Страницы:   3   … 

uN_vini:

Sunsetpeople:

transit:

Подскажите есть ли в Вологде магазин,где продаются кондёры,резисторы.диоды,микросхемы?

Радиомастер. А вообще лучше заказывать с ebay, дешевле
на али ещё дешевле, микросхему в БП телевизора как-то купил в радиомастере за 150р - не заработала, с али за 150 потом заказал 10шт, первая же заработалаsmile
к сожалению нет, сделал на ебэй  за последний месяц ок.30 заказов, все позиции на али в разы дороже... особенно светодиоды.
Раз пошла такая пьянка, подскажите как сделать плавное включение(за полсекунды-секунду) диода 12V DC, мощность около 5W?

Tron:

Раз пошла такая пьянка, подскажите как сделать плавное включение(за полсекунды-секунду) диода 12V DC, мощность около 5W?


Только для красоты? Если диод мощный (реальные 5вт) то плавно его не рекомендуется включать, т.к. обычно у них ШИМ стабилизатор тока. А так я для ближнего света покупал реле плавного включения в территории тюнинга на Советском проспекте. Для маломощной цепи можно собрать простенькую схему на 1 - 2 транзисторах.
Нет, просто автомобиль пускает раз в 30 секунд импульс проверки лампы и он моргает. Хочу это убрать.

Добавлено  04.03.2015 13:37:45:
Программно проверку не отключить.

Tron:

Нет, просто автомобиль пускает раз в 30 секунд импульс проверки лампы и он моргает. Хочу это убрать.

Добавлено  04.03.2015 13:37:45:
Программно проверку не отключить.

можно было бы просто задержку сделать, но в этом случае авто будет считать, что лампа отсутствует и выдаст ошибку, как, впрочем и с плавным включением... скорее всего...
Так как её сделать? Просто нужно чё нить включить в схему между разъёмом и лампой... Только вот, что?

Tron:

Так как её сделать? Просто нужно чё нить включить в схему между разъёмом и лампой... Только вот, что?

проще всего подобрать резистор, чтоб гасить этот импульс. Параллельно светодиоду. Обычно так построены "обманки" умных мозгов машиныsmile
Резистор(он же сопротивление) не погасит импульс, он пропустит ток через себя и диод моргнёт. Сопротивление вешают для "снятия" ошибки отсутствия лампы. Ошибок нет, кстати.

Всё исправно горит, вот только это моргание досаждает...

Tron:

Резистор(он же сопротивление) не погасит импульс, он пропустит ток через себя и диод моргнёт. Сопротивление вешают для "снятия" ошибки отсутствия лампы. Ошибок нет, кстати.

Всё исправно горит, вот только это моргание досаждает...

А если эту лампочку достать, будет ошибка? Сопротивление как раз будет гасить импульс, например обычная лампочка ведь не моргает от этого импульса? Можно параллельно сопротивлению ещё конденсатор, скажем на 1000мкф поставить. всё это нужно путем эксперимента в каждом конкретном случае пробовать.

А если эту лампочку достать, будет ошибка?

Естественно!

Сопротивление как раз будет гасить импульс, например обычная лампочка ведь не моргает от этого импульса?

Обычно стоит лампа накаливания, она просто не успевает разгорется от такого импульса, а диод разгорается мгновенно.

Можно параллельно сопротивлению ещё конденсатор, скажем на 1000мкф поставить.

Зачем сопротивление, может просто кондёр? А на какое напряжение кондёр ставить, какая "вилка" хотя бы?

Tron:

Раз пошла такая пьянка, подскажите как сделать плавное включение(за полсекунды-секунду) диода 12V DC, мощность около 5W?

немного непонятен вопрос, нужно чтобы он плавно загорелся и погас или вообще чтобы не моргал, и что на входе его при этом, и почему он на 5W, это очень мощный светодиод
По-видимому моргает, когда выключено.
Да, моргает когда выключено, от этого и надо избавится. 5W может и нет, но светят ярко... По нагреву где-то так и есть - 5W.

