Страницы: 1   … 
Жене на праздник изготовил светодиодные цветики из бисера.

Наткнулся в интернете на схему анимации на 20 светодиодах микроконтроллерного управления на Atmega 8A.
Электронные поделки | Хобби


Схема проста, не требует обвязки. Прошивка доблестно была скачена).
Время еще есть. Решил сделать подарок жене к празднику. Подумал и решил что это будут цветы.

Сначала расчертил контуры цветов в программе Sprint layout, затем принялся разводить дорожки, что оказалось непросто, тогда я уменьшил их толщину до 0,6 мм.
Электронные поделки | Хобби

Раньше я использовал мелованую супербелую бумагу, но на этот раз я купил суперглянец фирмы Lomond, 4р/лист и был впечатлен прекрасным переносом тонера на плату.

Электронные поделки | Хобби
Электронные поделки | Хобби

Теперь самое ювелирное, беру гравер со шлифовальным абразивным кругом и начинаю долго стачивать текстолит до контуров платы. Особо узкие места прохожу отрезным кругом.

Электронные поделки | Хобби

Залудил:

Электронные поделки | Хобби

Шьем микроконтроллер прошивкой с заводскими фьюзами:

Электронные поделки | Хобби
Электронные поделки | Хобби


Далее распаиваем светодиоды красного, зеленого, желтого и синего цвета., резисторы 100 Ом. Панельку для микрухи, кондер 0,1 мкФ по питанию и тактовую кнопку на режимы.

Электронные поделки | Хобби

Проверяем подачей напряжения 3,7-4 В (можно до 5В).
Можно сделать надпись, вложить в конверт и подарить в таком виде, но разве это подарок девушке?)




Купил биссер разных цветов Colibry, эпоксидный клей момент и приступил к экспериментам.

Электронные поделки | Хобби

Сначала оклеил контуры цветов и центральные части, а потом просто заполнил полости. Биссер нужно разворачивать отверстиями вбок, иначе некрасиво. Клей схватывает за 10 минут, времени достаточно, но смешивал поэтапно.
Электронные поделки | Хобби

Электронные поделки | Хобби

В итоге получилось то что надо, но нехватало листков конечно же. И надо было закрыть переходные дорожки.
Делаются листки по такому принципу: проволока сгибается пополам и нанизывается первая бусинка, затем еще две, но в них вдеваются сразу два конца проволоки и затягиваются, и т.д. Сначала я сделал два листка тупо зеленые но затем решил поэкспериментировать и добавил белых, как оказалось времени это занимает дофига. В итоге я сделал 4 листка и также наклеил на текстолит.

Электронные поделки | Хобби
Электронные поделки | Хобби

Электронные поделки | Хобби

Питание. Был ненужный зарядник для АА батареек, чтобы получить ок 3,7 В, раздербанил и отрезал 1 секцию, оставив 3. Батарейка 1,25 В поэтому нужно соединить их последовательно, распаял провода на контактах кейса и приклеил его на заднюю часть текстолита. Можно взять для питания таблетку, можно батарею 16650. Кейсы тоже можно купить готовые.

Электронные поделки | Хобби

Электронные поделки | Хобби


Фантастиш! :)
А как вы дорожки разводили? У вас спец оборудование естьили как?
Sunsetpeople, ай да Антон! Из бисера нынче плетет! Прекрасный подарок!!! Увидев тему, сразу про тебя подумал. Выкладывай сюда круиз и пульт для магнитолы, думаю многим полезно будет! Молодец, что много руками мастеришь много интересных вещей!

mihail:

А как вы дорожки разводили? У вас спец оборудование естьили как?

Чтобы начертить схему нужна программа,я использую sprint layout.  Затем схема печатается на лазерном принтере с максимальным разрешением  и расходом тонера и с помощью утюга переносится на стеклотекстолит, затем лишняя бумага удаляется отмачиванием и плата травится в растворе персульфата аммония либо хлорном железе. Затем тонер удаляется ацетоном и плата лудится припоем, при необходимости сверлятся отверстия.

Sunsetpeople:

Затем тонер удаляется ацетоном и плата лудится припоем, при необходимости сверлятся отверстия.

Сверлить лучше до травления платы.
Пятаки могут отлететь...
ПС: эт просто совет.
Программатор на работе?или домой приобрел?

BuT:

Sunsetpeople:

Затем тонер удаляется ацетоном и плата лудится припоем, при необходимости сверлятся отверстия.

Сверлить лучше до травления платы.
Пятаки могут отлететь...
ПС: эт просто совет.
Программатор на работе?или домой приобрел?
Сверлю сверлом 0,8 ручной машинкой ничего не отлетает. А так совет новичкам верный. Программатор на работе, он дорогой.

BuT:

Sunsetpeople:

Затем тонер удаляется ацетоном и плата лудится припоем, при необходимости сверлятся отверстия.

Сверлить лучше до травления платы.
Пятаки могут отлететь...
ПС: эт просто совет.
Это если сверло близкое по диаметру пятака или тупое... острое обычно нормально режетwink

Sunsetpeople А ломонд.. тот что для струйников? Или глянец для лазерников?

uN_vini:

BuT:

Sunsetpeople:

Затем тонер удаляется ацетоном и плата лудится припоем, при необходимости сверлятся отверстия.

