Страницы: 1   … 
У автовладельцев появилась "страховая история"

В России заработала автоматизированная система обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (АИС ОСАГО), в которой собрана вся "страховая история" автовладельцев. Как сообщает "Интерфакс", в систему уже загружены сведения о более чем 72 миллионах страховых договоров, заключенных с 1 января 2011-го по 31 декабря 2012 года.

продолжение:

По официальным данным, за последние два года российские страховые компании заключили около 74 миллионов договоров ОСАГО. "Страховая история" позволит страховщикам отслеживать информацию об аварийности и применять к автовладельцу повышающий коэффициент. Без АИС ОСАГО прежде автовладелец, ранее участвовавший в авариях, мог получить скидку за безаварийную езду, поскольку страховщик не знал о прежних страховых случаях. Это было актуально, например, при смене страховой компании.

В декабре 2012 года правительство России внесло на рассмотрение Госдумы проект поправок к закону об ОСАГО, предполагающий увеличение выплат за причинение ущерба имуществу до 400 тысяч рублей, а также здоровью и жизни участника ДТП до 500 тысяч рублей. Увеличение выплат приведет к подорожанию полисов ОСАГО по меньшей мере на 25 процентов.

лента.ру
Российский союз автостраховщиков написал коллективное письмо в правительство о своей тяжелой жизни. Письмо направлено в Госдуму, ФСФР, Минфин, а также первому вице-премьеру Игорю Шувалову. В нем деятели страхового бизнеса просят вывести ОСАГО из-под действия закона о защите прав потребителей.


Дело в том, что, с тех пор, как Верховный суд  распространил закон о защите прав потребителей на ОСАГО, в этой области, по мнению РСА, творится полный беспредел. Страховщикам приходится… страшно сказать… выплачивать деньги своим клиентам! И не «когда захотим и сколько захотим», а точно в срок и всю сумму! Иначе, по закону о правах потребителей, суды взыскивают с них штраф в размере 50% от присужденной суммы и компенсацию за моральный вред. Это, разумеется, очень невыгодно. Клиенты — такие коварные люди! Нет бы брали, что дают, и шли, куда пошлют, а они так и норовят в суд подать! Когда эта история всплыла в первый раз , генеральный директор «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов назвал стремление клиентов добиться справедливости в суде: «провокацией и попыткой заработать деньги».

Разумеется, мысль выплачивать все честно и в срок, чтобы клиенту не пришлось идти в суд, для страховых абсолютно неприемлема, поэтому РСА просит правительство сделать их неподсудными. Этот закон уже пытались провести через Госдуму осенью прошлого года (поправки к законопроекту № 56775-6), но не вышло. Теперь ситуация заходит на второй круг: «Считаем крайне важным наличие в окончательной редакции закона „Об ОСАГО" нормы, исключающей распространение закона „О защите прав потребителей" на правоотношения, вытекающие из договоров ОСАГО» пишут страховщики правительству.

Под письмом подписались руководители таких страховых компаний, как «Росгосстрах», «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Альянс», «АльфаСтрахование» СОГАЗ SOGP, ВСК, СГ МСК и президент РСА Павел Бунин. Подписанты угрожают, что, если правительство не сделает их бизнес неподсудным, то они перестанут заниматься ужасно невыгодным и убыточным ОСАГО, что, по их мнению, «может снизить социальную защищенность граждан РФ и привести к неблагоприятным социальным последствиям в целом».

И нам всем стало бы очень страшно, если бы не некоторые цифры, просто для справки:
Доля выплат страховщиков по решению судов доходит до 30% от общего количества выплат. То есть почти треть (!) клиентов страховых не получают деньги сразу, а вынуждены добиваться правды через суд. Чувствуется радение о «социальной защищенности граждан»…
Средний размер выплат по ОСАГО менее 30 000 рублей
Сейчас страховые требуют повышения тарифов на 50%, в связи с грядущим повышением лимитов выплат. Хотя фактически выплаты по верхней границе большая редкость (см. предыдущий пункт).
Согласно данным самой РСА, за 2012 год страховщики в рамках ОСАГО собрали 120,9 миллиарда рублей (+13% к 2011), а выплатили 61,97 миллиарда. Разница почти двухкратная.
Когда в страховой компании говорят об убыточности, надо правильно понимать профессиональную терминологию. «Убыточность 70%» вовсе не означает «взяли рубль, отдали рупь семьдесят», Это значит, сто рублей взяли, семьдесят отдали. Это у страховщиков называется 70% убыточности. То есть, в пункте выше (собрали 120 отдали 60 миллиардов) не 100% прибыли, как вы могли бы подумать, а 50% убыточности. Всегда имейте это в виду, когда слышите об убыточности страхового бизнеса.

