Господа, на дорогах у нас творится черт знает что. Стоит экипажу ДПС встать где-нибудь неподалеку, как мигом у нас наступает Европа, просто идиллия: могут по 5 минут стоять, пропуская пешеходов. Все от безнаказанности. Если нанять стотысяч полицейских и расставить через каждые 50 метров, то все будут ездить вежливо и аккуратно, а кто не сможет, нервы не выдержат и пр, то просто откажутся от личного автомобиля, туда им и дорога. Вместо полицейских замечательно подойдем мы с вами, кому не нравятся "лихачи", пусть стучат на лихачей, кому не нравятся "тормоза" - на тормозов, ни те, ни другие на дороге не нужны. Нужно узаконить прием видео-свидетельств нарушений.

Добавлено  18.06.2013 02:58:07:
Смешно наблюдать, когда из Питера едут в Финляндию, на нашей территории тройные обгоны, тапка в пол, все как ненормальные, зато после пересечения границы - происходит волшебное перевоплощение. Получается, можем быть и "нормальными", все дело в желании или необходимости соблюдать правила.

Mike01:

Господа, на дорогах у нас творится черт знает что. Стоит экипажу ДПС встать где-нибудь неподалеку, как мигом у нас наступает Европа, просто идиллия: могут по 5 минут стоять, пропуская пешеходов. Все от безнаказанности.

Замечаю, как на Пошехонке перед камерой все тормозят и на Чернышевского тоже, а перед наряд ДПС вообще готовы машины толкать, а не ехать, а потом тапкой в пол и погнали. Все беды от безнаказанности, сейчас ездил по работе, таксисты гоняют и на красный и через двойную сплошную поворачивают. Мальчик один на волге с транзитами проехал, как джигит на красный, а нам загорелся зеленый. Хорошо, что никто не ехал на скорости..

Mike01:

Смешно наблюдать, когда из Питера едут в Финляндию, на нашей территории тройные обгоны, тапка в пол, все как ненормальные, зато после пересечения границы - происходит волшебное перевоплощение. Получается, можем быть и "нормальными", все дело в желании или необходимости соблюдать правила.

Потому что отдых себе не хотят испортит и штраф там не 100 рублей, а 100 евро. И полицейскому за дачу взятки можно реальный срок получить. И камер там побольше будет.

Читая посты некоторых людей на форуме пришел к выводу: пока кто-нибудь не погибнет, все хорошо..кто-то погиб, да как так можно ездить и понеслась..
На этом до свидания..
Mike01, это не желание и необходимость соблюдения ПДД. а "драконовские" штрафы, когда даже глава правительства вынужден оправдываться в парламенте за превышение скорости...
К термину "драконовские" я бы еще добавил "неотвратимость наказания". Вот и весь рецепт соблюдения ПДД в цивилизованных странах.

Mike01:

кому не нравятся "лихачи", пусть стучат на лихачей, кому не нравятся "тормоза" - на тормозов, ни те, ни другие на дороге не нужны.

"Тормоза" и "лихачи" - это все субъективное наше мнение. И опять все под себя... Неужели это не понятно?!

Sybarit:

констатация фактов никому не нужна, часто даже вредна вполне себе приличным в обычной жизни людям.

Что ж эти вполне приличные люди на дороге превращаются во вполне неприличных?

Sybarit:

не принимайте глубоко к сердцу, просто поймите: Ваши действия не спасут мир так же, как не спасли во время Вашей службы, Вы не способны исправить ситуацию,

Если такая безысходность, то конечно ничего не исправить.  А как же известный девиз данного форума "начни с себя"!? ;)
Данный девиз для негров, белые люди ездят по своим правилам, по прилично-понятийным

yugol:

А как же известный девиз данного форума "начни с себя"!? ;)

