Страницы: 1 
Регистратор позволил сэкономить 1000 рублей :)

Unlimited:

Регистратор позволил сэкономить 1000 рублей :)

Чем аргументировал кроме записи рега? Ведь пешеход то был на переходе, когда и ты на нем был. Я вот знаю, как бы прокомментировал ДПСнику запись к регу с обоснованием, хотелось бы твой ответ услышать...

emoral:

ем аргументировал кроме записи рега? Ведь пешеход то был на переходе, когда и ты на нем был. Я вот знаю, как бы прокомментировал ДПСнику запись к регу с обоснованием, хотелось бы твой ответ услышать...

Тем, что создать помеху значит заставить изменить траекторию или скорость движения, когда она вступила на переход с другой стороны дороги, я был в 1-2 метрах от перехода, скорость автомобиля была 40 км/ч, а это 11 метров в секунду. т.е. я даже физически не мог остановиться после того как она вступила на переход.

Halfmoon:

39-регион жжот


Потом он встал на аварийке напротив Сферы, в 10 метрах от экипажа ДПС.
Удачи
Ооооо, видела я как-то этого красавца! Пипец, летчик! Правил для него не существует вообще!wacko

Unlimited:

emoral:

ем аргументировал кроме записи рега? Ведь пешеход то был на переходе, когда и ты на нем был. Я вот знаю, как бы прокомментировал ДПСнику запись к регу с обоснованием, хотелось бы твой ответ услышать...

Тем, что создать помеху значит заставить изменить траекторию или скорость движения, когда она вступила на переход с другой стороны дороги, я был в 1-2 метрах от перехода, скорость автомобиля была 40 км/ч, а это 11 метров в секунду. т.е. я даже физически не мог остановиться после того как она вступила на переход.
Зато когда на права сдаешь - однозначно нарушение нарисуют :)

Unlimited:

emoral:

ем аргументировал кроме записи рега? Ведь пешеход то был на переходе, когда и ты на нем был. Я вот знаю, как бы прокомментировал ДПСнику запись к регу с обоснованием, хотелось бы твой ответ услышать...

Тем, что создать помеху значит заставить изменить траекторию или скорость движения, когда она вступила на переход с другой стороны дороги, я был в 1-2 метрах от перехода, скорость автомобиля была 40 км/ч, а это 11 метров в секунду. т.е. я даже физически не мог остановиться после того как она вступила на переход.
Такая "отмазка" не катит! К сожалению...

emoral:

Я вот знаю, как бы прокомментировал ДПСнику запись к регу с обоснованием

Ждёмс , комменты с нетерпением )

Прогрессор:

Такая "отмазка" не катит! К сожалению...

Что значит "отмазка" и "не катит"? У нас есть что-то выше закона и здравого смысла?

Unlimited:

Прогрессор:

Такая "отмазка" не катит! К сожалению...

Что значит "отмазка" и "не катит"? У нас есть что-то выше закона и здравого смысла?
Эх, ну что же, придется опять переходить с бытового на юридический язык и разъяснять очевидные вещи....

Берем две редакции ПДД, допустим, 2008 и 2013 г.
Один и тоже же пункт 14.1.
2008 год:
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

2013 год:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Разницу улавливаете? В первом случае есть термин "уступить дорогу", во втором его НЕТ.
Понятие "уступить дорогу" не изменялось:
«Уступить дорогу (не создавать помех)» - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."
Понятия "пропустить пешеходов" в ПДД нет. Толкование этого термина может быть различным у водителя, у инспектора и у судьи. Но два последних не будут заниматься толкованием, а просто применят ясное и точное указание "обязан снизить скорость или остановиться". И привет штраф!
Теперь понятно?

FOCUS*NIK:

Ждёмс , комменты с нетерпением )

Ну я бы начал издалека :) "Знаете, п.4.5 ПДД говорит о том, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Тогда как водитель в соответствии с п 14.1 ПДД обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. На видереге видно, что когда пешеход вступил на пешеходный переход для осуществления скорость моего авто не позволяла выполнить тот пункт "снизить скорость и остановиться", отсюда можно сделать вывод, что пешеход, начав переход на ПП, не посчитал движение моего авто опасным для его перехода, а значит в соответствии со ст 24.5 п.1.2 производство по делу об административном правонарушении не может быть начато." Может еще что наплел бы, типа "штрафуйте пешехода тоже, т.к. не выполнил п 4.5. ПДД." - иначе опять 24.5.п1.2 И еще ПДД не регламентирует водителям снижать скорость, если пешеход не вступил или еще не переходит ПП.

Добавлено  27.02.2013 14:55:42:
Прогрессор, чот у нас разные толкования этого пункта ПДД :)

Отредактировал emoral (27.02.2013 14:58:56)

emoral:

Прогрессор, чот у нас разные толкования этого пункта ПДД :)

Я считаю, что это умышленно оставленная ловушка в правилах. Чтобы водителя в ЛЮБОМ случае можно было наказать. Причем это не мешает наказать и пешехода! smile Вот радость-то инспектору - план выполняется на глазах!

