Страницы:  …   16   
После просмотра рынка б/у решено взять новую))) Фотки завтра - эйфория!!!
snk - OPEL ZAFIRA FAMILY - 1,8 МТ (2013) | После просмотра рынка б/у решено взять новую))) Фотки завтра - эйфория



Саня Борода,  уж я то догадался)

Домовой:

snk, бампер кипятком облить и поправить изнутри.

Этот метод рассматривал как вариант))) Пока думаю, что отдам в ремонт, чтобы разом все косяки по кузову исправили.

Cromlech:

snk,
По блоку катушек типа накрывается как показала практика зависит от топлива (у большинства кто ездил на 92м и на мутном бензе он накрывается в первую очередь)
Люди накатывали больше сотки и он живой был (у меня пока 76000 тьфу тьфу тьфу живой)

Заправляюсь только 95. Свечи посмотрю перед зимой.

18 августа 2017   68400 км.

Замена передней правой ступицы. Взял SKF.
Как оказалось такой же и был установлен по гарантии.
SKF, если не ошибаюсь и идёт в оригинале. Но только как то они слишком быстро погибли. Есть мнение, что блок катушек гибнет от от увеличенного зазора у свечей.
Свечи когда менять надо? Про иридиевые в сервис мануале нашёл, что через 105.000 км. smile
Менять по состоянию, но проверять хотя бы раз в год зазор - якобы повышенное межэлектродное расстояние ведёт к повышению нагрузки на катушку (за счет увеличения пробивного напряжения). Иридиевые хорошо, но стоят дорого - как несколько комплектов обычных. Если доступ к свечам не затруднителен, я бы не заморачивался.
p.s.: у меня предусмотрены 4-х электродные их и ставлю, без регулировок хватает на 20-30 тыс. км

Отредактировал Валико (19.08.2017 06:47:49)

Валико, я обычные ставил, заметил что зимой запуск стал менее уверенным и вернул заводские иридиевые. Пробег к сроку замены подходит, подвернулся комплект подешёвке, взял.
После очередной продолжительной поездки заметил воду на передних ковриках. Т.к. данная ситуация была не в первый раз, то решено было докопаться до причины.
Обо всем по порядку...
По весне испаритель кондиционера подвергался чистке пенным очистителем, тот же очиститель был распылен в дренажный патрубок. Запах исчез, а вот излишки конденсата при работе кондиционера не отводились наружу. Вчера катались до Ярославля и при остановке на ремонте моста и последующем движении шел пар из патрубков системы вентиляции)))
Почитал форумы и сегодня добрался до системы дренажа. На фотке показано каким образом инженеры решили отводить дренаж - два поворота под 90град и один из них с заужением. В этом месте и скапливается мусор, прошедший через салонный фильтр.
snk - OPEL ZAFIRA FAMILY - 1,8 МТ (2013) | Бортовой журнал
Добрался до "узкого" места - так и есть. На форумах пишут, что этот элемент не снять, у меня все легко демонтировалось.
snk - OPEL ZAFIRA FAMILY - 1,8 МТ (2013) | Добрался до узкого места - так и есть На форумах пишут, что этот элемент не снять, у меня все легко демонтировалось.
Почистил, собрал в обратной последовательности. Выполнил дезинфекцию системы хлоргексидином.
Едем дальше.
snk - OPEL ZAFIRA FAMILY - 1,8 МТ (2013) | Почистил, собрал в обратной последовательности Выполнил дезинфекцию системы хлоргексидином Едем дальше.
2snk, "этот элемент" это носик который торчит из грудины на улицу?
Саня Борода, нет - поддон в салоне.

Саня Борода:

носик который торчит из грудины на улицу?

Этот легко снять из под машины))) Я, когда первый раз дезинфекцию выполнял, не стой стороны на него смотрел - намучился в него трубу вставлять.
13 октября 2017г  72000 км.

Сегодня выполнили очередное ТО:
- замена масла в двигателе + фильтр;
- замен масла в коробке.
Расходники на фото
- Motul по хорошей цене приобретен, но в следующий раз, к замене, подумаю о смене бренда;
- на Castrol выбор пал после разговоров с Владимиром из AES24.

За работы по замене спасибо vagaudi, smile
Сапун, в задуманном изначально варианте, не получился, Виктором "изобретен" другой вид))) Буду тестировать.
За 500 км до этого самостоятельно заменены передние колодки. Трудность возникла только в покупке шестигранника на 7, оказывается не во всех наборах есть такой типоразмер.

П.с.: осталось разобраться с неработающим звуковым сигналом и левой пассажирской дверью.
snk - OPEL ZAFIRA FAMILY - 1,8 МТ (2013) | Бортовой журнал
Тоже покупал отдельно этот 6-ти гранник на 7 для откручивания направляшек суппортов на Ауди. В маленьких наборах их просто нет.

ПС: Теперь и на Форде прогодилась эта "приблуда", т.к. суппорта также ATE.
16 декабря 2017г  74600 км.

Огромное спасибо, а также выражаю благодарность за помощь в решении проблемы Василию (DelphiN)!

