мой сын ходит в школу №5. Поэтому я припарковался между школой и домом ул.Ветошкина 40 на парковке ближе к школьному спортзалу. Через некоторое время решил выехать, но на ул.Ветошкина была пробка, и я проехал через сквозной двор домов по ул.Первомайская д. 31а, 35а, 35. Совершая выезд со двора дома ул.Первомайская д.35 на ул.Первомайская, убедился, что ни каких знаков предупреждающих об одностороннем движении и запрещающих поворот на право также нет.Совершил поворот на право в сторону улицы Герцена, где меня встретил сотрудник ГИБДД...я ему объяснил, что двор улицы является сквозным и я не мог знать,что Первомайская односторонняя на этом участке...знаки запрещающие поворот на право  также отсутствуют...
Инспектор просто выписал мне протокол об административном правонарушении ст 12.16 ч.3 ( штраф 5000 руб или лишение прав от 4-6 мес.) и назначил явится на комиссию 11 сенятбря.
так что я нарушил ??? если руководствовался знаками ПДД???
что делать ??? как быть ???
Нет знака? Нет нарушения.

Что делать?
1. Если быть принципиальным, то идти до конца. Судиться и проиграть.
2. Если важно права не потерять с минимальной нервотрепкой, то культурно без оскорблений и наездов поговорить на комиссии с человеком в погонах и согласиться на штраф (если вы не злостный нарушитель и попались впервые). Вам - урок, ГИБДД - палка.
Все довольны.
Не факт что проиграет. Смотря как подавать материал в суде. Хорошо бы с записями регистратора, или хотя бы постфактум съемку на фотик сделать.
Регистратора видимо нет. Фотки апосля - судом вряд ли будут рассматриваться как доказательство.
По схеме установки знаков, знак там вообще должен быть?
Ну допустим что есть на схеме, а в реальности нет. А как водитель докажет, что он ехал именно оттуда откуда говорит?
Может запись с машины ДПС есть и она докажет, откуда выехала машина?
На Первомайской-Ветошкина знака нет, только на примыкании к Чехова. Каждое утро вижу, как у школы встречных пачками тормозят и оформляют. Нужен знак, может сами додумаются или придется писать :)
Удачи
выезд со двора д.Первомайская 35 на право... | Спорные случаи

Halfmoon:

На Первомайской-Ветошкина знака нет, только на примыкании к Чехова. Каждое утро вижу, как у школы встречных пачками тормозят и оформляют. Нужен знак, может сами додумаются или придется писать :)

при движении по Ветошкина знаки есть (5.7.1/5.7.2 выезд на дорогу с односторонним движением):
http://maps.yandex.ru/-/CVby4F-J
http://goo.gl/maps/r6Mfu

Добавлено  06.09.2013 21:22:26:

s80ukr:

так что я нарушил ??? если руководствовался знаками ПДД???

Как я понял, ранее вы там ездили (по Первомайской и Ветошкина) и не знать об имеющихся знаках и организации движения не могли.
Не знаю, как вам тут можно приписать 12.16 ч.3... пусть думают те кто это затеял, но с ваших слов усматривается нарушение правил движения в жилых зонах:

17. Движение в жилых зонах
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

s80ukr:

я проехал через сквозной двор домов по ул.Первомайская д. 31а, 35а, 35.

П.С.: Если выезжать из двора дома Первомайской 35 и посмотреть налево в сторону Чехова, то знак 5.6 у пешеходного перехода у МТС хорошо виден
(на панорамах Яндекса 2010 года этого знака нет, на панорамах Гугл от 2012 года эта улица отсутствует )
проезжал я через данный двор впервые так как сын только с этого года ходит в пятую школу...выезжая со двора из-за припаркованных авто не видно знака в конце улицы Первомайская...также вычитал, что если двор сквозной на везде на односторонюю дорогу должен стоять соответствующий знак...

s80ukr:

проезжал я через данный двор впервые

двор-то ладно, а по улице Первомайской? На Ветошкина 40 откуда подъехали?
заехал с яшина, хотел припарковаться у школы, но не было мест....вот поэтому припарковался между школой и ветошкина 40.

Добавлено  07.09.2013 13:05:24:
если разобрать ситуацию, что так проехал иногородний житель...заехал с ветошкина в гости , а выезжал с первомайской ...как быть ???

Halfmoon:

На Первомайской-Ветошкина знака нет, только на примыкании к Чехова. Каждое утро вижу, как у школы встречных пачками тормозят и оформляют. Нужен знак, может сами додумаются или придется писать :)
Удачи

Согласен. Именно перед этим перекрестком должен быть хотябы еще один "кирпич" как и на МТСе. А по поводу того что нефиг ездить насквозь -так ведь не обязательно насквозь. Любой житель дома или гость выедет на Козленскую в сторону Герцена и его окучат, хотя информации нет никакой. А знать заранее я не обязан.  Такая же ерунда и на участке Ветошкина-Левичева-Герцена. Вообще жутко спорные всегда ситуации с односторонним движением. Знак "Кирпич" тоесть "Въезд запрещен" не говорит о том что запрещено движение ПОСЛЕ знака, запрещен именно въезд. И чтобы обеспечить информированность местных жителей про односторонность движения -нужны стрелки на КАЖДОМ выезде из двора. Плюс знаки после каждого перекрестка. Чтобы выйграть суд, достаточно пройти с фотоаппаратом по улице. Или проехать с судьей виртуально на яндексмобиле. Если я вдруг выехал ПОСЛЕ мтсного кирпича про который не знаю, я еду и НЕ ЗНАЮ про односторонность до самой Герцена. Ну про то что мне фигачат навстречу машины я не говорю (вдруг ночью еду). Напишу про это место обязательно.