Добавлю ИМХО:
"... и не тыкай пальцем."
Возражу сторонникам драконовских штрафов. Краеугольным камнем должна быть неотвратимость наказания. Оглянитесь вокруг Мармелада: за разворот на Казакова 1-1,5 т.р., за стоянку в неположенном месте 2 т.р., за стоянку на местах для инвалидов 3-5 т.р., за нелегальные такси 5 т.р. и ЧО? Водители, невзирая на ощутимые суммы, кладут с прибором на ПДД и продолжают ездить и парковаться "как хочу", по статистике выявляется каждое двухсотое нарушение. Не приставишь к каждому знаку по ИДПС, ему нужно платить зарплату, соцпакет, льготы и т.д. На сознательность уповать не приходится. Дисциплинированные немцы, поездив по нашим дорогам, очень быстро привыкают к расхлябанности в части соблюдения ПДД. Но как только водитель будет осознавать, что за проезд/парковку под знак он попадет в объектив камеры и получит письмо счастья - сразу-же станет вполне себе приличным :). В противном случае можно драконить штрафы до бесконечности, результатов это не принесет.
Удачи
добавлю сюда такой банальный факт... мимо поста ездят без ДХО и включенного ближнего... и инспекторам абсолютно пофиг...
Halfmoon, Просто политика государства непоследовательна. Отдать эвакуацию и штрафстоянку в частные руки - это запросто. А кто мешает так же дать возможность частникам ставить камеры и радары, если у государства нет средств и возможности. По моему, тут вряд ли у кого-то вызвало бы возмущение, потому что штрафы в отличии от платы за стоянку регламентированы государством. Не тем заняты наши народные избранники)
Надо просто ввести процент в зарплату ДПСников, но со 100% обоснованием (видео и т.д.) и тогда товарищи в форме начнут рвать, в смысле с рвением относиться к работе! Когда человек заинтересован, он будет работать.
Prozet, DeGog, основная проблема в том, что передача полномочий и распоряжение финансовыми потоками (читай независимость) от центра на места губительна для вертикали власти. Поэтому и бытует мнение, что "суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения".
Удачи
Halfmoon, Да как раз в последние годы, судя по выступлениям ВВП, центр очень заинтересован, чтобы местные сборы(финансовые потоки) были на совести местных же князьков. Чтобы не к нему бабушки письма писали, а свои власти дрюкать пытались.

Добавлено  18.06.2013 12:00:28:
Вот и подтверждение:
http://www.zr.ru/content/news/550070-po … _parkovku/

Полиция сдала чиновникам полномочия по взиманию штрафов за парковку
Столичные власти сделали первый шаг к появлению в Москве парковочной полиции, передав Центру организации дорожного движения право налагать штрафы на автомобилистов.
Распоряжение о новых полномочиях ЦОДД подписал Сергей Собянин еще будучи мэром, а не врио мэра. Начиная с 1 июля штрафы за неправильную парковку будут приходить москвичам уже от имени ЦОДД. Этот же орган будет выписывать штрафы за въезд грузовых автомобилей в пределы МКАД. Для обжалования штрафов водители должны будут обращаться в колл-центр, который создан при ГКУ «Администратор московского парковочного пространства».
Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, благодаря которым городские власти получили возможность самостоятельно возбуждать административные дела по ряду составов правонарушений, были предложены мэрией Москвы и одобрены бывшим президентом РФ Дмитрием Медведевым. В марте 2013 года законопроект был одобрен Госдумой.

А что было предложено мэрией Вологды???

yugol:

Что ж эти вполне приличные люди на дороге превращаются во вполне неприличных?

Если такая безысходность, то конечно ничего не исправить.  А как же известный девиз данного форума "начни с себя"!? ;)

давайте не будем всех под одну гребёнку.

это не мой девиз.
Prozet, имхо центр не особо заинтересован в раздаче полномочий, скорее вынужден это делать. Жизнь диктует свои условия. Тем не менее, покурил за обедом законодательство. Что интересно, до 2012 года штрафы ГИБДД зачислялись в местные бюджеты по нормативу 100%. С 2012 по настоящее время они идут в бюджет субъектов РФ. С 2014 года предполагается отдать обратно в местные бюджеты. Присовокупить сюда появление возможности местным властям самостоятельно выписывать штрафы, тогда инструмент для законного отъема денег у граждан и собственно изъятые деньги оказываются в одних руках. И ГИБДД с удовольствием (опять-же имхо) спехнет с себя канитель со штрафами/эвакуацией за неправильную парковку. Выходит, что с 2014 года у нас могут появиться одни из самых ненавистных в Европе должностных лиц - парковочные инспекторы. Поживем-увидим :)
Удачи