Страницы:  …   14

emoral:

имхо, надо пешеходов пропускать, и пенделей под куда нибудь прописывать. Зажрались они совсем. Ходят без глаз.

да я вроде пропустил! Всегда пропускаю. Только, по-моему, стоять полминуты, копить за собой пробку и ждать пока кто-то доплетется нога за ногу до края дороги - перебор.
Strike, вот и я про тоже. Вчера меня чуть не штрафанули на Яшина, полицай на фотик еще снимал. Тормознул едущего за мной. Нужно что то менять в законе о пдд про пешеходов или будут 90е года. Мы же сами пешеходы за исключением того что еще и авто водим.

Прогрессор:

Все разборки и беды по аналогичным ситуациям с пешиками - из-за идиотской формулировки нынешней редакции правил. Глубоко в этом убежден.

Беда не в этом. Беда в том, что ПДД и наказание по КоАП немного расходятся. Уже не раз это обсуждалось, но так оно и будет, пока не взьебнёт опять кому нибудь, как и 0 промилле. Оказывается не может быть чистого НУУУУЛЛЛЯЯЯ. А люди пешком до сих пор ходят.
ПДД.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

По какой статье КоАП должны наказывать?
Сотка, дак тоже самое про "4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен."... Вот как так то? Как пешеход может быть прав, если этот пункт ПДД противоречит 14.1? По-моему мнению - ничья. ДПС должны штрафовать обоих или сидеть молча.

emoral:

Сотка, дак тоже самое про "4.5.

Я сливаюсь. Век живи, век учись. За нашими законами не поспеешь. Сейчас я не готов отвечать. Я лучше лишние 100 грамм пропущу.
мне кажется,что  действенной мерой по уменьшению количества погибших на ПП пешеходов было-бы введение реальной ответственности для сотрудников, которые вместо того, чтобы наезд предотвратить, сидели и ловили момент правонарушения.
конечно на все ПП их не хватит, но, поверьте , они прекрасно знают все места, где чаще всего нарушают.
их присутствие и контроль таких мест (не скрытое наблюдение) дисциплинировало-бы и водителей, и пешеходов.
а реальная помощь в регулировании дорожной обстановки....ведь пешеходы - такие же участники дорожного движения и обязаны подчиняться...
эко меня занесло...
план по количеству протоколов, видимость бурной деятельности, желание быть на хорошем счету у руководства, поощрения, премии и пр. и пр., что совсем не имеет отношения к безопасности дорожного движения.

Сотка:

Беда не в этом. Беда в том, что ПДД и наказание по КоАП немного расходятся. Уже не раз это обсуждалось, но так оно и будет, пока не взьебнёт опять кому нибудь, как и 0 промилле. Оказывается не может быть чистого НУУУУЛЛЛЯЯЯ. А люди пешком до сих пор ходят.
ПДД.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

По какой статье КоАП должны наказывать?

Так ясен пень - по какой!

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

И вот лично я вижу разницу в выделенных мною определениях. Понятие "уступить дорогу" в ПДД есть, понятия "пропустить пешеходов" нет. Вот отсюда и споры.

Прогрессор:

Так ясен пень - по какой!

Вот и получается, что нарушение есть, а статьи нет. Вернее и статья есть, но она не подходит под ПДД и наказывают по этой статье не правильно.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Почему бы не лишать ВУ как за 12.15.4? Какая разница? Что одна, что другая статья не подходит под
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Насколько я знаю в ВС РФ уже подавали жалобы по поводу этого не соответствия в ПДД и КоАПе , однако эти жалобы были отклонены . Я думаю , что ВС РФ аргументировал это тем , что эти термины тождественны.

Сотка:

чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Надо еще потребовать, чтобы в ПДД четко расшифровали понятия "переходящих" (входят ли в него перебегающие) и "вступивших" (кого считать вступившим: поставившего одну ногу или только обе и как  понять, что пешеход вступил именно для осуществления перехода, а не просто постоять поболтать по телефону ) :)
stErVA, надо больше таких акций.

Пешеходы И ДОРоги.
Может не надо прятаться полиаям, а работать как этот полиционер? Я понимаю, что его туда поставили, но видимо и задача у него не штрафовать, а предупреждать.

на каждый переход полицейского не поставишь. а если не наказывать, то увы совсем оборзеют и перестанут пропускать, а это рано или поздно приведет к плохим последствиям..
А кто говорит про каждый? Вам лучше, чтобы он сейчас в кустах сидел? Водители бы остановились и без него, но те же детишки могли уже не переходить, а перебегать. Кстати и бегать по ПП они тогда будут не только у школы, а и на других ПП. Вы часто переводите своего дитя по ПП и объясняете ему, что и как?
Кстати видео не из Вологды. Это Шексна.

Scofield:

на каждый переход полицейского не поставишь. а если не наказывать, то увы совсем оборзеют и перестанут пропускать, а это рано или поздно приведет к плохим последствиям..

не надо про всех говорить. много у нас вежливых водителей, только запоминаются больше хамы.
я вот всегда пристёгивался с 1998 года, как права получил, хотя и штрафы тогда копеечные были. и с ближним светом стал ездить и в городе, и за городом задолго до введения штрафов.

olega:

и с ближним светом стал ездить и в городе, и за городом задолго до введения штрафов.

Это конечно не та тема, но меня даже пытались оштрафовать за это в начале 90-х, и не смогли придумать статью.

Сотка:

А кто говорит про каждый? Вам лучше, чтобы он сейчас в кустах сидел? Водители бы остановились и без него, но те же детишки могли уже не переходить, а перебегать. Кстати и бегать по ПП они тогда будут не только у школы, а и на других ПП. Вы часто переводите своего дитя по ПП и объясняете ему, что и как?
Кстати видео не из Вологды. Это Шексна.

какое воспитательное воздействие имеет полицейский, которого видно заранее? подъехал, опа, полицейский, пропустим чтоб не наказал, едем, следующий переход, полицая нету, ну можно и не пропускать значит.так?
в головах надо править.. в головах

Scofield:

какое воспитательное воздействие имеет полицейский, которого видно заранее?

А почему вы думаете только о водителях? Он детишек остановил, чтобы они не бежали, а собрались в кучку.
Scofield, вы не ответили на вопрос

Сотка:

Вы часто переводите своего дитя по ПП и объясняете ему, что и как?

Или вам ещё рано его задавать?

Сотка:

видимо и задача у него не штрафовать, а предупреждать

Я понял, что для вас лучше чтобы сбили пешехода и вами любимый полицай успел сделать фото данного момента, а потом заработать галочку.
10_1_119