Страницы: 1 
Всем доброго дня!
Вот какая ситуация случилось со мной вчера:
Я езжу на транзитах, просроченных, потому как с начала продавал машину .потом вроде как передумал, а ставить заново на учет пока желания нет. (очереди, налоги и т.д.)
Вообщем езжу я по договору купли продажи на свою жену.
Останавливает вчера в городе меня тетенька в пагонах, представилась и просит документы,
-я говорю добрый день, а какое основание для остановки?
- у нас рейд. нетрезвый водитель (при этом две человек стоит на дороге, не имея никаких приборов (алкотестеров) ничего)
- говорю, ладно, рейд так рейд (кстати должны ли они предоставить какой то документ подтверждающий рейд?)
даю документы.
- а у вас транзиты просрочены
- а у меня договор купли-продажи есть
- какой договор?
- купли-продажи (разговор двух идиотов)
даю договор, смотрит.
- а почему в страховке владелец Вы а не жена? (договор купли продажи с женой)
- я спрашиваю, а это разве обязательно? причем машина страховалась гораздо раньше.
ответ: - да вроде да!
Кстати это действительно так? хотя у меня в страховке вписаны и я и жена.
Начинает пробивать меня по рации на наличие штрафов и т.д.
Рация постоянно занята и никто не отвечает, идет время...
потом она, отходит от машины назад достает фотоаппарат и начинает фотографировать договор!!!
я зову ее к себе и спрашиваю. а на каком основании Вы вообще фотографируете договор???
- у меня есть подозрения что вы постоянно переписываете договор купли продажи, вот я вас остановлю через 10 дней, и посмотрим!
- я говорю, подозрения ваши можете оставить при себе, это Ваше личное дело! Вы для какой цели фотографируете? у меня там мои личные данные, личные данные жены! Вы может вообще хотите ими воспользоваться, более того, у меня все заснял на видиорегистратор как вы снимали мой договор!!!
После этого она начинает нервничать, краснеть...
Я говорю номер мне вашего значка, фамилию, я буду выяснять вообще имеете ли Вы право фотографировать??? (вообще правомерно ли это?)
Начинает опять пробивать меня по рации. не может опять же пробиться
-я говорю, вы меня долго держать будите? я опаздываю вы меня держите уже 20 минут
в итоге, наконец то связывается, там говорят что меня штрафовали неделю назад за просроченные транзиты (договор дома был)
-отдает документы, и говорит мол чо и говорить тут.. и штрафы не платите..
-я говорю. а в чем проблема? меня аштрафовали неделю назад, оплатить я не успел, в чем проблема? штрафов у меня нет, только этот неоплаченный..


в итоге у меня несколько вопросов:
1. должны ли давать документы какие то когда тормозят и говорят что у них рейд
2. имел ли право сотрудник фотографировать мой договор?
3. могу ли я дальше ездить по договору купли продажи? (меняя его, ксттаи посоветовался с юристом, говорит что бес проблем, это ваш договор, вы можете его расторгнуть, заключить заново и т.д.)
4. вообще слышал что хотят принять закон, что после купли продажи нужно будет поставить на учет машину за 10 дней независимо от договора купли продажи. Мол будут штрафовать первый раз на 800 что ли, а потом на 5000 и типа права даже забирать так ли это?
(кстати как это возможно если например у меня машина в салоне на транзитах 3 месяца)
5. думаю уже поставить машину на отца, т.к. он пенсионер и не будет платить транспортный налог.
фу.. вроде все..
жду Ваших комментарий!!
вчера видел что много кого на транзитах тормозили
у них рейд по ходу какой то...
"заплати налоги и живи спокойно" ))
по моему не об этом речь...
Отвечу на то, что знаю:

hitryi_gad:

1. должны ли давать документы какие то когда тормозят и говорят что у них рейд

Никаких документов, подтверждающих рейд, сотрудники полиции предоставлять не обязаны.

hitryi_gad:

5. думаю уже поставить машину на отца, т.к. он пенсионер и не будет платить транспортный налог.

Предлагаю ознакомиться со списком льготных категорий.
Если мощность двигателя составляет более 150 л.с., ваш отец не будет освобождён от уплаты ТН на BMW.
Папа у меня инвалид, так что льгота будет.
По 4 пункту . Слышал , что будут изменения в регламенте , согласно которым старый хозяин вообще не может снять машину с учёта если хочет её продать . Это сможет сделать только новый хозяин  до этого он катается со старыми номерами и если чего штрафы будут приходить старому хозяину , чего как мы понимаем он не захочет . И тут уже будет ещё одна фишка , если в течении 10 дней новый хозяин не поставил машину на учёт , то старый хозяин сможет прийти в МРЭО и снять её с учёта ( но только по истечении 10 дней с момента заключения договора ) , тогда нового владельца будет ждать весьма неприятный сюрприз на ближайшем посту .
Насколько я понял это сделано для того , чтобы машины  с транзитами не смогли отлынивать от штрафов с камер .
господи, какой бред...
все для людей.. любимое государство...
Почему же бред ? Если бы на дорогах не каталось куча машин с транзитами , то не думаю , что сейчас ввели бы эти изменения . Нее конечно в стране есть и куча других проблем помимо этой , однако это не повод не думать о ней .
Я например уже не раз наблюдал как машины с транзитами ( ну и с беларусскими номерами) летают под камерами , ничуть их не стесняясь . Они ведь знают , что наказания им за это не будет , вот и летают .

hitryi_gad:

все для людей.. любимое государство...

какие люди - такое и государство

если вы обманываете государство, используя дыры в законе, как то странно жаловаться на то, что оно пытается вас вернуть в рамки правового поля
Ребят, вообще на самом деле речь даже не о транзитах, а о том, имел ли право вообще сотрудник фотографировать договор.
Про транзиты все понятно, что бы не попадать под камеры есть и других масса способов..

hitryi_gad:

имел ли право вообще сотрудник фотографировать договор.

А почему нет?
Сотрудник собирал все сведения для принятия решения (в дальнейшем) по административному делу.
Чтобы собирать сведения для принятия решения по делу (материалу), необходимо чтобы это административное дело (расследование) было возбуждено.
Блэк лион, на сколько я понимаю, и на сколько говорят все мои знакомые юристы, она просто не имела права по сути это делать, "на будущее".
просто по сути, я могу так же разорвать договор с женой и переписать на другого или так же на жену, но изменив например цифру продажи.
После 1 сентября это переписывание договора потеряет всякий смысл .
это точно? или нет? я например не слышал про принятия такого закона. если так, то конечно не будет смысла, транзитные номера тогда вообще исчезнут получается?!
Всё верно . Они хотят полностью избавиться от транзитных номеров .
Напомните, пожалуйста:
1. Сколько по времени можно ездить до регистрации машины с момента получения транзитных номеров?
2. Сколько можно ездить без транзитных номеров с момента покупки машины?
единственное что мне не нравится в этой ситуации это то что, если вдруг новый собственник не перерегистрировал машину на себя, то надо ехать в гаи и писать заявление какое то и т.д...
опять очереди и нервы (наверно)