Страницы: 1  
Планировали отпуск уже в сентябре прошлого года. Съездил в отпуск с семьей во Францию, город Фрежус, всего нас было 24 человека. 5 км от моря были наша апартаменты. До МСК на машине, оставили на платной стоянке "Новая", что у Шереметьево, ближе к терминалам А,В,С. Стоимость за сутки 150 рублей. Летели рейсом "airfrance", билеты стоили от 9500 до 13500 ( брали в течении месяца), невозвратные, багаж в стоимость не входит (23 кг, причем взвешивают, каждую сумку отдельно), платили сами на сайте 15 евро по инете, 30 в аэропорту., а также регистрировались на рейс по инету за 30 часов до рейса.. Летели до Марселя, машины брали на прокат, через Европкар, класс эконом, все страховки, кроме лобового, колес и зеркал около 18000 на 10 дней. В Марселе пришлось остановится на ночь в отеле Holiday Inn express,   MARSEILLE - PROVENCE AIRPORT IMPASSE PYTHAGORE ZI VITROLLES, 13127 FRANCE, потому что в миллионном городе с 23-30 до 7-30 не работают прокатные конторы. Там есть какой-то сервис на неделю круглосуточный, но нам он не подошел. Дальше поехали утром 7 машин, по дороге до платной трассы А 8, две машины потерялись, но позже до отеля доехали. Причина разная настройка навигатором и даже в навителе, есть еще у некоторых проги 3.26 с картами. Потом были две экскурсии в Грас, парфюмерный центр юга Франции (бесплатная) и в Марселе, пешая платная, два часа, около 800 рублей с человека, проводила Ольга - русская, но там живет, про гражданство не спрашивал. После экскурсии забрались на гору, на которой стоит Базилика, это экстрим еще тот. Вид оттуда прекрасный, вообще народ очень доброжелательный, спокойный, а бы еще сказал, "закормленный". Про дороги и самих водителей, одно слово - восторг. Продолжение будет позже.
Франция, Лазурный берег и Монако, 1800 км за рулем автомобиля по Европе | Путешествия
В номере отеле Латур де Мари, четырех местном, электрическая плита, посудомойка, раковина, стол и кухонные полки, есть вся посуда, вплоть до кофейных чашек. Две комнаты, в одной диван, состоящий из двух частей, каждая отдельное спальное место, она же кухня, ванная и уборная комнаты и еще спальня с большой кроватью, в каждой комнате лоджия, с мебелью и одна сушилка напольная. Есть большой бассейн, парковка большая, вся территория огорожена, ворота открывают с помощью кода. Посетила 11 городов, основные (не пишу, которые просто проезжали по побережью) - Канны, Ницца, Монако, Сент-Тропе, Aix-tn-Provence. Были на большой озере Лак-де-Сент-Касьен по дороге в Монс и Феанс. Были в аквапарке, не понравилось, очень много народу, до самой крутой горки очередь на полтора часа и после Болгарии это не вариант. Позагорали, да купались. 26 евро, плюс 4 парковка, плюс 3.5 за лежак. Разочаровал. Магазин Карфур там рулит( 9 км от отеля, там со скидкой и купил Гармин.), очень большой выбор, при относительно хорошей ценовой политике, продукты покупали там, да и промтовары некоторые и другое, есть почти все. Вино стоит от 3 евро и не плохое. Коньяк франзуский не нашел, кроме аэропорта Марселя.
Будут вопросы пишите. отель искал не я, через букин.
Пляжи во Фрежузе хорошие песчаные, рядом есть магазины и булочные с кофе, круасаны покупали там, да и багет. В один день с утра, часов в 10 был сильный дождь, спрятались в этом кафе-булочной, потом водители под прикрытием специального покрывала купленного для пляжа в Икее, с одной стороны балонь, с другой материал, типа фланели, пошли за машинами и забрали семейства, после обеда солнышко вышло.
Вечером рядом с пляжем на улице, перекрывали одну полосу движения и там торговали сувенирной и прочей продукцией, а также пели пару коллективов и были для детей аттракционы. Вообщем захочешь не заскучаешь, а наш отель был в спокойном местечке и раз, когда дети плескались в бассейне около 21-00, сосед сделал замечание нам, что дети громко общаются.

