Страницы:  2

chervonec:

Andrew_35:

chervonec:

Статья 7.17. КОАП Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба,

Статья 167. УК  Умышленные уничтожение или повреждение имущества

не подходит, т.к. тут явно повреждение по неосторожности
Но делают по этим статьям и возбуждают по ним..
))) чуть не анекдот получился))) был бы человек, а статья найдётся?)))
В Осаго не входит даже некоторые повреждения авто в движении. Ехал из МСК зимой, посыпали дорогу песком, шел камаз с спец.приблудами. Бок машины (ЛКП) повредил мелкими камнями. Вызвал ДПС, оформили, нашли водителя, опросили. По Осаго отказ, не страховой случай. Обе машины были в движении. По Каско сделал.
ну тут груз.... тут другое

infy_bard:

ну тут груз.... тут другое

Он ехал и раскидывал по дороге смесь песчано-солевую..

chervonec:

DimaxiD:

Вам уже уже вроде русским языком не раз написали, что это не ДТП!!!!! Вы читать умеете? Я до сих пор вижу, что не научились! Это неосторожная порча чужого имущества!

Я написал для ясности, порчей чужого имущества это назвать нельзя или просто безграмотно с вашей стороны, умник.

Вот статьи по которой участковый уполномоченный сделает либо заключение, либо отказ в возбуждении уголовного дела.

Делаете замечания, тогда сами грамотно пишите DimaxiD.

Статья 7.17. КОАП Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.


Статья 167. УК  Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Так-то, грамотный вы наш, данное происшествие регулируется нормами ГК РФ!

Добавлено  28.06.2013 14:45:51:

chervonec:

infy_bard:

ну тут груз.... тут другое

Он ехал и раскидывал по дороге смесь песчано-солевую..
Случай этот произошел в процессе движения автомобилей и выполнения определенных работ.
В общем, господа.
Я подумала, почитала, позвонила... как итог:

это действительно не ДТП. ГАИ бесполезно, страхову вызывать так же бесполезно (ОСАГО тут не действует).

это гражданский кодекс. ст 1064.
Общие основания ответственности за причинение вреда:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

но это только через суд, со свидетелями и т.д. Как известно, гражданские дела в России весьма дорогие, и не стоит это все выделки, если, конечно, Бугатти вам не помяли)
Вроде, вмятина - мелочь.. но эта мелачь мне обошлась почти в 10.000р (крыло - 4500, покраска 4000 и установка 500р)
Особенно неприятно, когда ты купил машину, выехал из салона, заехал в магазин, чтобы купить аля вино/шампанское, дабы это дело обмыть и тут тебе такой сюрприз.

Вывод такой, либо паркуемся в лесу, либо на свой страх и риск. В этом отношении в нашем законодательстве значительный пробел mad
Конечно, мне ка кдевушке, по макушке не стукнуть, а вот мужчинам проще, могут договориться о возмещении ущерба на месте)))
Nata35reg, КАСКО рулит... Не надо дорогих судов с дорогими адвокатами, и виновника не надо. smile

Nata35reg:

но это только через суд, со свидетелями и т.д. Как известно, гражданские дела в России весьма дорогие, и не стоит это все выделки, если, конечно, Бугатти вам не помяли)

Вот это зря, надо в суд идти, доверку адвокату написали да и все, пусть бегает, представляет интересы по судам.Не такие это уж и большие деньги.Тем более можно просто юриста нанять, а не адвоката.Их пруд пруди сейчас на каждом шагу.Зато потом взыщите с виновника по самое не балуйся, даже за каждый день без авто, за найм машины, пока своя была на ремонте.Ну и все свои судебные издержки, в том числе юристу на хлеб.
Хотя, если 10000 для вас  не деньги, то можно и спустить с рук обидчику.
it-vologda,
ну... давайте подумаем.
1.пошлина в суд...(от 500р, все зависит от стоимости иска)
2.  услуги юриста  (от 10000р. нормального юриста! а не тот, кторый будет вам образцы исков из интернета качать) Услуги адвоката - еще дороже.
3. Время,  нервы.
4.  Поиск свидетелей - ваша задача.  Найти, уговорить.. попросить..

И пусть даже вы выйграли суд... включив все это ваши судебные расходы. Бац - а на должнике ничего нет. И он официально не работает или работает но за 5000р.. итого вам по 1000 в месяц. (в лучшем случае). А если он официально не работает, то до пенсии его ждать, пролонгируя иск каждые три года.

Не каждый захочет с этим связываться. Из принципа и большой суммы - может быть. Но это единицы.

для меня 10000 большие деньги. Но, у меня сейчас реально нет времени этим всем заниматься. И нервов не хватит.

Добавлено  28.06.2013 21:10:28:

Прогрессор:

КАСКО рулит...

если есть КАСКО и вопросов нет.
тут вопрос о том, когда нет КАСКО.

Nata35reg:

it-vologda,
ну... давайте подумаем.
1.пошлина в суд...(от 500р, все зависит от стоимости иска)
2.  услуги юриста  (от 10000р. нормального юриста! а не тот, кторый будет вам образцы исков из интернета качать) Услуги адвоката - еще дороже.
3. Время,  нервы.
4.  Поиск свидетелей - ваша задача.  Найти, уговорить.. попросить..