Прогрессор:

Я считаю, что это умышленно оставленная ловушка в правилах.

Не знаю, не знаю, я в этом случае считаю что для привлечения к ответственности Unlimited не хватает субъективной или объективной стороны, не силен в этих понятиях что есть что. То что он нарушил это факт, но к ответственности привлечь нельзя.

Прогрессор:

Разницу улавливаете? В первом случае есть термин "уступить дорогу", во втором его НЕТ.
Понятие "уступить дорогу" не изменялось:
«Уступить дорогу (не создавать помех)» - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."
Понятия "пропустить пешеходов" в ПДД нет. Толкование этого термина может быть различным у водителя, у инспектора и у судьи. Но два последних не будут заниматься толкованием, а просто применят ясное и точное указание "обязан снизить скорость или остановиться". И привет штраф!
Теперь понятно?

По-моему это вам что-то не понятно :) Просмотрев повнимательнее видео вы увидете что там просто нет того о чем вы говорите. А именно обратите внимание на вот эти слова: "обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."
Я не зря обратил внимание на момент когда женщина вступила на пешеходный переход. Так что признайте свою не правоту, и спасибо за аргументированный ответ.

Добавлено  27.02.2013 15:25:48:

emoral:

То что он нарушил это факт, но к ответственности привлечь нельзя.

Категорически не согласен. В данном эпизоде никаких нарушений ПДД РФ нет и не может быть.

Unlimited:

В данном эпизоде никаких нарушений ПДД РФ нет и не может быть.

Как нет? Пешеход вступил на ПП? Вступил. Ты был в это время перед ПП? Был. Значит должен был пропустить, не важно, хоть в миллиметре от ПП. И больше никого не волнует. Но пропустить не мог по ряду причин, из-за которых привлечь к ответственности невозможно. Закон суров, но он закон. :)

Unlimited:

Регистратор позволил сэкономить 1000 рублей :)

Есть примерно такое же видео, буквально месяц назад было. Догнали с мигалками и остановили, сидели за кустами и снимали на видео. Пешеход был уже рядом, но автомобиль не помешал ему и ему не пришлось даже останавливаться. Споров с инспектором на час почти, он ни в какую, написал рапорт. На Саммера ходили обжаловать, там инспектор более вменяемый, вроде и готов был понять, позвонил спросил у того кто останавливал и сказал что все равно придется выписать штраф, 800р. выписал. Можно было и дальше обжаловать через суд, но все канительно. Сейчас обрежу и загружу видео.

emoral:

Как нет? Пешеход вступил на ПП? Вступил. Ты был в это время перед ПП? Был. Значит должен был пропустить, не важно, хоть в миллиметре от ПП. И больше никого не волнует. Но пропустить не мог по ряду причин, из-за которых привлечь к ответственности невозможно. Закон суров, но он закон. :)

По-моему тут надо скорее бежать штрафовать женщину, потому что она явно не выполнила требования ПДД, а к водителию если применять 12.18 опять все упрется в определение создания помехи, ведь в коап и в пдд формулировки разные, так что я полюбому бы пошел в суд оспаривать решение если бы инспектор решил меня штрафовать.

Добавлено  27.02.2013 15:44:55:

Alexey:

Есть примерно такое же видео, буквально месяц назад было. Догнали с мигалками и остановили, сидели за кустами и снимали на видео. Пешеход был уже рядом, но автомобиль не помешал ему и ему не пришлось даже останавливаться. Споров с инспектором на час почти, он ни в какую, написал рапорт. На Саммера ходили обжаловать, там инспектор более вменяемый, вроде и готов был понять, позвонил спросил у того кто останавливал и сказал что все равно придется выписать штраф, 800р. выписал. Можно было и дальше обжаловать через суд, но все канительно. Сейчас обрежу и загружу видео.

Ждем! Надо было идти в суд! Не так уж это сложно написать "не согласен" на саммера и приложить флешку с записью к объяснению.
Расчет на то, что многие не станут связываться с судами и заплатят штраф

Shustr:

Расчет на то, что многие не станут связываться с судами и заплатят штраф

Мало того , им вроде вообще пофигу отменят или нет потом протокол(постановление) , т.к. "палки" считаются по выписаным протоколам , а не по вступившим в силу постановлениям .
Вот видео, пешеход уже почти рядом, да согласен, но его просто поздно заметили и даже при такой маленькой скорости 30-40км/ч тормозить уже смысла не было, машина остановилась бы на перекрестке. Сначала посмотрели налево из-за нивы пешехода не увидели, потом справа девушка с ребенком, но они еще не подошли к пп.
За рулем не я. Сам бы заметил и пропустил и отчасти немного согласен, что надо было пропустить.  Но и Нива если бы остановилась пропускать, то и машина с регистратором то же. 
У меня знакомого вобще в центре на той неделе остановили, а пешеход махнул рукой проезжай и проехал и сразу гаец останавливает на пр.Победы, регистратора нет у него.

И Ниву должны были остановить...