Доброго времени суток.
Нигде не могу найти информацию.
В случае, если виновником ДТП является водитель, с действующими полисами ОСАГО и КАСКО, как выбирается организация по экспертизе урона его автомобилю после ДТП? В страховой компании дали направление на экспертизу с пометкой, что оплата за неё будет со стороны страховой компании. Устно настоятельно пытались убедить, что имею право проходить экспертизу только там. В случае проведения экспертизы у сторонней независимой организации с привлечением представителя страховой компании, имеет ли вес такая экспертиза и можно ли обязать страховую компанию возместить её стоимость?

Также не понятен один из пунктов полиса КАСКО: Страховая сумма по риску КАСКО/Ущерб: неагрегатная/агрегатная. Что это значит?

А также интересует вопрос, каков максимальный срок, в течение которого хозяин второго транспортного средства, не являющегося виновником ДТП, может проводить экспертизу урона своего автомобиля с приглашением виновника?

Буду очень благодарен за развернутые ответы.
По поводу ОСАГО: почитайте закон,особенно статью 12, там большинство ответов на ваши вопросы http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli … W;n=146193
И я не понял, КАСКО у вас или виновника?

Kreator:

неагрегатная/агрегатная

Страховая сумма уменьшится на произведенную ранее выплату, чет уже подзабылось. А вот:
Агрегатная страховая сумма — лимит выплат страховщиком за весь срок страхования (период действия договора). При агрегатной страховой сумме после выплаты страхового возмещения страховая сумма уменьшается на размер страховой выплаты, произведённой по данному риску. Т.е. если после выплаты не восстановить до страховой суммы, то например в случае тотала выплатят в пределах страховой суммы за минусом ранее произведенных выплат.

Добавлено  18.05.2013 00:35:32:

Kreator:

как выбирается организация по экспертизе урона его автомобилю после ДТП?

В договоре страхования должны быть прописаны условия оценки ущерба: своя оценка, по направлению страховщика, ремонт на СТО по направлению страховщика и т.п.
Какой смысл по КАСКО сразу привлекать стороннюю организацию для определения ущерба?Если нет доверия СК,смысл тогда покупать у неё полис?
В любом случае, сначала надо показать авто сотрудникам СК или организации в которую направят.ИМХО

KIRYA:

Какой смысл по КАСКО сразу привлекать стороннюю организацию для определения ущерба?Если нет доверия СК,смысл тогда покупать у неё полис?
В любом случае, сначала надо показать авто сотрудникам СК или организации в которую направят.ИМХО

СК экономят на всем и дают добро СТО только самое необходимое. Поэтому надо проверять перечень работ, на которые договорились они между собой. Из личного опыта, был сильный боковой удар в переднее левое крыло, металл поменяли (но думаю сам металл купили не оригинальный, по кромке капота пошли пузыри через год), а вот про проверку кузова на стапеле на геометрию делать не стали (в другом СТО сразу сказали нужен стапель, но у них маляр был совсем молодой). В итоге посмотрел на колесные арки и колеса - разные расстояния. Хорошо, что смогли косяк убрать сход-развалом (после моего очень жесткого разговора в СК), а если бы нет. За всем надо смотреть и не доверять чужому дядьке. Хотя ехал к знакомым друга, но все-равно накосячили.
Поэтому лучше взять деньгами (а если считаете, что мало то через суд) и делать можно в той же СТО, которую предлагала СК, только за деньги. 100% уверен, сделают лучше и о всех косяках скажут, так как они на вас уже зарабатывают..наличные..
ГАИ определило что я являюсь виновником ДТП, хотя это можно ещё оспорить. Но меня волнуют именно два других вопроса.

Могу ли я, при наличии у меня КАСКО сам выбрать оценщика ущерба или нет? В договоре есть только такая фраза: Выплата производится на основании направление на СТОА по выбору Страховщика. Доверяю я своей СК или нет, это вопрос третий, ибо автомобиль хочется починить в полной мере.

Так как второй участник ДТП - дорогая иномарка, и я не знаю будут ли они стараться обязать возместить им разницу между нанесенным ущербом и лимитом выплаты СК по ОСАГО в 120 тысяч рэ., меня также беспокоит тот срок, в течение которого я могу ожидать уведомления о попытках предъявить мне ущерб.

Kreator:

Выплата производится на основании направление на СТОА по выбору Страховщика.

Чтобы получить деньгами нужно изменить условия договора. Как правило это увеличивает стоимость самой страховки.

Добавлено  18.05.2013 08:07:37:

Kreator:

Так как второй участник ДТП - дорогая иномарка, и я не знаю будут ли они стараться обязать возместить им разницу между нанесенным ущербом и лимитом выплаты СК по ОСАГО в 120 тысяч рэ., меня также беспокоит тот срок, в течение которого я могу ожидать уведомления о попытках предъявить мне ущерб.

Срок может быть очень большой. Сроки давности 2 или 3 года на предъявление претензии, не сильно помню.
Я не стремлюсь получить страховую выплату деньгами. Та СТО, на которую направляют мой автомобиль имеет довольно хорошие отзывы и за качество ремонта я не переживаю. Сам неплохо разбираюсь в устройстве автомобилей и всё буду контролировать всяко. Мне только интересно, могу ли я обратиться за оценкой ущерба в независимую организацию и добиться возмещения стоимости её услуг от СК?

Kreator:

Мне только интересно, могу ли я обратиться за оценкой ущерба в независимую организацию и добиться возмещения стоимости её услуг от СК?

Только если возникнут разногласия с самой СК по ремонту и прочим делам, в таком случае все будет через суд в том числе возмещение стоимости независимой экспертизы. Просто так оплачивать НЭ у СК нет никаких оснований.

emoral:

Kreator:

Выплата производится на основании направление на СТОА по выбору Страховщика.

Чтобы получить деньгами нужно изменить условия договора. Как правило это увеличивает стоимость самой страховки.

Добавлено  18.05.2013 08:07:37:

Kreator:

Так как второй участник ДТП - дорогая иномарка, и я не знаю будут ли они стараться обязать возместить им разницу между нанесенным ущербом и лимитом выплаты СК по ОСАГО в 120 тысяч рэ., меня также беспокоит тот срок, в течение которого я могу ожидать уведомления о попытках предъявить мне ущерб.

Срок может быть очень большой. Сроки давности 2 или 3 года на предъявление претензии, не сильно помню.
Может СК выплатить и деньгами, независимо от договора только на СТО, уже мной проверено, в добровольном режиме со стороны СК.

Мне прилетело уже, через два с хвостиком, срок давности исковой три года, никакие страховки не выкидывай, только после трех лет после их окончания.

Kreator:

Мне только интересно, могу ли я обратиться за оценкой ущерба в независимую организацию и добиться возмещения стоимости её услуг от СК?

можете, но за свои деньги.. а потом взыскать их можно будет только СК, если вы в чем не согласны или они не все сделали, что было заявлено вами.