Страницы:  2   … 
Сейчас поговорил со знакомой . У нас в Череповце если не взяли объяснений с пешика , то в суде практически наверняка постановление отменят ( ну если только сам не наговоришь на себя по глупости) .
Вот такую жалобу настрочил. (может кому интересно будет)


Прикреплен файл:

7141_b2m_zhaloba_v_gibdd_1.doc (41 Kb)
Если читать КоАП и ПДД более дословно, то в них, о пешеходах, говорится во множественном числе. Может один пешеход и не пользуется преимуществом, а только группа.? То есть если стоит один, то пока не наберется несколько, стой и жди, пока машан не будет, согласно п 4,5.

Alex414:

Вот такую жалобу настрочил. (может кому интересно будет)

Жалобы писать, конечно, дело правильное, особенно если там есть требование о наказании инспектора! Только я сильно сомневаюсь, что тот же Матвеев или Бобков будут наказывать кого то из своего гадюшника... Наверняка, даже при явной вине инспектора, он будет ими оправдан. И не потому, что "рука руку моет", а потому, что городское и областное ГИБДД( как руководство, так и рядовые инспектора) на сегодняшнем этапе сами плохо знают ПДД, вопросы организации дорожного движения, ГОСТы на дорожные знаки, правила их установки и другие вопросы связанные с этим ...Не раз наши водители получали у руководства ГИБДД письменные разъяснения по тем или иным вопросам и  были вынуждены постоянно возить эти бумаги с собой, ибо как рядовые инспектора эти же вопросы трактуют по своему и выписывают водилам штрафы...Поэтому, уважающие себя организации, для планирования маршрутов движения. логистических схем уже давно плюнули на наших гибддешников, как неграмотных, некомпетентных и  обращаются к независимым специалистам, что позволяет с успехом выигрывать суды.

Отредактировал eugeny1 (09.09.2013 20:24:40)

Саня Борода:

У нас в Череповце если не взяли объяснений с пешика , то в суде практически наверняка постановление отменят

Это у вас, в Череповце :)

Ketti:

Я бы жалобу накатала на имя начальника батальона копию видео приложила и в ГИБДД отправила

Лучше обращаться в прокуратуру или в суд...Это ГОРАЗДО эффективнее!!! Я иногда писал  Федотову прямо, негодяев наказали...А вот непосредственно в ГИБДД на  инспектора давно уже не пишу, ибо это дохлый номер...
... Если вы не отзовётесь, мы напишем в Спортлото! (с)
Типичный ответ гайца, пешеход не нарушал, за что его останавливать. Или пешеход ушол. Так и напрашивается вопрос - " А был ли мальчик?".

Сергей ДД:

Типичный ответ гайца, пешеход не нарушал, за что его останавливать. Или пешеход ушол. Так и напрашивается вопрос - " А был ли мальчик?".

У моего знакомого был подобный случай по 12.18 и , чтобы избежать штрафа он нашел пешехода, которому не предоставил преимущества (благо дело было у больницы и он запомнил человека в белом халате, который к тому же сам был обижен на ГИБДД), привел его в суд и тот дал показания против гаишника, хотя оба понимали, что нарушение было. Но людей объединила общая нелюбовь к данной структуре. В вашем случае также нарушение явное, что у гаишников в ссылке, что по аналогии у вас...Но попытайтесь все- таки акцент сделать на то, что не были взяты объяснения с пешехода, может быть получиться оспорить...
Почему-то зачастую замечаю слабый пол, не пропускающий пешеходов, проезжая перед носом со скоростью километров в 30, может не хватает реакции сообразить что нажать , куда перенести ногу, чтоб с такой бешеной скорости остановиться. Вчера одно проехало перед носом, ГИБДДышник, стоящий на перекрестке даже глаза не открыл, сегодня мимо него уже без света ездят.... спит себе...

stErVA:

Это у вас, в Череповце :)

Так и у нас так же! Сейчас практика такова: фото-видеофиксация или объяснения.
Ну и понятное дело грамотное "отрицалово" со стороны водителя.
Alex414, тест жалобы нормальный, но вот адресат не тот. smile
Надо сразу в суд писать, а на командира - это пустое, результат понятен.

Alex414:

говорится во множественном числе. Может один пешеход и не пользуется преимуществом, а только группа.? То есть если стоит один, то пока не наберется несколько, стой и жди, пока машан не будет, согласно п 4,5.

порАвнялся

Black Lion:

stErVA:

Это у вас, в Череповце :)

Так и у нас так же! Сейчас практика такова: фото-видеофиксация или объяснения.
Ну и понятное дело грамотное "отрицалово" со стороны водителя.
Мало того . Говорят , что даже если была видео-фотофиксация есть шанс в суде выиграть дело .
Фишка в том , что если они не скинули эту инфу с видео-фото на другой носитель , то она стирается через какое-то время ( что-то в районе 10-15 дней) . В итоге пока ты обжалуешь постановление в суде , пока пошлют запрос в ГИБДД инфа с доказательство может потеряться . В итоге отмена постановления.
Чтоб в суде небыло лишних вопросов типа почему на разбор не пришел,надо ради порядкУ сначала жалобу командиру а потом в СУД!!!
Alex414, не будет никаких вопросов . И с чего вы взяли , что есть какой-то порядок ?
Точнее не так( ведь порядок обжалование действительно есть , он описан в КоАПе)  . Но с чего вы решили , что именно такой порядок обжалования ?

Отредактировал Саня Борода (10.09.2013 14:29:48)

Alex414:

Чтоб в суде небыло лишних вопросов типа почему на разбор не пришел,надо ради порядкУ сначала жалобу командиру а потом в СУД!!!

Ерунда! Вы вообще можете гаишное руководство не ставить в известность... Если обратитесь в прокуратуру, то там все сделают за вас.

Если хотите, чтобы Ваша жалоба была рассмотрена наверняка, то ее следует направлять в прокуратуру, где дислоцируется подразделение инспектора ДПС. Жалоба должна быть направлена в течение 10 календарных дней с даты составления протокола.

Жалоба в прокуратуру дает ряд положительных моментов:

– руководители инспектора стараются разобраться по существу дела;

– суд начинает подробно изучать материалы Вашего дела и прислушиваться к высказанным Вами объяснениям (что к большому сожалению все реже и реже практикуется в судах);

– инспектор ДПС попадет на «заметку» к руководству и получит достойную правовую оценку своим действиям (и, возможно, другие водители никогда больше от него не пострадают);

прокуратура самостоятельно проанализирует действие инспектора ДПС и складывающуюся практику и по результатам действие протокола может быть отменено руководством ГИБДД, а судом вынесено решение в Вашу пользу.
В жалобе укажите, что: "прошу провести по данному факту проверку, о результатах которой сообщить мне в установленном законом порядке".
eugeny1, Если честно, много жалоб такиб способом подано????

Alex414:

eugeny1, Если честно, много жалоб такиб способом подано????

Много понятие относительное...Один волос в тарелке супа- много, а на голове- мало....Около десяти штук через прокуратуру, думаю, наберется...Остальные в другом порядке подавались...Но это только те, что касаются меня лично, по рабочим моментам жалобы я не отслеживаю...Их больше...
А можно копию на обозрение и соответственно ответ из прокуратуры на неё!