Страницы:  …   10

Halfmoon:

Lucky-haunter, в ответе #148 я вам сразу сказал, что декларацию подавать нужно. Вы, видимо, хотели узнать, является-ли возмещение судебных издержек доходом, потом про ИНН, а потом все дальше в дебри :).
Удачи

После Ваших слов "Пофантазирую" больше было похоже на стеб. Честно...blush

Halfmoon:

Lucky-haunter:

Так нормального обоснованного ответа так никто и не дал.

По формальным основаниям декларацию сдавать положено. В части принадлежности возмещения судебных издержек физлицу к доходам-вопрос местами спорный, но своевременно сдать декларацию и затем обсудить вопрос "по существу" с налоговыми органами дешевле, нежели доказывать отсутствие обязанности по сдаче декларации, с ненулевым шансом на тысячный штраф. Хотя, может кому-то и нравится в судах бодаться: сначала с росгосстрахом за свои кровные, затем с налоговой, за те-же деньги biggrin
Удачи
Огромное спасибо

Lucky-haunter:

После Ваших слов "Пофантазирую" больше было похоже на стеб. Честно

У меня К+ обновлялся :), поэтому в мотивированную позицию минфина подглядеть не мог. Оттого и написал, что фантазирую.
Удачи
Расскажу свою историю. 4 февраля пришёл в свою страховую страховку на машину новую сделать. В процессе выясняется, что вместо КБМ 0,65, накопленного за годы нормальной езды с моей стороны, по базе РСА мне выкатывают коэффициент 1,55. На мой резонный ворпрос - что за на? сообщают, что поданным базы РСА по моей вине было ДТП. Стали разбираться, вышли на Росгосстраховский полис моего брата, куда и я был вписан. В 2013 году по его вине было ДТП. Пострадавшая сторона обратилась непосредтвенно в свою страховую (она же и моя страховая, не Росгосстрах).  Мне дали копию справки о ДТП, где виновником стоит мой брат соответсвенно, показали запись в своей базе, где убыток тоже отнесён на него. Посоветовали обратиться в Росгосстрах.
Сходил в РГС, они в полный отказ, мол что нам страховая дала, то и занесли в свою базу, ну и плюс в РСА передали. С братика, самое интересное, когда он страховался у них снова, страховую премию содрали с КБМ 1,55, хотя по базе у него 1 или даже меньше, точно не помню.
Посколько устно со всеми этими страховыми общаться бесполезно, написал везде запросы по данной ситуации: в свою страховую, в РГС, в РСА, даже в ФАС накатал. Пока ни от кого ни ответа ни привета в письменном виде. В РСА бумага зарегистрирована, в страховых тоже.
Путём нехитрых умозаключений пришёл к выводу, что косяк всё-таки РГС: какая-то девочка видимо коряво разнесла убыток, а мне теперь гемор. Лишнюю пятёрку за ОСАГО отдавать не хочется, да и в дальнейшем этот повышенный КБМ каждый год с меня бабло снимать будет. И сейчас если застрахуюсь и переплачу, то деньги мне никто не вернёт, даже если мой КБМ исправят.
Со своей страховой пообщался, они сообщили, что по моему заявлению также написали запрос в РСА. Сказали ждать. Самое плохое в этой ситуации то, что косячный КБМ в базе может исправить только сама страховая, то есть РГС, РСА таких полномочий не имеет.
Вот пойду на следующей неделе в РГС побеседовать, хотя судя по всему без толку.
Кто что посоветует в данной ситуации ещё?
да уж....
nymenor, здесь тоже обсуждают , почитай http://ffclub.ru/topic/379053/#comments

nymenor:

Вот пойду на следующей неделе в РГС побеседовать, хотя судя по всему без толку.
Кто что посоветует в данной ситуации ещё?

Заявление в суд еще напиши, об ущемление твоих прав так, как не можешь купить полис по реальной цене. Сразу забегают, да еще приложи договор о найме машины у друга.
Напомню: мне пришло письмо от РГС со справкой 2НДФЛ. Судя по сумме, это возмещение расходов на оплату услуг представителя.

Наконец-то получил официальный ответ от МИФНС.

Кончно-же ссылаются на письмо МинФина.

Исходя из изложенного, декларацию все-таки придется подавать.
Росгострах снова отжигает | Автострахование
стр.2
Росгострах снова отжигает | стр.2
стр.3
Росгострах снова отжигает | стр.3
У кого есть коммерческая версия Консультант+?