Лампы такие http://www.aliexpress.com/snapshot/6440 … 2575823352

W5W - это цоколь, поэтому мощьность приблезительная... У меня есть диоды и на 3W и на 5W и на 10W. свечение этих ближе к 5W.

У меня ещё и такие есть http://www.aliexpress.com/snapshot/6442 … 8504683352

Вот они реально яркие и греются просто жесть! Жаль не влезли в фару, думаю куда приспособить...

Tron:

Сопротивление как раз будет гасить импульс, например обычная лампочка ведь не моргает от этого импульса?

Обычно стоит лампа накаливания, она просто не успевает разгорется от такого импульса, а диод разгорается мгновенно.

Можно параллельно сопротивлению ещё конденсатор, скажем на 1000мкф поставить.

Зачем сопротивление, может просто кондёр? А на какое напряжение кондёр ставить, какая "вилка" хотя бы?
там идёт контроль тока, лампа накаливания от проверочного импульса не загорается потому что ток маленький, но светодиоду хватает, конденсатор будет гасить этот импульс, но если его не хватит, можно добавить сопротивление, опять же для распределения тока импульса, чтоб светодиоду меньше досталосьsmile если речь о бортовом напряжении 12В то минимум 25В, а лучше от 35В
Получается мне надо кондёр на 35В 1000мкф? Подключать паралельно лампе?

Tron:

Да, моргает когда выключено, от этого и надо избавится. 5W может и нет, но светят ярко... По нагреву где-то так и есть - 5W.

Лампы такие http://www.aliexpress.com/snapshot/6440 … 2575823352

W5W - это цоколь, поэтому мощьность приблезительная... У меня есть диоды и на 3W и на 5W и на 10W. свечение этих ближе к 5W.

У меня ещё и такие есть http://www.aliexpress.com/snapshot/6442 … 8504683352

Вот они реально яркие и греются просто жесть! Жаль не влезли в фару, думаю куда приспособить...

Тоже пользую почти такие, как первые, только со светодиодами cree. А вторые в головном свете, наверное не настроить... Если только с линзами...

Добавлено  04.03.2015 16:10:31:

Tron:

Получается мне надо кондёр на 35В 1000мкф? Подключать паралельно лампе?

да, параллельно, соблюдая полярность.
Поехал в Радиомастер...

Sunsetpeople:

Tron:

Раз пошла такая пьянка, подскажите как сделать плавное включение(за полсекунды-секунду) диода 12V DC, мощность около 5W?

немного непонятен вопрос, нужно чтобы он плавно загорелся и погас или вообще чтобы не моргал, и что на входе его при этом, и почему он на 5W, это очень мощный светодиод
На VAGах 2 проверки, холодная и горячая. Холодная при выключеном потребителе, обычно при включении зажигания светодиодная лампа моргает, горячая при включении нужной лампы. Меряет ток, для контроля исправност ламп.
У себя отключил программно обе, на светододах. Управляются лампы ШИМом.
На Ауди видимо не могут докопаться как программно отключить, там блоки другие.

Добавлено  04.03.2015 17:12:20:

Tron:

У меня ещё и такие есть http://www.aliexpress.com/snapshot/6442 … 8504683352

Вот они реально яркие и греются просто жесть! Жаль не влезли в фару, думаю куда приспособить...

Внешний вид конечно впечатляет! Космос! И теплоотвод хороший такой.
Как и предполагал - не сработало, загорается быстро и плавно гаснет.

Добавлено  04.03.2015 17:33:27:
Ошибок нет, горит ровно без мерцаний... Только моргает раз в 30сек на холодном тесте.

Tron:

Как и предполагал - не сработало, загорается быстро и плавно гаснет.

Добавлено  04.03.2015 17:33:27:
Ошибок нет, горит ровно без мерцаний... Только моргает раз в 30сек на холодном тесте.

тогда добавлять сопротивление нужно, точнее его уменьшать. На какое время включается?