Страницы:   3  
А если попадет в ДТП на авто без какого бы то ни было полиса ОСАГО, как такой случай урегулируется?
ase, это частности и говорят только о том, что ОСАГО нужна в любом случае. Т.е. выше уже говорили, когда нужна транзитная страховка. Меня не услышали :)

Добавлено  12.05.2013 21:16:21:

Хома Брут:

А если попадет в ДТП на авто без какого бы то ни было полиса ОСАГО, как такой случай урегулируется?

Как обычно :) 500-800 р. штрафа и долгие суды. :(

emoral:

stErVA, не путай ПДД и ОСАГО.

Я не путаю. Даже выделила нужное в цитируемом посте DENker. ПДД - это не Федеральный закон, это подзаконный акт.
Вощем я привел железные аргументы и ссылка на решение ВС от Сержика некорректна, т.к. он процитировал, не прочитав внимательно про "несостоятельно" - о противоречиях

Добавлено  12.05.2013 21:19:56:

stErVA:

ПДД - это не Федеральный закон, это подзаконный акт.

ВС не нашел противоречий между "подзаконным актом" и ФЗ об ОСАГО

ase:

Ст.10 п.3
3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок

Вправе. Для того, чтобы не было "а если" Хомы Брута.

Добавлено  12.05.2013 21:24:08:

emoral:

ВС не нашел противоречий между "подзаконным актом" и ФЗ об ОСАГО

Так противоречий и нет.

stErVA:

Вправе.  Для того, чтобы не было "а если" Хомы Брута.

Это логично. Типа или или. ПДД не противоречит -ехать так или вправе заплатить штраф - на выбор.
На самом деле речь идет о полноценной или транзитной страховке: хочешь до дома краткосрочную заключить - пожалста, хочешь полноценную - не вопрос!
толи я дурак, толи не я.
написано

Водитель механического транспортного средства обязан:
Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

а федеральный закон говорит

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p84
© КонсультантПлюс, 1992-2013

так и получается, есть законные основания не делать страховку 10 дней

stErVA:

emoral:ВС не нашел противоречий между "подзаконным актом" и ФЗ об ОСАГОИсходное сообщениеТак противоречий и нет.

А посему изволь застраховать ОСАГО! Ибо суть претензии как раз была в толковании ФЗ об ОСАГО - типа можно 10 дней не делать страховку - суд сказал - нифига!

Добавлено  12.05.2013 21:28:33:
sergik, где увидел то что можно не делать? Проанализировал хоть?

Добавлено  12.05.2013 21:29:47:

emoral:

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Говорит только о том, что должен сделать ОСАГО не позднее 10 дней. Где написано, что можешь управлять в это время ТС?
Пятый раз уже пишу, что ВС сказал низзя этого делать
бляха, вроде праздники прошли, протрезветь все должны, поставить машину на учет тоже обязан в десятидневный срок, где написано что ты не можешь ей управлять до этого времени?

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.07.1998 N 866, от 21.02.2002 N 126, от 12.08.2004 N 408, от 11.10.2012 N 1038, от 12.11.2012 N 1156)

ещё повторюсь,друг купил а/м,попал в аварию(ему кто то сказал что страховку не надо),200тр,по суду,надо страховку в любом случае!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

sergik:

бляха, вроде праздники прошли, протрезветь все должны, поставить машину на учет тоже обязан в десятидневный срок, где написано что ты не можешь ей управлять до этого времени?

А я писал выше: у меня нет прав, я купил авто - мне теперь можно становится ездить на ней? 2.1.1 ПДД, обязан предъявить страховку, 4.2 ОСАГО - застраховать в 10 дней. Противоречий нет, но пока нет страховки не можешь выполнить п 2.1.1 ПДД.

emoral:

А посему изволь застраховать ОСАГО! Ибо суть претензии как раз была в толковании ФЗ об ОСАГО - типа можно 10 дней не делать страховку - суд сказал - нифига!

facepalm
Второе предложение не обуславливает первое. Прочитай внимательно решение ВС РФ.
И раз уж подчеркиваешь в подписи, что ты НЕ ЮРИСТ, не надо выдавать свои домыслы за единственно верную истину.
нет прав, так и страховать нельзя
emoral, что за привычка у тебя появилась выдирать слово из всего текста ? Давай уж , читать до конца .

sergik:

Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом

sergik:

так и страховать нельзя

Без прав? Можно!
нельзя,но надо.....
Саня Борода, полез читать дальше. Чет мне не нравится всё это
юристы поддержите,страховщик и страхователь

emoral:

А я писал выше: у меня нет прав, я купил авто - мне теперь можно становится ездить на ней?

Нет . Потому что у тебя нет права управлять автомобиль , хоть и есть право владения автомобилем . Страховка не даёт право ни управлять ни владеть автомобилем .
Саня Борода, Саня Борода, застраховать то можно, только 1) неограниченное количество водителей 2) вписать в момент страхования какого либо другого водителя.
но при наступлении страхового случая при водителе без прав, даже если он собственник, врядли будет страховая выплата.