Страницы:  2 

Вчера стало известно, что МВД возбудило против руководителей «Вологдаэнергосбыт» уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере предпринимательства». Во вторник в офисе компании прошли обыски. В сбытовой компании полагают, что основная цель возбуждения дела — привести компанию к банкротству и получить статус ГП.

www.kp.ru

более подробно тут:

www.kp.ru
Бред написан про увеличение потерь при объединении сбыта и транспорта. Всю жизнь энергетики боролись с потерями и недоучетами, как до разделения в период реформ, так и сейчас. Зачем сетевым компаниям увеличивать и брать на себя потери?! Наоборот, при разделении на сбыт и транспорт, потери стали смещаться в зону ответственности сбытовых компаний и ложится на конечного потребителя.
Звание гарантирующего поставщика, в лице сбытовых компаний, выглядит вообще смешно. Они не владеют НИ ОДНИМ объектом энергоснабжения в области. В наличии только офисы и куча экономистов  за компьютерами. Чем они могут гарантировать бесперебойное снабжение?
Какая может быть конкуренция, если транспортировкой занимается только одна компания. Большая часть ЭЭ поступает к нам из других регионов, своей генерации не хватает. Сбытовых компаний, которые закупают ЭЭ и продают ее в области можно создать хоть 10, но это не уменьшит ни тарифы и не создаст реальной конкуренции.
MadMax2112, я вижу тут конкуренцию определенных ФПГ, которые контролируют те или иные кластеры в энергетическом секторе и желают всеми способами увеличивать свою прибыль... Учитываются ли тут интересы государства, а тем более общества... Мне кажется нет.
А я вижу последствия реформ, начатых в 90-х.
А чем это аукнется жителям? наша "мудрая" УК перешла от Облкоммунэнерго на этих граждан....чем то нас коснется эта катавасия?
Тарифы на год устанавливает Региональная Энергетическая Комиссия (РЭК). По идее, кроме организационно-технических мероприятий не должно сказаться. Просто сбытовая надбавка в другую компанию попадет.
Для предприятий уже второй год  действуют нерегулируемые тарифы, РЭК регулирует лишь сбытовую надбавку и транспорт....   для населения в 14 году тоже планируется переход на нерегулируемые тарифы. Это значит цена будет плавать в зависимости от оптовой цены на рынке.
Вологодская сбытовая - это говноконтора, которая в шаге от банкротства. Перегистрация в Карачаево-Черкессию сделана чтобы было проще подконтрольно банкротиться в случае большого кипеша, потому что один из владельцев оттуда. Бабки (сотни миллионов рублей) из Вологодской СК выводились как гонорары адвокату и отдых в санатории blink
Наша УК тоже подорвалась заключить договор с Вологодской СК, поэтому и стал выяснять что да как.
Вот здесь видно, что  Вологодская сбытовая должна ВСЕМ http://www.atsenergo.ru/results/finance … /index.htm
Так там полстраны в должниках..
kak uiti iz vologodskoi sbitovoi?
Asahi, blinkв каком смысле? А чего по ненашенски? бедняжка, дорогу забыла и родную речь...
В этой истории для меня ясно одно - одна группа отобрала у другой группы кусок сладкого пирога. Такое случается, если люди перестают делиться, а ведь еще Лившиц говорил: "Делиться надо". Мне как потребителю абсолютно до фонаря, кому платить по их безумным тарифам, альтернативы все равно нет. В сбытовой компании нагенерили миллионеров, теперь другие будут зарабывать состояния. Вся и разница.
В здании ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» проведены обыски

Мероприятия санкционированы в рамках оперативного сопровождения уголовного дела по статье «Мошенничество в сфере предпринимательства»,  возбужденного в отношении руководителей ОАО «Вологдаэнергосбыт».

Изъяты документы и черновые записи, которые будут использованы для установления всех обстоятельств дела.

Сотрудниками экономической полиции установлено, что в 2010-2011 гг. должностные лица указанной энергосбытовой компании предоставляли в Региональную  энергетическую комиссию по Вологодской области заниженные параметры заявленной мощности и передаваемой электроэнергии, что повлекло причинение ущерба  филиалу ОАО «МРСК Северо-Запада» – Вологдаэнерго» в особо крупном размере (более 200 млн рублей).

ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» выполняет функции единоличного исполнительного органа для ОАО «Вологдаэнергосбыт», ОАО «Архэнергосбыт» и ОАО «Хакасэнергосбыт», имеющих статус гарантирующих поставщиков электроэнергии.
http://mvd.ru/news/item/1022242/
"Мероприятия санкционированы в рамках оперативного сопровождения уголовного дела по статье «Мошенничество в сфере предпринимательства»,  возбужденного в отношении руководителей ОАО «Вологдаэнергосбыт»."
Но она попрежнему же деньги собирает и квитки присылает
Фирма не виновата, что топ-манагеры прохиндеи. Дело в отношении людей, а не к компании

Игорру:

Сотрудниками экономической полиции установлено, что в 2010-2011 гг. должностные лица указанной энергосбытовой компании предоставляли в Региональную  энергетическую комиссию по Вологодской области заниженные параметры заявленной мощности и передаваемой электроэнергии, что повлекло причинение ущерба

здесь есть электрики. объясните, как так может быть?
Тоесть говорили поставщикам, что продали меньше, чем на самом деле. Разницу сами понимаете куда девали.

Тоесть говорили поставщикам, что продали меньше, чем на самом деле.

Да ну? Поставщики дэбылы... У них же нет никакого учёта проданной энергии правда facepalm ?
вот-вот, меня тоже этот момент смутил.

Tron:

У них же нет никакого учёта проданной энергии правда

как вариант, списали часть на энергопотери..