Страницы: 1 

drive2.ru:

С целью обеспечения безопасности дорожного движения, с 1 июня 2014 года будет запрещена эксплуатация автомобилей, дорожный просвет которых не соответствует паспортным данным. Данное нарушение квалифицированно по статье 12.5 КоАП РФ и подразумевает административное наказание в виде штрафа в 500 руб.
На очередном заседании краевой думы Ставропольского края, проводимом совместно с государственной автоинспекцией, принят ряд поправок и нововведений, касающихся как сотрудников, так и рядовых автолюбителей. Озабоченность чиновников и гос.инспекции вызывает популярность, так называемого, занижения автомобиля, так же на официальный сайт ГИБДД поступает не мало жалоб на такие автомобили и вызванные ими затруднения в движении других водителей. Автолюбители вносят изменение в конструкцию своих машин, тем самым уменьшая дорожный просвет. За последние 6 месяцев, количество ДТП с участием «заниженных» автомобилей заметно увеличилось. Основная причина таких аварий: низкие автомобили просто не видно другим участникам движения, особенно это касается водителей большегрузных автомобилей. Обратили внимание и на то, что при изменение высоты автомобиля, расположение световых приборов не соответствует стандарту ГОСТ Р 41.48-2004, что влечет за собой ответственность по статье 12.20 КоАП РФ.

Технический инспектор ГИБДД Андропов М.М. заявил, что изменения, вносимые любителями «опустить» свои автомобили, негативно отражаются на безопасности, а так же на качестве дорог и движения в целом. «Порог прочности пружин рассчитывается индивидуально для каждого автомобиля, с учетом его общей массы и распределения нагрузки на каждую ось» — уточнил инспектор.

С 1 мая 2014 года, каждый экипаж ДПС будет снабжен спец.средствами для измерения дорожного просвета автомобиля. В случае отклонения от паспортных данных более чем на 50мм – будет выписан протокол и сняты гос. номера до устранения неисправности (в срок до 24 часов).
Не ясно, коснется ли это автомобилей, у которых пружины изменили свои заводские параметры под влиянием времени и условий эксплуатации, и как будет доказываться изменение конструкции автомобиля, но: “оборудование позволит с точностью до 0.01мм измерить клиренс автомобиля, выдаст отчет с указанием Ф.И.О. владельца, марки и гос.номера автомобиля, и измеренных данных. Особых проблем с данной процедурой возникнуть не должно” – заявил Андропов М.М.
Первый месяц, инспекторы не будут штрафовать автовладельцев, пока ограничатся только устным замечанием, с рекомендацией установить исправные элементы подвески. С 1 июня 2014 закон заработает, и владельцам «заниженных» автомобилей придется платить штраф в соответствии с КоАП РФ.
Подобный законопроект рассматривается в Краснодарском крае и Ростовской области, до конца года он будут принят и вступит в силу.

Низкие машины вне закона? | Автоновости
Больше смахивает на шутку...
п.с. по какому принципу составлена табличка моделей авто и их клиренсов? вроде данные модели не часто увидишь заниженными. А самые распространенные заниженные модели - ВАЗы почему-то отсутствуют в таблице "заводских клиренсов".
У Clio 175?!? blink

Добавлено  23.04.2014 23:56:27:

stErVA:

вроде данные модели не часто увидишь заниженными

Особенно Тигр! Я бы посмотрел на такой. biggrin
Не нашел ни одного более-менее авторитетного источника, т.ч. остается догадки строить. Судя по сегодняшней борьбе со злостными нарушителями - вполне могут и по этому поводу штрафы клепать.
Тигра нет, но есть Волк ))

Как это нету Тигра ? Есть он у нас.

Саня Борода:

Как это нету Тигра ? Есть он у нас.

С занижением...
А вообще, бред написан и про безопасность и про нагрузку на ось. Да и ту же жесткость пружины можно сделать одинаковую, при разной ее высоте. Странный "технический" инспектор.
Не удивлюсь, если будет правдой, так как не так давно хотели "протокол за отсутствие стекол" составить по этой де статье. Предложил инспектору заодно померять давление в запаске...
больше похоже на утку
особенно после таких очевидно глупых фраз:

Основная причина таких аварий: низкие автомобили просто не видно другим участникам движения

Комсомольская - Горького ,красная четырнадцатая стоит, как ни проеду постоянно там. Съехать что ли не может незнаю. нельзя так nono

DENker:

больше похоже на утку

+1 особенно после увиденного в списке Ford model T. Один из самых популярных авто в РФии

Низкие машины вне закона? | Автоновости

или VW Kuebelwagen

Низкие машины вне закона? | Автоновости


ps вроде 1е апреля прошло...

stErVA:

Больше смахивает на шутку...
п.с. по какому принципу составлена табличка моделей авто и их клиренсов? вроде данные модели не часто увидишь заниженными. А самые распространенные заниженные модели - ВАЗы почему-то отсутствуют в таблице "заводских клиренсов".

С проставками не пройти ГТО было раньше, а вот с занижением, только наверное при проверке амортизаторов можно выявить нарушение..
Туарег 300 мм. Да, при полностью поднятой пневмоподвеске, в режиме предназначенном для преодаления препятствий.
стесняюсь спросить как будут мерять?  кто полезет?
Можно занижать меня нет в таблице.biggrin
список авто думаю вообще для примера.... а не официальный
есть и велосипеды с низкими клиренсами
Низкие машины вне закона? | есть и велосипеды с низкими клиренсами
facepalm
Это явно закон разжигающий ненависть по национальному признаку в  отношении "гостей с солнечного Кавказа", которые любят делать из Жигулей аквариум с яблоками/мандаринами/арбузами. Полагаю, Технический инспектор ГИБДД Андропов М.М уже пишет чистосердечное признание...

popcorn
как теперь ахмедушку то я узнаю :(((