Поделюсь своим опытом.
Коротко предыстории:
В феврале 2014 года при страховании авто жены страховали с КБМ=0,8. В апреле того же года, когда страховал свое авто, база РСА выдала  по мне  КБМ=0,95. Показал последний полис с 0,8, сказал, что аварий не было за эти 2 месяца. Нифига или с КБМ=0,95 или ни как. Отправился в другую СК, там сделали вручную КБМ=0,8. И до февраля 2015 этот вопрос забылся.
    В этом году повторилось: или с КБМ=0,9 или никак. Что делать - страхуйте. В этой СК (Альфа - не реклама) девочки попробовали разобраться в моем вопросе, за что им огромное спасибо. Предположили, что в 2014 году закончился срок по какому-то из полисов с худшим КБМ (заключенных в 2013), в который я был кем-то из друзей вписан по копии ВУ без подтверждения моего КБМ. Ну и девчонки предложили обратиться в РСА с моим вопросом, сказали - может разберутся.
    В общем, 16.03.15 на бланке РСА (в приложении) в письменном виде изложил свою проблему с указанием дат и номеров всех последних полисов (благо я их не выкидываю долго). Отсканировал полис февраля2014 (КБМ=0,8) и фераля2015 (КБМ=0,9), моё ВУ и само письмо. Эти 4 документа отправил по адресу: request@autoins.ru.
09.04.15 страховал своё авто и ... девушка называет мне цену страховки - а она меньше чем я ждал. Как оказалось: в базе мне уже КБМ исправили на 0.75. Т.е. моё письмо уже обработали и внесли изменения в базу РСА.
    На сайте РСА указано, что РСА отвечает по обращениям только письменно и срок этот составляет не менее 2-3 месяцев. Поэтому удивлен, что моё обращение так быстро обработали. В общем жду теперь от них письменного ответа по почте, ну и затем с ним пойду выбивать компенсацию за заключенные полиса с завышенным КБМ. Страховщики сказали, что всё компенсируют.
    Так что, если правда за Вами, не бойтесь её отстаивать. СК итак не бедствуют, незачем дарить им свои деньги.


молодец.
а в следующий раз читай полисы, которые подписываешь и друзьям спасибо скажи, которые тебе в этом "помогли"
а я по всем сайтам смотрю, у меня везде выдает КБМ = 1    (КБМ не найден, возвращен стандартный класс)
это жесть какая то, была 0.65

Добавлено  19.04.2015 17:58:10:
как я понял уроды из Согласия не передали данные и все скидки сгорели
старых полисов нет, есть один текущий, но там вписан человек с меньшей скидкой и кбм 0,95 стоит
как быть тогда?

sergik:

как я понял уроды из Согласия не передали данные и все скидки сгорели

там вроде один у...н на осаго сидит....один, но с такими ногтями, что меня чуть не стошнило ему на стол.....
Кому интересно проверить КБМ и др. http://kaskometr.ru/kbm.html
проблема такая
в том году страховался в СОГАЗе.по КБМ сказали что в базе только страховка от ВСК. т.к. небыло времени разбираться не стал.
в этом году страховка заканчивается 9 июня.посмотрел по базе РСА-вообще ничего нет.
страховался в разных страховых.в том числе через агентов.
сохранился полис только за 2013 год от страховой МЕТРОНОМ.но её теперь в вологде нет.
обидно за 30 лет всего 2 мелких дтп. посоветуйте куда бежать?
Без старых полисов, имхо, это дохлый номер.

pavel:

от страховой МЕТРОНОМ.

.....ммммм... где такие вообще находите?

Rulex J. Bro:

pavel:

от страховой МЕТРОНОМ.

.....ммммм... где такие вообще находите?
а за кредит обязуют иногда в  гамне всяком страховаться :)
поправлюсь.страховая метротон.страховал на гагарина при покупке авто.техосмотр был пройден.

pavel:

страховая метротон.

уже лучше.
очень известная страховая компания. вопрос: где только?))))
Недавно страховал уаз и цена после повышения тарифов вааще не обрадовала + к тому в полис вписан мой отец и страховые видели по ему только скидку в 5%,у мну 35%. ну, что поделать пришлось платить 7300 р. , но как же вернуть разницу, ведь у отца не было не выплат, по его вине , не нарушений в правилах страхования. чтож делаю скан полиса которы был на руках, вод.удостоверения и паспорта и отправляю жалобу по эл.почте , в которой, всё подробно описал; в Центробанк на действия страховых компаний мск и согласие,15/06/2015., 16/06/2015 звонят из Центробанка всё ещё раз уточняют, и обещают, как можно скорее разобраться, но проблемма была в том, что я точно не знал в каком году и какая страховая накосячила с кбм, поэтому пришлось Центробанку отправлять запросы во все страховые компании нашего региона. Ну думаю теперь тока к белым мухам разберутся. Каково же было моё удивление 7/07/2015 звонят из Центробанка и говорят, что пришли ответы на их запросы в страховые и нашлась ошибка в полисе от ск согласие в 2012 году, и теперь мона топать в согаз(там оформлял полис за 2015-16) за разницей в стоймости. Так,что кто не уверен в правильности присвоенного ему кбм милости прошуhttp://www.cbr.ru/Reception/Complaint/Register.
П.С обращался сначала в РСА, до сих пор ни ответа ,ни привета.
В марте 16 ДТП, в июне новая страховка (без повышения 0,5), в декабре страховка на другое авто (уже повышенная 0,8).
В июне 17 новая страховка на первое авто опять 0,8, год отьездил без ДТП, может 0,75 должно быть?

VMV:

В марте 16 ДТП, в июне новая страховка (без повышения 0,5), в декабре страховка на другое авто (уже повышенная 0,8).
В июне 17 новая страховка на первое авто опять 0,8, год отьездил без ДТП, может 0,75 должно быть?

Нет, зимой тоже разбирался с этим. Условия созданы так, что машину нужно менять через 13 или 25, или 37 месяцев, но не через 11, 23 или 35 . Теоретически можно зависнуть на одном значении навсегда, если часто меняешь машины.
Белый, два авто одновременно и до, и после
осаго в разное время

VMV:

В марте 16 ДТП, в июне новая страховка (без повышения 0,5), в декабре страховка на другое авто (уже повышенная 0,8).
В июне 17 новая страховка на первое авто опять 0,8, год отьездил без ДТП, может 0,75 должно быть?

0,75 будет когда отъездишь год по полису оформленному с 0,8. т.е. только в декабре.