А проблема заключалась в следующем:
Примерно полгода назад обнаружил неисправность задней левой двери - не блокировался замок с брелока. Данная неисправность оказывается "болезнь"))) По - моему просто лень производителя, т.к. никто не мешает заменить штатную гофру для жгута проводов на потребителей двери на гофру с увеличенным сечением. Договорились с Василием, что будем "лечить болячку". Тем более у него уже был опыт на своем авто. Сказано - сделано. Перепаян весь жгут проводов  и добавлено усовершенствование - гофру "наполнили" силиконом для уменьшения трения жгута о гофру в момент открытия/закрытия двери. Также была проведена диагностика того же жгута в правой задней двери. Результат диагностики неутешителен для меня - три провода из двенадцати уже с поврежденной изоляцией, подлечили изолентой))) до лучших времен.

Машина не дает расслабиться - не работает звуковой сигнал и похоже что не долго осталось трудиться насосу омывателя. Предпосылки - не создает давление на форсунках. На форумах пишут, что м.б. засорена сеточка перед насосом. Вскрытие покажет. Насос заказал. Предварительно был удивлен ценой на оригинал, заказал аналог.

snk:

похоже что не долго осталось трудиться насосу омывателя. Предпосылки - не создает давление на форсунках. На форумах пишут, что м.б. засорена сеточка перед насосом. Вскрытие покажет. Насос заказал. Предварительно был удивлен ценой на оригинал, заказал аналог.

Насос прибыл в Вологду.
Для его замены выбран день - 30.12.17. Почитал форумы и ...
snk - OPEL ZAFIRA FAMILY - 1,8 МТ (2013) | Бортовой журнал
Бампер снимается легко)))
Дальше...  больше ...

snk:

На форумах пишут, что м.б. засорена сеточка перед насосом

Так и есть. Этот факт обескуражил. Перед этим была выполнена замена форсунок - DelphiN, привет!
Насос заменил на вновь приобретенный.

Осталось "победить" звуковой сигнал.
Машина - супер)))
snk - OPEL ZAFIRA FAMILY - 1,8 МТ (2013) | Бортовой журнал

snk:

Осталось "победить" звуковой сигнал.

Победили. Все работает.
Пошел проторенным путем - пропайка контактов сим модуля. Такую работу пришлось доверить профессионалам - отдал авто в бокс по установке сигнализаций, накидал ссылок с профильного форума на почту мастеру и стал ждать результат. Все это было в субботу после обеда... Звонок мастера сначала немного обескуражил. Он перезвонил только в десятом часу вечера с неутешительной для меня фразой - "я все сделал, но машина почему то не заводится". Оставили до понедельника, далее сим модуль он отвез какому - то радиоэлектронщику для более глубокого изучения. После обеда мастер перезвонил - "до обеда машину завел, а после опять никак". Супруга очень расстроилась, т.к. погода не очень в середине апреля, а на велике в садик и на работу ездить не очень комфортно. Приступил к изучению вопроса самостоятельно и наткнулся на очень полезный совет - ни в коем случае работы по пайке не производить с помощью кислоты, т.к. она проникает во все что угодно и замыкает собой также все что угодно. Сообщил об этом мастеру, он подтвердил, что применял при пайке кислоту(((. Параллельно уже нашел на разборке сим модуль и морально был готов его покупать))). Но все сложилось гораздо лучше - сим модуль спец каким то образом "отмыл" и он заработал как прежде. Работоспособность сигнала восстановлена.
Под спойлером ссылка на видео проверки сигнала. Проверка выполнялась на сирене, т.к. от времени пропал контакт в клемнике сигнала
Спойлер:

https://cloud.mail.ru/home/VID-20180424-WA0000.mp4

18 мая 2018г  80300км

snk:

Motul по хорошей цене приобретен, но в следующий раз, к замене, подумаю о смене бренда

Замена масла. Бренд выбрал другой - Shell Helix Ultra 5w-30.  Фильтры: масляный МАNN, воздушный Bosch, салона - DENSO.

snk:

Замена масла производилась в Спорт Авто. Без косяков никак - при замене фильтра облито маслом все, что рядом. Заметил позже, когда приехал к дому и на стоянке обнаружил капли по машиной. Это норма?

Работы по замене масла выполняли в Спорт Авто - как обычно облили машину маслом. В этот раз досталось не только подкапотному пространству, вымытому накануне, но и бампер и фара тоже окроплены отработкой))) Затем заехал к Вагауди - похоже, что проблемы с охладителем масла. Изучаю вопрос и заказываю запчасти.

Мой новый девиз: "Зафира" - машина мечты!!!

Добавлено  20.05.2018 23:25:56:

snk:

Мой новый девиз: "Зафира" - машина мечты!!!

Матизовод, наклейку сделаешь?
snk, дык если нужно, пиши размеры,цвет)))

snk:

Мой новый девиз: "Зафира" - машина мечты!!!

Я один не понял этой реплики? wacko

Добавлено  21.05.2018 08:14:57:
Сергей, поясни, это с подтексом или нет?