Страницы:  2   … 
Ох, я уж и не вспомню когда последний раз паяльник в руках держал smile
Sunsetpeople - молодцом! Надеюсь подарки были восприняты должным образом.
А я с паяльником класса с четвёгтого. Только с рождением сына на радиолюбительство времени не осталось.
elf2000, да в свое время тоже паяли немало. Помню с другом игровую приставку типа "Денди" по схемам собрали. Племяшу потом отдал smile
А уж цветной "Горизонт" сколько раз перепаивался и не счесть smile
Фанерный "бумбокс"  на работу.

Остались у меня от старой китайской акустики Top device динамики по 15 Ватт, бумажный диффузор, отличные СЧ. Решил собрать для них корпус, на работе музыку от плеера гонять)

Из фанеры напилил стенки, все склеил термоклеем. осталось посадить верхнюю крышку на саморезы.


Электронные поделки | Хобби
Электронные поделки | Хобби
Электронные поделки | Хобби
Электронные поделки | Хобби

Для этой приблуды нужен усилитель. Сделал на основе Tda-2050, в интернете схем масса. Микруха доступна в продаже.

Электронные поделки | Хобби
Электронные поделки | Хобби

УНЧ класса Hi-Fi выполнен на интегральной микросхеме TDA2050. Эта ИМС представляет собой УНЧ класса АВ и устанавливается в аудиоустройствах для получения мощного высококачественного выходного музыкального сигнала. Выходная музыкальная мощность этой микросхемы составляет 50 Вт (согласно стандарту IEC 268.3). Цена микросхемы менее 50р.
Напряжение питания: 10 — 50 В.
Пиковое значение выходного тока: 5 А.
Ток в режиме покоя: 30 — 55 мА.
Коэффициент усиления по напряжению Au: 30 дБ.
Входное сопротивление: 22 кОм.
Диапазон воспроизводимых частот: 20 — 25000 Гц.

Компоненты:

DA1-TDA2050
R1,R2,R3,R5 — 22кОм
R4-680Ом
R6-2.2Ом мощностью не менее 0,5Вт, лучше 2Вт
C1-2.2мкФ
C2-100мкФ/25в
C3,C7-1000мкФ/25в
C4-22мкФ/25в
C5-100нФ
C6-0.47мкФ

Микросхему усилителя необходимо установить на теплоотвод площадью не менее 600 см2. В качестве радиатора можно использовать металлический корпус или шасси устройства, в которое производится установка УНЧ.

Электронные поделки | Хобби
Электронные поделки | Хобби
Электронные поделки | Хобби


Хочу обратить внимание что усилок моно, если нужно стерео то используйте вторую такую же плату либо сделать на другой двухканальной микросхеме, например tda7297 (2x15w)

Далее взял неисправную катушку от спиннинга и сделал грили:
Электронные поделки | Хобби
Электронные поделки | Хобби
Электронные поделки | Хобби
Электронные поделки | Хобби
Электронные поделки | Хобби

Видосик, усилок работает не надрываясь, не качегарил динамики но играть могут громко, для этого нужно подумать над охлаждением микросхемы. На работе громко не послушаешь, я оставил такую.

Ну ты мастер! thumbup
Подскажите есть ли в Вологде магазин,где продаются кондёры,резисторы.диоды,микросхемы?
Sunsetpeople,  Офигеть сколько у Вас свободного времени)

transit:

Подскажите есть ли в Вологде магазин,где продаются кондёры,резисторы.диоды,микросхемы?

Есть, магазин Радиомастер.

Dollar:

transit:

Подскажите есть ли в Вологде магазин,где продаются кондёры,резисторы.диоды,микросхемы?

Есть, магазин Радиомастер.
кстати, блоки питания в электротоварах дешевле, чем в радиомастере...
Катушка "Невская".

uN_vini:

Dollar:

transit:

Подскажите есть ли в Вологде магазин,где продаются кондёры,резисторы.диоды,микросхемы?

Есть, магазин Радиомастер.
кстати, блоки питания в электротоварах дешевле, чем в радиомастере...
Электротовары хороший магазин, но ассортимент радиодеталей намного меньше, чем в Радиомастере.
меня бы из дома выгнали за такое хобби тачку некогда на мойку загнать.
тягач, тогда я представляю , что б с вами сделали если бы Вы с мужиками на рыбалку поехали ))
Sunsetpeople молодец, знатный рукодел! А про время вы зря, для интересного дела время всегда найдется.
Sunsetpeople, у меня дома валяется stk402-070 б/у, если нужен, можешь забрать, мне он как-то ни к чему.
Ты чем платы травишь?

transit:

Подскажите есть ли в Вологде магазин,где продаются кондёры,резисторы.диоды,микросхемы?

Радиомастер. А вообще лучше заказывать с ebay, дешевле

emoral:

Sunsetpeople, у меня дома валяется stk402-070 б/у, если нужен, можешь забрать, мне он как-то ни к чему.
Ты чем платы травишь?

У тебя усилок на ней или микросхема? Платы хлорным железом.

тягач:

меня бы из дома выгнали за такое хобби тачку некогда на мойку загнать.

Я дома платы не делаю только на работе, вредное производство...

Sunsetpeople:

transit:

Подскажите есть ли в Вологде магазин,где продаются кондёры,резисторы.диоды,микросхемы?

Радиомастер. А вообще лучше заказывать с ebay, дешевле
на али ещё дешевле, микросхему в БП телевизора как-то купил в радиомастере за 150р - не заработала, с али за 150 потом заказал 10шт, первая же заработалаsmile

Sunsetpeople:

У тебя усилок на ней или микросхема?

Сама токо микросхема.