Страницы:  2   … 
Парни, сушиться и не терять мышцы  (без вмешательства фармакологии!) - нереально...

Artemon:

Нормальное содержание жира в организме мужчины 15-20%, у женщин чуть больше - 20-25%

Значит от общего веса тела?А как блин узнать сколько у меня жира?Мне мышц не надо ,хватает теперешних,жирка только поубрать надо.
OBRES, Можно воспользоваться калькулятором http://www.s-body.com/index.php?option= … Itemid=140
Morten, Я это и пытаюсь донести. Сначала худеем потом качаемся, одновременно это сделать нереально)

DENker:

куда девается жир

"Сгорает" , т.к. организму при повышенных нагрузках требуется повышенное количество энергии , причём не только во время тренировок , но и долго после них ( в этом кстати отличие силовых нагрузок от кардио ).  Эту энергию организм получает в том числе из жира . В результате повышенных нагрузок ( которые постепенно увеличиваются) , организму приходится всё тяжелей и он вынужден адаптироваться к возрастающим нагрузкам , увеличивая количество мышц . Увеличивающемуся количеству мышц будет необходимо ещё большее количество энергии ( даже тупо чтобы поддерживать себя в течении дня , не говоря об нагрузках).

Morten:

Парни, сушиться и не терять мышцы  (без вмешательства фармакологии!) - нереально...

Сушиться и скинуть немного вес это ОЧЕНЬ разные вещи . Я например только за счёт силовых  тренировок скинул 10 кг , при этом я тогда не отдавал должного правильному питанию .
Саня Борода, вот выдержка из статьи
Сжигание жира и набор мышечной массы одновременно - это наиболее частая мечта начинающих бодибилдеров и, пожалуй, самый частый вопрос читателей. Для 90% людей она несбыточна без применения анаболических стероидов и других мощных фармакологических средств. Остальные 10% людей, способных на это имеют генетически детерминированные физиологические преимущества (мутация гена миостатина, повышенная секреция гормона роста и тестостерона), причем они даже не ищут подобных статей, поскольку их не интересует теоретическая основа тренировок в виду того, что они способны добиваться хороших результатов построения тела без использования сложных программ тренировок, спортивного питания и строгой диеты.

Не удивительно, почему большинство новичков терпит неудачу в достижении одновременного сжигания жира и набора мышечной массы. Нужно изменить стратегию и действовать последовательно:

Снизить процент жира в организме до нормы (примерно 15%)
Набрать мышечную массу
Работать на рельеф

Artemon:

Нужно сначала похудеть, потом качаться

Это опять кому чего нужно . Сушка у болдибилдеров не для того , чтобы скинуть вес , а для того , чтобы показать объём и рельеф скрытый под жировой прослойкой, которые они получили в результате тренировок на массу  , которую в свою очередь практически не возможно получить в чистом виде ( т.е. без жира) . Полюбому рост мышечной массы сопровождается  увеличением жировой прослойки , просто это происходит под контролем за счёт сбалансированного питания . И в процентном соотношении рост мышц будет больше , нежели рост жира .
В результате же сушки происходит наоборот , большее уменьшение количества жира и меньшее уменьшение количества мышц .
Практически все ткани организма состоят в том числе из жиров http://www.zdolg7.ru/jirfunk.html
Жир в организме разлагается с образованием воды - из 100 г жира образуется примерно 107 г воды.Поэтому  пот -один из показателей "сжигания" жира. У некоторых людей в клетках организма преобладает жир, у других-вода, у третьих -токсины.

У первых вес теряется медленно, по мере распада жира, но и медленно набиратся. Они хорошо переносят голодание и диетические ограничения, и результаты похудания у них, как правило, достаточно стойки, если не произошло резких изменений образа жизни.

Те, у кого в жировых клетках преобладает вода, легко теряют вес и так же легко его набирают.Для таких людей важно ограничить (исключить) соленые (н-р, сыр), жареные и другие продукты, где есть высокое содержание добавок и концентрирующих веществ (н-р, сосиски),
То есть все те продукты, которые задерживают воду в организме...и , соответственно, нужно больше двигаться...как раз этим людям больше помогают аэробные нагрузки при соблюдении правильного питания.
У людей, в жировых клетках которых накоплено большое количество токсинов, могут присутствовать признаки интоксикации  при похудании...да и в жизни...Это и головные боли, и выраженная слабость и утомляемость, и озноб с повышением температуры, боли в суставах, кашель, запах изо рта, неприятный привкус во рту, резкий или неприятный запах пота, нарушение сна, обострение хронический заболеваний..

