковой интервал и врезался в автобус марки «Вольво». 36-летний водитель пассажирского транспорта резко нажал на тормоз. Наездник «Аиста» отделался переломом правой ключицы. Он госпитализирован в первую городскую больницу.

9 Июня 2009

Источник

Николай:

Мужчина на своём двухколёсном коне при повороте налево не выдержал безопасный боковой интервал и врезался в автобус марки «Вольво».

какой ещё интервал! поворот ведь налево запрещён!

GAZ35:

какой ещё интервал! поворот ведь налево запрещён!

Действительно запрещен, если число полос для движения в данном направлении превышает одну или трамвайчики бегают. А при одной можно, но это для отважных.
Кстати о повороте налево. Я на байке. В сторону движения одна полоса движения. Собираюсь повернуть налево. Вот как мне нужно расположить байк - занять крайнее левое положение или из "возможно правее"? Понятно что указывая рукой поворот налево.

DelphiN:

Кстати о повороте налево. Я на байке. В сторону движения одна полоса движения. Собираюсь повернуть налево. Вот как мне нужно расположить байк - занять крайнее левое положение или из "возможно правее"? Понятно что указывая рукой поворот налево.

Имхо, считаю что надо занимать по- прежнему положение "возможно правее", т.к. полоса движения одна, но лучше взять вел за рога и перейти (переехать) по переходу, целее будем. И таких противоречивых ситуаций достаточно много: например в каком ряду стоять при организации одного ряда для движения "прямо", а другой "направо" под стрелку и с красным и зеленом. Конкретно: перекресток М8 с ул. Конева из города?
Остановиться и перейти дорогу по пешеходному переходу. Именно перейти.

scorpio:

но лучше взять вел за рога и перейти (переехать) по переходу, целее будем.

+1, так и поступаю

например в каком ряду стоять при организации одного ряда для движения "прямо", а другой "направо" под стрелку и с красным и зеленом. Конкретно: перекресток М8 с ул. Конева из города?

м-м-м... крамола, но м.б. безопаснее нарушить и пересечь Конева раньше, а затем пешком по ПП?