Решил поставить на машину газобалонное оборудование. Нужно ли сейчас его регистрировать в ГИБДД?
И если нужно- какой алгоритм действий? Кто с этим сталкивался?
Похоже никто не регистрировал, знаю только, что должны быть на него документы и проходит через определенные промежутки времени профилактику, на ГТО без этого не пропустят... Но это не точно..
ставить на учет в ГАИ нужно, т.к. в св-ве о регистрации у Вас написано: двигатель бензиновый, а если сбоку торчит газовый баллон, то это лишний повод...
я ставил: и ГБО и регил в ГАИ...алгоритм простой: приезжаешь на гагарина в здание напротив мотора, отдаешь им все доки, которые дали установщики, ЗАНОВО проходишь ТО, че-то платишь (вроде) рублей 500, приходишь, забираешь бумажку...вот и все...бумажка где-то дома лежит, с собой не вожу, но говорят в моск.области ребят как-то запарили без такой бумажки, а у нас в области ни разу енту бумажку не спрашивали...
Проверка газоборудования через сколько?
проверка это что? если испытание баллона то вроде 3 или 5 лет, а проверка не знаю....

gazelle 35:

проверка это что? если испытание баллона то вроде 3 или 5 лет, а проверка не знаю....

Я на старой своей машине баллон проверял на ГНС.Там же они проводили проверку состояния ГБО(обмыливали все) и выдавали бумагу.С этой бумагой я на техосмотр потом ездил,инспектору показывал.Вроде как проверка состояния ГБО необходима перед каждым ТО.По крайней мере на ГНС мне говорили,что теперь при прохождении ТО ГИБДД-шники  требуют такую бумагу.Но это было три года назад.Что сейчас я не знаю.Сейчас и ТО непонятно как проходят и где.
в гаи надо получать свидетельство о соответствии требованиям безопасности( синяя бумажка 1/2 А4 по размеру)
внесение изменений пока в документы не надо, но при перерегистрации авто гос инспектор на осмотре должен проверить наличие данного свидетельства при установленном гбо и внести запись на заявлении в осмотре бензин+газ(причем уточнить метан или пропан), далее данную отметку вносят в общую базу регистрации. если нет свидетельства, то гбо подлежит демонтажу, как незаконно внесенное изменение в конструкцию тс противоречащее безопастности конструкции. выданные документы при установке не являются  конечным подтверждением безопастности всех внесенных изменений, поэтому при отсутствии свидетельства о безоп. с гаи, Вас имеют право сотрудники гаи наказывать и то, что Вас или кого Вы знаете, у которого такое стоит гбо, не наказывают- радуйтесь пока безграмотность процветает в рядах гаи.