По роду своей деятельности, сделала вывод, что те, кто интенсивно занимается в спортзале имеют достаточно высокий уровень интоксикации организма, что , в свою очередь, влияет на качество и продолжительность жизни...

Вообще, по моему мнению,(опять же из наблюдений по работе)  в современной жизни рельеф не имеет ничего общего со здоровьем...Вот если мужчина, да и женщина тоже, регулярно и постоянно  в своей жизни имеют высокий уровень нагрузки при хорошем питании  ( в основном, люди физического труда), то нахождение ярко выраженного рельефа на теле оправдано с точки зрения организма и природы и выглядит очень красиво...А если нет- то это только лишняя перегрузка и истощение организма..
Вывод: заниматься надо всю жизнь- регулярно при хорошем питании с избеганием излишней интоксикации ( лекарства, курение, недосып, алкоголь и т.д....)

Отредактировал W-OLF (02.05.2013 08:28:26)

W-OLF:

Вывод: заниматься надо всю жизнь- регулярно при хорошем питании с избеганием излишней интоксикации ( лекарства, курение, недосып, алкоголь и т.д....)

+1

W-OLF:

Вот если мужчина, да и женщина тоже, регулярно и постоянно  в своей жизни имеют высокий уровень нагрузки при хорошем питании  ( в основном, люди физического труда), то нахождение ярко выраженного рельефа на теле оправдано с точки зрения организма и природы и выглядит очень красиво...А если нет- то это только лишняя перегрузка и истощение организма..

Т.е. офисному менеджеру , у которого мало подвижная работа, лучше быть слегка слегка полным (типа не насиловать себя ) ? А вот какому нибудь грузчику или шахтёру , пипец как нужен рельеф ? smile
Ребята, можно в двух словах объяснить что такое "сушка"?
То есть, я понимаю - речь о снижении количества жира в организме, но как это делается?
Саня Борода,
Печально, что Вы делаете такие выводы из моего поста.
Я всего лишь имела в виду, что если нагрузка для организма естественна, то и мышечная масса развивается естественным путем.
А "насиловать " себя и правда нет необходимости...достаточно регулярно заниматься всю жизнь...Офис- менеджер УЖЕ себя насилует тем, что целый день ведет малоподвижный образ жизни, а потом, в определенный момент начинает "заниматься" телом. В таком случае, рывковые нагрузки три часа в неделю, по моему мнению, вообще пользы здоровью  не приносят...Рельеф- да (возможно).
Предсоревновательная сушка у бодибилдеров это когда почти полностью исключается углеводы и жиры из рациона, сводится к минимуму потребление жидкости... задача убрать остатки жировой прослойки и излишек жидкости из организма, для лучшей прорисовки рельефа. Это сушка в классическом понимании. То о чем здесь речь идет, на мой взгляд это просто похудение.

kofesutra:

но как это делается?

Снижаем общее количество каллорий за счёт уменьшения потребляемых углеводов , ну и белков ( правда их уменьшаем не так сильно). Жиров и так потребляется необходимый минимум ( ну это если и до сушки было правильное питание) , при чём жиры нужны и растительные и животные . Делается это постепенно , а не на раз . Питаемся при этом так же 5-6 раз в день . Голодать нельзя, иначе вместе с жиром уйдёт большое количество мышц .

W-OLF:

Я всего лишь имела в виду, что если нагрузка для организма естественна, то и мышечная масса развивается естественным путем.
А "насиловать " себя и правда нет необходимости...достаточно регулярно заниматься всю жизнь...Офис- менеджер УЖЕ себя насилует тем, что целый день ведет малоподвижный образ жизни, а потом, в определенный момент начинает "заниматься" телом. В таком случае, рывковые нагрузки три часа в неделю, по моему мнению, вообще пользы здоровью  не приносят...Рельеф- да (возможно).

Т.е. если всю жизнь не занимался, дак нефиг и начинать? Типа жирей дальше и не "насилуй" организм...

