Страницы:  2

25RUS:

Так на чем ездил? Впечатлениями от дороги тоже поделись.

На самолете летал. Так что впечатлений всего 8 часов лёта. По дороге никто не обгонял и не подрезал. ;)
на сколько дней летали? как смена часовых поясов?
Leshik
класс
ездил в каком количестве человек?
сколько дней?
снимали квартиру, отель?
на каких экскурсиях побывали, какие достопримечательности удалось поглядеть?
если можно рассчитать, то на 2-х сколько с билетами надо денег?
какие ошибки не стоит повторять(если были)?
Leshik,  с возвращением! Жду отчета ))
Вот это список вопросов :) Это мне неделю отписываться, гыгы. Летали на 10 дней. С сыном вдвоем. Заранее забронировал домик на базе отдыха на острове Попова под Владиком (списался в интернете). Перед этим было несколько дней в самом городе. Снимали жилье посуточно. До приезда созвониться за жилье в городе не получилось,( переговоры по телефону нерентабельны),  поэтому тупо переписав список телефонов местных агенств в Авито, по приезду начали с того что, сразу купили местный МТС, сели на берегу океана и обзвонили все. В итоге не совсем без проблем таки нашли жилье за 1400 в сутки, в центре. Что интересно в интернете заявляются цены на порядок ниже. Кстати в гостинице тоже умудрились пожить. Примерно за ту же цену 1400 на двоих. Гостиница была звезды эдак на две, абсолютно советская, ничего даже менять не стали, только лифт понтовый вкрячили. Однако с видом на Амурский залив и абсолютно в центре. Основная особенность города как мне показалось -это хренова куча китайцев :) Столько китайцев в одном месте я еще не видел. Есть китайцы которые работают (ну эти не новость) работают на всех черновых работах, как вроде у нас таджики и узбеки, частично русифицированные. Есть китайцы обеспеченные которые отдыхают (типа туристы), абсолютно китайцы, по русски ни бумбум, ходят делегациями и даже с переводчиком.
Наша основная задача была ознакомление с местной военной историей, коей мы сразу и занялись, обойдя для начала музеи морской боевой славы и пр. Затем созвонился с председателем местного диггер-клуба и запланировал пару "залазов" под Владик. Если кто не в курсе, город славится огромным количеством подземных сооружений времен войн, горячей и холодной. Кроме того осуществили выезд на соседний остров Русский с экскурсией на Ворошиловскую батарею. Ребята ужасно интересные, очень много знают, масса маршрутов специально для интересующихся, но... времени было совсем мало. Что успели то успели. Хотелось им наврать что обязательно еще приедем, но язык не повернулся ). Особенность военной истории города в том, что ребятам так и не удалось толком повоевать. Оборона города была такой, что попыток её взломать и взять штурмом Владивосток, даже не предпринималось. Поэтому вся система береговой обороны, так и простояла до конца 60-х без дела, а потом начала постепенно разбираться и сниматься. На данный момент в наличии осталась Ворошиловская батарея на Русском (кстати до сих пор способная стрелять), и бастион Владивостокской крепости. И то и другое превращено в музеи. Остальное срезано, спилено и переплавлено. Но полутораметровой толщины бетонные перекрытия батарей, ничто и никто уже уничтожить не сможет :)
Короче впечатлений много, дитю моему 16 летнему конечно тоже понравилось. Очень очень жалко что много так и не успели посмотреть потрогать пооблазить. Кстати очень помогла многое найти самостоятельно Викимапия. Поставил приложение на телефон и жпс помог безошибочно все находить, без помощи диггеров :)
А потом теплоходом отправились на остров Попова, где и провели остаток времени, просто купаясь в океане, загорая, ну и (как без этого) ползая по местным сопкам. В конце концов мы привыкли к не  всегда адекватной реакции местного населения узнающего о том откуда мы приперлись :). Большая часть с круглыми глазами непременно вспоминали вологодское масло. По советам закупились продукцией местной кондитерской фабрики (правда вкусный шоколад), китайским чаем и японским кофе. Икру и пр. искать не стал, тоже хвалили, не любитель рыбных деликатесов. Кстати попробовал морского гребешка (официально даже вылов запрещен) и мидии. Ну...так себе. Чего уж там и супервкусного, наверное просто не умею готовить. Просто отварил в кастрюльке в подсоленой воде.

Итак по ценам: 18 с копейками билет в одну сторону. Так что перелет двух тушек туда обратно обошелся в 72 с лишним тысячи. Не считая проезда до Москвы. Самолет в одну стороны был Эйрбасс 333, в обратно Боинг 777. И то и другое аэрофлотовское, однако вполне комфортабельное. Лететь 8 с лишним часов было не скучно скажем так. Маршрут что примечательно проложен как бы по дуге, чисто над Россией, по над Сибирью. Напрямую было бы быстрее конечно.
  Цены на продукты: Дорогое молоко и все молочное. Литр молока порядка 70 рублей. Остальное тоже на порядок как то дороже. Обед в столовой на двоих обходился рублей в 500. Билет на общественный транспорт 18 р (маршрутки 20)
   Ошибки: С жильем -надо было сразу бронировать гостиницу и не заморачиваться с частными квартирами. В любом случае - жилье только заранее. По схеме "здрасте я ваша тетя" получается дорого и плохо. Пожалуй и все, если не считать, что в аэропорту забыли сдать в багаж обвес на ремне (складные ножи и мультитул). Пришлось оставить в аэропорту, провожающих все равно не было ). Да! С погодой повезло. У них бывают затяжные и сильные дожди.