И пусть даже вы выйграли суд... включив все это ваши судебные расходы. Бац - а на должнике ничего нет. И он официально не работает или работает но за 5000р.. итого вам по 1000 в месяц. (в лучшем случае). А если он официально не работает, то до пенсии его ждать, пролонгируя иск каждые три года.

Не каждый захочет с этим связываться. Из принципа и большой суммы - может быть. Но это единицы.

для меня 10000 большие деньги. Но, у меня сейчас реально нет времени этим всем заниматься. И нервов не хватит.

Добавлено  28.06.2013 21:10:28:

Прогрессор:

КАСКО рулит...

если есть КАСКО и вопросов нет.
тут вопрос о том, когда нет КАСКО.
Ну, спорить не буду, но услуги юриста стоят дешевле и иск тут стандартный в инете такие есть...По мне дак лучше побадаться с шансом выиграть, чем просто безропотно заплатить за чужой косяк.Да даже деньги не главное...Но, безусловно, каждый сам выбирает.

DimaxiD:

Так-то, грамотный вы наш, данное происшествие регулируется нормами ГК РФ!

Уважаемый вы наш, в суд с чем пойдете, да и статьи ГК РФ можно указать и флаг вам в руки..
Грамотный вы наш, сразу в суд пойдете с указанием номера авто, дверь которого стукнула вашу драгоценную машину.
Вас там вместе с ГК пошлют, куда подальше.. Как-то так..
У меня знакомый недавно подавал иск в суд и у свидетеля не указал адрес, секретарь не приняла заявление..
В такой ситуации пишется заявление в полицию. Из полиции будет так называемый "отказной материал": на руки выдадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В данном постановлении будут все установочные данные: фио причинителя вреда, его адрес и указан факт причинения ущерба (дата, место, какому авто и т.п.). В постановлении будет разъяснено право потерпевшего на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Вот это постановление и будет основанием для обращения с иском в суд, соответственно, указав и ст.1064 ГК РФ.

chervonec:

DimaxiD:

Так-то, грамотный вы наш, данное происшествие регулируется нормами ГК РФ!

Уважаемый вы наш, в суд с чем пойдете, да и статьи ГК РФ можно указать и флаг вам в руки..
Грамотный вы наш, сразу в суд пойдете с указанием номера авто, дверь которого стукнула вашу драгоценную машину.
Вас там вместе с ГК пошлют, куда подальше.. Как-то так..
У меня знакомый недавно подавал иск в суд и у свидетеля не указал адрес, секретарь не приняла заявление..
Простите Илья,  если немного грубо высказался, но все уже итак разжевано! Обидеть не хотел!

Nata35reg:

it-vologda, ну... давайте подумаем.
1.пошлина в суд...(от 500р, все зависит от стоимости иска)
2.  услуги юриста  (от 10000р. нормального юриста! а не тот, кторый будет вам образцы исков из интернета качать) Услуги адвоката - еще дороже.
3. Время,  нервы.
4.  Поиск свидетелей - ваша задача.  Найти, уговорить.. попросить..

И пусть даже вы выйграли суд... включив все это ваши судебные расходы. Бац - а на должнике ничего нет. И он официально не работает или работает но за 5000р.. итого вам по 1000 в месяц. (в лучшем случае). А если он официально не работает, то до пенсии его ждать, пролонгируя иск каждые три года.

Не каждый захочет с этим связываться. Из принципа и большой суммы - может быть. Но это единицы.

Раньше (до ОСАГО) так было по каждому ДТП. Я успел застать те времена, но как свидетель - из 5 заседаний смог явиться только на 3, вызвали один раз (5-е заседание, в терий раз пришёл). Потерпевший спустя год говорил, что ему всё ещё должны какую-то часть суммы, хотя уже давно имущество описано, и его вроде бы хватит для компенсации. Теперь всем кто говорит, что ОСАГО-зло на этом примере доказываю обратное

Andrew_35:

Раньше (до ОСАГО) так было по каждому ДТП.

DimaxiD:

Простите Илья,  если немного грубо высказался, но все уже итак разжевано! Обидеть не хотел!

И сейчас с этим можно столкнуться, нет у водителя ОСАГО или СК говорит не страховой случай. Всегда вызывал, так не любимых, некоторыми форумчанами полицейских или ДПС или СОГ, чтоб зафиксировать сам факт. Без этой бумажки очень трудно доказать виновность водителя, который нанес ущерб.
Вот, что я хотел сказать.
Европротоколы, конечно вещь полезная - только в случаи порядочность обоих сторон - а это единичные случаи. А еще некоторые предлагают разобраться на месте, в этом случае, если вы уверены, что вы знаете ущерб в полном объеме и деньги вам отдают сразу, без уезда с места ДТП или в случае описанном Nata35reg.
Обещают завтра привезти или через час не соглашайтесь, в 99 случаях из 100 никто не приедет и вам придется потратить много нервов или даже за свой счет восстановить машину.