Добавлено  02.05.2013 11:05:30:

Саня Борода:

Снижаем общее количество каллорий за счёт уменьшения потребляемых углеводов , ну и белков ( правда их уменьшаем не так сильно). Жиров и так потребляется необходимый минимум ( ну это если и до сушки было правильное питание) , при чём жиры нужны и растительные и животные . Делается это постепенно , а не на раз . Питаемся при этом так же 5-6 раз в день . Голодать нельзя, иначе вместе с жиром уйдёт большое количество мышц .

В общем согласен, но надо добавить что надо делать упор на сложные углеводы, и стараться употребить их в первой половине дня.... количество белков я бы уменьшать не стал, а на оборот увеличил, поскольку на усвоение белка организм тратит довольно много энергии, что способствует сжиганию жира, и общему разгону метаболизма... ну и физ-нагрузки обязательно, от этого увеличится выработка тестостерона, который опять же помогает жиросжиганию.
Silver 35, сегодня день что ли такой?
Каждый видит то . что хочет видеть...Где я написала , что не надо заниматься?
Я против издевательств над организмом в принципе: "исключить углеводы...жиры...ограничить воду " и т. д.
Мне лично здоровые не попадаются после таких экспериментов...
Одно дело- профессиональное занятие чем-либо, в т. ч. и бодибилдерством (сами знают на что идут и ради чего) ...и совершенно другое- обычный человек в его обычной жизни...Вот и все..
Мне кажется для сброса веса и одновременного набора массы подойдет вот такое достаточно новое направление фитнесса.При условии правильного питания и выполнения упражнений в меру своих возможностей.
http://www.slenderclub.ru/crossfit/
А вот видео с чемпионом России по кроссфиту.Тут и тренажерка и достаточно эффективные аэробные упражнения на выносливость.
http://www.youtube.com/watch?v=8B0pHH6cqpU
Небходимо рациональное питание- ВСЕГДА. А то , пришел в мир ребенок. кормят его нормальной пищей по часам, а уже после 10-летнего возраста-как получится...Физ. культура- ВСЮ ЖИЗНЬ...
Ну , уж. если случились в жизни казусы, болезни, либо простои- надо дальше заниматься СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ, а не рельефом...
А "усушка- утряска" больше к продуктам питания подходит во время транспортировки))).

Хотя,....если мЫшицы-дело всей жизни. можно и  позаниматься во вред здоровью...Я не спорю..

Silver 35:

рывковые нагрузки три часа в неделю, по моему мнению, вообще пользы здоровью  не приносят

как написали, так и понял... просто для каждого свое понятие "издеваться над организмом", для кого то пивка вечером не попить это уже "издевательство над организмом", или пешком две остановки пройти... про сушку я и написал, что это понятие из проф-спорта, обычным любителям она в таком виде противопоказана. И к стати про бодибилдеров... очередной стереотип, состояние здоровья у них в основном лучше чем у 80 процентов населения нашей страны, поскольку в питании и в физиологических процессах организма, и той же самой фармакологии они разбираются получше некоторых диетологов и врачей...

Добавлено  02.05.2013 11:26:24:

W-OLF:

Хотя,....если мЫшицы-дело всей жизни. можно и  позаниматься во вред здоровью...Я не спорю..

я не понимаю почему вы ставите мышцы=вред здоровью?

Silver 35:

поскольку в питании и в физиологических процессах организма, и той же самой фармакологии они разбираются получше некоторых диетологов и врачей...

Думаю, не лучше...направленность специфическая, базы-разные.



Добавлено  02.05.2013 11:26:24:

W-OLF:

Хотя,....если мЫшицы-дело всей жизни. можно и  позаниматься во вред здоровью...Я не спорю..

я не понимаю почему вы ставите мышцы=вред здоровью?
Не ставлю...Пути достижения- ставлю.

W-OLF:

Думаю, не лучше...направленность специфическая, база- разная.

не буду спорить... просто не раз приходилось слышать откровенный бред от врачей по поводу спортивного питания, если люди креатин считают стеройдом, и что употребление протеина ведет к импотенции... то я вообще не знаю как оценивать квалификацию... а диетолог при упоминании гликемического индекса впадает в ступор... ну наверное они профессионалы, им видней конечно...