Сверлить лучше до травления платы.
Пятаки могут отлететь...
ПС: эт просто совет.
Это если сверло близкое по диаметру пятака или тупое... острое обычно нормально режетwink

Sunsetpeople А ломонд.. тот что для струйников? Или глянец для лазерников?
Суперглянец для лазерных

Sunsetpeople:

uN_vini:

BuT:


Сверлить лучше до травления платы.
Пятаки могут отлететь...
ПС: эт просто совет.

Это если сверло близкое по диаметру пятака или тупое... острое обычно нормально режетwink

Sunsetpeople А ломонд.. тот что для струйников? Или глянец для лазерников?
Суперглянец для лазерных
а где такая продаётся?.. в Мезоне ломонда для лазерников нет..
Лучший подарок - это подарок сделанный собственными руками. (с)

Молодец!
Sunsetpeople, а сколько времени заняло изготовление?

uN_vini:

Sunsetpeople:

uN_vini:


Это если сверло близкое по диаметру пятака или тупое... острое обычно нормально режетwink

Sunsetpeople А ломонд.. тот что для струйников? Или глянец для лазерников?

Суперглянец для лазерных
а где такая продаётся?.. в Мезоне ломонда для лазерников нет..
есть) там и беру правда не всегда в наличии) возьми любой другой глянец

Black Lion:

Sunsetpeople, а сколько времени заняло изготовление?

Трудно сказать, делал на работе не спеша, но если прикинуть то черчение платы заняло полтора часа, изготовление где-то час и распил полчаса,  пайка и оклейка часов 6, короче за день сделать можно.
Всем привет. Решил сделать еще одну поделку на основе ранее выложенного проекта.
На этот раз в голову пришла мысль использовать ту же схему на atmega 8 и подсветить края рамки для фотографии.

Электронные поделки | Хобби

Электронные поделки | Хобби
Электронные поделки | Хобби
Электронные поделки | Хобби
Электронные поделки | Хобби

Итак, корпус для фоторамки я решил делать из оргстекла, сделав чертежи сердца в программе coral я отдал их на лазерную резку:

Электронные поделки | Хобби

Основная рамка- толщина 10 мм + гравировка, ширина 1,5 см;
Электронные поделки | Хобби


Задняя крышка- толщина 2 мм
Передняя крышка- толщина 2 мм+ гравировка
Вставка внутрь рамки по размерам внутреннего сердца- толщина 2 мм

Электронные поделки | Хобби


Прим.: стекла мутные, так как в защитной пленке.

Для начала нужно приклеить заднюю крышку к ободку, для этого я использовал Дихлорэтан- сильное токсическое вещество, которое соединяет оргстекло на молекулярном уровне.
Для этого я накрошил немного опилок оргстекла в жидкость и дал настояться, пока жидкость не стала чуточку вязкой.
Этой суспензией я намазал ободок и прижал заднюю крышку на сутки, результат- хрен оторвешь.

Электронные поделки | Хобби
Электронные поделки | Хобби
Электронные поделки | Хобби

Электронные поделки | Хобби

Вот так выглядит плата со светодиодами спереди, вставленная внутрь рамки:

Электронные поделки | Хобби

Для чего я сделал внутреннюю вставку сердца из оргстекла? Так как светодиоды распаяны вверх, если сделать вставку непрозрачной и наклеить на нее фотографию, она просто закроет светики и свечения не будет вообще. Поэтому фотографию нужно клеить прямо на орстекло, но оказался нюанс. Если это просто сделать так, то светодиоды будут просвечивать по периметру через фотографию, это некрасиво.
Решение было найдено такое- я просто оклеил всю лицевую часть оргстекла алюминиевым скотчем, он не пропускает свет вообще.

Электронные поделки | Хобби

А вот на него уже можно наклеить фотографию, заранее вырезанную по размерам вставки:

Теперь, когда все готово, начинаем собирать, внутренности никак не крепим они так и прижимаются внутри внешней крышкой. Но, чтобы конструкция была разборной, крышку я приклеил на скотч 3М, нарезанный маленькими кусочками. А теперь, чтобы закрыть скотч, клеим акриловые стразы. Основание у них непрозрачное:
Электронные поделки | Хобби

Электронные поделки | Хобби

Электронные поделки | Хобби

Итого у нас получился пирог: задняя крышка- рамка- плата- внутренняя рамка-фотография- внешняя крышка.

Видео работы, режимы те же самые, биение сердца.

uN_vini:

а где такая продаётся?.. в Мезоне ломонда для лазерников нет..

Я использовал бумагу, которая от плёнки самоклеящейся остаётся. Нормально получается.

straga:

uN_vini:

а где такая продаётся?.. в Мезоне ломонда для лазерников нет..

Я использовал бумагу, которая от плёнки самоклеящейся остаётся. Нормально получается.
Можно и обыную использовать при условии что принтер печатает отлично жирно, многое от принтера зависит.
в деццве делал светящуюся бижутерию...
Светодиодную мигалку в серьги-ракушки.На бескорпусных транзисторах и "таблетках".

anakhoret:

в деццве делал светящуюся бижутерию...
Светодиодную мигалку в серьги-ракушки.На бескорпусных транзисторах и "таблетках".

Я в детстве вообще не знал что такое транзистор и куда он вставляется)))
а мну,в классе 6-дак от кинескопа долбало...ротозея!Забывал кондёры на высоком разряжать....ламповом.