Очень хотелось-бы почитать, но у меня нет возможности.

"Вопрос: О налогообложении НДФЛ суммы возмещения страховой организацией судебных и иных расходов, произведенных физлицом в связи с наступлением страхового случая, а также штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
(Письмо Минфина России от 21.08.2014 N 03-04-06/41905)"
Держи:

Спойлер:

Вопрос: О налогообложении НДФЛ суммы возмещения страховой организацией судебных и иных расходов, произведенных физлицом в связи с наступлением страхового случая, а также штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 августа 2014 г. N 03-04-06/41905

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела.
При этом статьей 333.16 Кодекса установлено, что государственная пошлина взимается с лиц, указанных в статье 333.17 Кодекса, за совершение в отношении этих лиц юридически значимых действий.
Согласно статье 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, расходы на оплату услуг переводчика, расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд, расходы на оплату услуг представителей, расходы на производство осмотра на месте, компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 ГПК РФ, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами, другие признанные судом необходимыми расходы.
Эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения.
Представители (адвокаты) осуществляют деятельность от имени и в интересах доверителя.
Согласно пункту 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением установленных случаев.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
При возмещении судебных расходов стороне, в пользу которой принято решение, экономическая выгода налогоплательщика заключается, в частности, в совершении судом по его делу юридически значимых действий, получении в соответствии с договором юридических услуг, расходы по оплате которых полностью или частично компенсируются ему за счет проигравшей стороны.
Доходы, не подлежащие налогообложению, приведены в статье 217 Кодекса.
Пункт 3 статьи 217 Кодекса содержит перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.
Суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов, так же как и штрафов за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, выплачиваемые страховой организацией в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", в вышеуказанный перечень не включены.
В соответствии с пунктом 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, а также полученные налогоплательщиком от организаций и индивидуальных предпринимателей товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.
Из вышеприведенной нормы следует, что если стороной, возмещающей налогоплательщику судебные расходы, связанные с совершением в отношении налогоплательщика юридически значимых действий или оказанием юридических услуг представителем, является организация или индивидуальный предприниматель, то соответствующие суммы возмещения признаются доходом налогоплательщика в натуральной форме, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
В то же время в отношении налогообложения возмещаемых страховой организацией судебных и иных расходов, произведенных налогоплательщиком в связи с наступлением страхового случая, необходимо учитывать следующее.
Пунктом 4 статьи 213 Кодекса предусмотрено, что доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется при наступлении страхового случая по договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств).
При этом согласно абзацу девятому данного пункта не учитываются в качестве дохода суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов, а также иных расходов, осуществленных в соответствии с действующим законодательством и условиями договора имущественного страхования.
Таким образом, возмещаемые страховой организацией физическому лицу - страхователю судебные и иные расходы, произведенные им в рамках правоотношений, возникших при наступлении страхового случая, по договорам, предусмотренным пунктом 4 статьи 213 Кодекса, не подлежат включению в доход налогоплательщика.
Аналогичной нормы в отношении страховых случаев, не связанных с выполнением договоров добровольного имущественного страхования, статья 213 Кодекса не содержит. В таких случаях суммы возмещения вышеуказанных расходов подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
В соответствии с пунктом 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам, включая представителя истца, имеющего от него полномочия на получение денежных средств в рамках исполнения судебного решения.
Особенностей выполнения налоговым агентом своих обязанностей при выплате налогоплательщику дохода по решению суда Кодексом не установлено.
Должнику-организации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством предоставлено право на стадии рассмотрения гражданского дела обратить внимание суда на необходимость определения задолженности, подлежащей взысканию, с учетом требований законодательства о налогах и сборах.
Если при вынесении решения суд не производит разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, организация - налоговый агент не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц. При этом налоговый агент обязан в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
Изложенный порядок не зависит от того, осуществляется ли перечисление организацией денежных средств на счета Службы судебных приставов либо непосредственно на счета физических лиц.
Вопросы представления налоговыми агентами в налоговые органы сведений по форме 2-НДФЛ находятся в компетенции ФНС России.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
21.08.2014

Lucky-haunter, очень похоже, что в районке, которая ИФНС №1 почти дословно скопипастили данное письмо в ответ. Ранее я давал ссылку на обзор подобных ситуаций. Краткое резюме-позиция налоговиков шаткая, стоит потрясти перед носом судебной практикой и отстанут.
Удачи


Прикреплен файл:

8207_4uq_03_04_06_41905.doc (46 Kb)