Машину сдали с полным баком до 11-00, АЗС прямо в аэропорту, хотя мы забрали их в 11-34, но сдать должен, в такое время, которое написано в договоре, , машину осмотрели и сказали ОК.
После этого у меня в 12-00 этого же дня Европкар сняли с карты полную сумму оплаты за машину, а это 380 евро, причем двумя частями, причем одну часть сняли, а вторую заблокировали. СМС пришла уже в Вологде, почему-то с кредитными картами мобильный банк запаздывает даже в Вологде. Я уже обрадовался что пришел депозит за машину 100 евро, а нет еще содрали. Связался с Европкар в Москве, даже направил письменный запрос (устный конечно хорошо, но если будет суд, то устный ничем не подкреплен), обещали разобраться и сообщить в среду-четверг.
Фотки загружу позже, пока еще не до них.
Все города, за исключением Марселя, чистенькие, все в зелени, причем деревья стоят в больших кадках, а к некоторым подключен автоматический полив. И красиво и асфальт не портит. Поездил по горным дорогам, такой драйв, что уши закладывало. Местные гоняют конечно, а мы ездили в пределах своего водительского умения. По серпантинам ездил в первый раз, дороги узкие и нет обочины. как такой, а у горы еще и сделана канава, не широкая, 40-50 см. На платных трассах вообще на обочине останавливаться нельзя, только в специально отведенных местах, км через 10-20, конечно за исключением экстренных случаев. Знаки очень похожи на наши, только красная полоса у знаков значительно шире, раза в два. Знака главной дороги почти не встречал, только раз в Монако.
Как таковых перекрестков со светофорами во Фрежусе и вообще в маленьких городках нет, только на каждом перекрестке "кольцо-круг" и все потихоньку едут, больших пробок не было даже в крупных городах. Единственно плохо ехать в час пик на побережью самому, но красота того стоит, особенно от Фрежуса в сторону Монако, такие виды с гор, очень понравилась набережная в Ницце, для спортсменов, велосипедистов, ролеров и просто пешеходов сделана метров 8-10 шириной дорожка, с красным покрытием.
Постоянно много народу бегает, особенно порадовали мужчины от 40-60 лет, все подтянутые, загорелые. А красивее наших женщин не встречал там.
Франция, Лазурный берег и Монако, 1800 км за рулем автомобиля по Европе | Путешествия

Отредактировал chervonec (26.08.2014 21:44:44)

popcorn ждем фото! Хоть в нашем "Марселе" и льет дождь, но мысленно переместиться - не помешает рабочему дню!

antikvar:

popcorn ждем фото! Хоть в нашем "Марселе" и льет дождь, но мысленно переместиться - не помешает рабочему дню!

Домой приду выберу, племянница фотографировала от души, получилось 22 Гб или почти 10000 фото и еще не много видео.

Отредактировал chervonec (26.08.2014 21:45:59)

Монако, порт.
Франция, Лазурный берег и Монако, 1800 км за рулем автомобиля по Европе | Монако, порт.

Отредактировал chervonec (27.08.2014 07:55:47)

Горный серпантин по дороге в Прованс.
Франция, Лазурный берег и Монако, 1800 км за рулем автомобиля по Европе | Горный серпантин по дороге в Прованс.

Отредактировал chervonec (27.08.2014 07:55:24)

chervonec:

племянница фотографировала от души, получилось 22 Гб или почти 10000 фото и еще не много видео.

по-моему она там не отдыхала, а нехреново так поработала, сделав столько фото))
Феанс
Франция, Лазурный берег и Монако, 1800 км за рулем автомобиля по Европе | Феанс

Отредактировал chervonec (27.08.2014 07:54:44)

MAKeR:

chervonec:

племянница фотографировала от души, получилось 22 Гб или почти 10000 фото и еще не много видео.

по-моему она там не отдыхала, а нехреново так поработала, сделав столько фото))
Последние два дня к фотику не подходила.
Франция, Лазурный берег и Монако, 1800 км за рулем автомобиля по Европе | Путешествия
Монс
Франция, Лазурный берег и Монако, 1800 км за рулем автомобиля по Европе | Монс

Отредактировал chervonec (27.08.2014 07:53:57)

Озеро горное, не самое большое.
Франция, Лазурный берег и Монако, 1800 км за рулем автомобиля по Европе | Озеро горное, не самое большое.

Отредактировал chervonec (27.08.2014 07:53:44)

Базилика
Франция, Лазурный берег и Монако, 1800 км за рулем автомобиля по Европе | Базилика

Отредактировал chervonec (27.08.2014 07:52:46)

Вид провансальского города.
Франция, Лазурный берег и Монако, 1800 км за рулем автомобиля по Европе | Вид провансальского города.

Отредактировал chervonec (27.08.2014 07:53:18)

Красная дорожка??
Франция, Лазурный берег и Монако, 1800 км за рулем автомобиля по Европе | Красная дорожка

Отредактировал chervonec (27.08.2014 07:52:05)

Экологическая служба.
Франция, Лазурный берег и Монако, 1800 км за рулем автомобиля по Европе | Экологическая служба.

Отредактировал chervonec (27.08.2014 07:51:41)

А где фото довольного топикстартера на фоне буржуинских пейзажей?
.
Франция, Лазурный берег и Монако, 1800 км за рулем автомобиля по Европе | Путешествия

Halfmoon:

А где фото довольного топикстартера на фоне буржуинских пейзажей?

Франция, Лазурный берег и Монако, 1800 км за рулем автомобиля по Европе | [А где фото довольного топикстартера на фоне буржуинских пейзажей ]