отсюда
мы тут уже дискутировали про убыточность ОСАГО.. все им мало денежек.
А так скажу пусть расценки при ДТП приближают к независимым экспертам, а не к 30 процентам от реальной стоимости ремонта и выплачивают во время, тем более срок им от 15 дней увеличили до 30..

ninja:

Подписанты угрожают, что, если правительство не сделает их бизнес неподсудным, то они перестанут заниматься

а если не подпишут , перестанут? скорее всего на понт берут!
Росгосстрах уже начал действовать... Теперь у них нельзя купить только ОСАГО без навязываемого ими полиса "Фортуна" . Я был в бешенстве , когда они мне предложили новый полис стоимостью почти в 5 тыс.руб. У меня 140 лошадей , ОСАГО стоило в прошлом году 3769=00 + я купил ДОСАГО (900=00  с ущербом на 600 000=00) . Теперь ДОСАГО в Росгосстрахе нет(!!!), есть "Фортуна", которую вы вынуждены покупать вместе с ОСАГО. Мне нах не нужна их ср@ная фортуна, не надо меня страховать как пешехода, вообще уже окуели... Поехал в "Ингосстрах" ..., за 5 штук предложили ОСАГО + ДОСАГО с ущербом на лимон(!!!) , Росгосстрах, до свидания!!! Ранее был вынужден отказаться от услуг Росгосстраха по КАСКО, ибо после двух лет страхования выставили мне счёт в два раза превышающий первый год страхования, ушёл в другую компанию .

Добавлено  18.04.2013 19:55:45:
http://www.rgs.ru/products/private_pers … /index.wbp
bota, тут уже в нескольких темах об этом пишут.И ни для кого это уже не новость.

bota:

Ранее был вынужден отказаться от услуг Росгосстраха по КАСКО, ибо после двух лет страхования выставили мне счёт в два раза превышающий первый год страхования, ушёл в другую компанию

Быстрее всего у вас были выплаты по полису КАСКО.Вот вам и подняли тариф на следующий год.Вроде как это и в других СК в порядке вещей.Вот и бегают некоторые  товарищи из одной СК в другую.И это тоже в порядке вещей,тут нечему удивляться.
Да, выплаты действительно были, вернее не выплаты - ремонт по направлению. Но, я за новую машину платил 40 тыс. по КАСКО в Уралсибе , потом в Росгосстрахе два года около 35-ти тыс. На третий год мне выставили 60 тыс.руб. Ушёл в Московскую страховую и уже два года платил около 33-х тыс., не знаю сколько попросят сейчас, страховка заканчивается...

Добавлено  18.04.2013 21:17:07:
Leoned, я забыл уточнить, что я не был виновником в тех ДТП, т.е. там были виновники и у них были нормальные страховки по ОСАГО , которые с лихвой покрывали мой ущерб. Неужели СК "Росгосстрах" не вернула свои деньги, потраченные на мой ремонт?

Добавлено  18.04.2013 22:14:45:
Закон меня обязывает покупать(платить) за ОСАГО и я не против этого. Но когда мне навязывают какую-то, мать его, "Фортуну" , я не согласен,  ищите дураков!!! Засуньте себе в туза Вашу "Фортуну" ,  это to "Росгосстрах". Я не собираюсь платить за какую-то хрень, не нужную мне, идите лесом! Мне нужно ОСАГО+ ДОСАГО и если у "Росгосстраха" нет предложений - то и разговор ни о чём. Росгосстрах - отстой! Страхуйте пешеходов, а я - водитель и мне ср@ть на Ваше предложение , продайте мне ОСАГО, если не можете, сосите дальше!

bota:

Мне нужно ОСАГО+ ДОСАГО и если у "Росгосстраха" нет предложений - то и разговор ни о чём. Росгосстрах - отстой!

Все-таки интересно, РГС прогнозировал такой эффект от своих действий? Мне почему-то кажется, что да.
bota, я могу предполодить что вы один из тех "смелых" товарищей,приходящих в страховую компанию и позволяющих себе поднимать голос  на девочек-менеджеров.Хотя могу предложить,что вашу смелость и богатейший словарный запас вы проявляете только на форуме.

Добавлено  19.04.2013 09:12:34:

yugol:

bota:

Мне нужно ОСАГО+ ДОСАГО и если у "Росгосстраха" нет предложений - то и разговор ни о чём. Росгосстрах - отстой!

Все-таки интересно, РГС прогнозировал такой эффект от своих действий? Мне почему-то кажется, что да.
Так они и не скрывали вроде как ,что пытаются избавиться от ОСАГО.Они добились того чего и хотели.

Leoned:

Быстрее всего у вас были выплаты по полису КАСКО.

СК поднимают по-любому коэффициент при обращении к ним по КАСКО, виновник ты или нет, так было в ВСК. Пояснили, ну вы же к нам обращались и наши сотрудники работали по вашим проблемам. А то, что они свои денежки отбили-не считается.. Я считаю так, я нанес ущерб кому-то и чиню свою машину за счет СК, поднимайте коэффициент, я не виновен, но чиню свою машину за счет СК - какие повышения могут быть, если мой ремонт в итоге СК не будет стоит ничего..

chervonec:

если мой ремонт в итоге СК не будет стоит ничего..

Вот это поясните пожалуйста.

Leoned:

chervonec:

если мой ремонт в итоге СК не будет стоит ничего..

Вот это поясните пожалуйста.
Они эту сумму со СК виновника заберут.

chervonec:

Они эту сумму со СК виновника заберут

А если и виновник застрахован в этой же СК?

Leoned:

chervonec:

Они эту сумму со СК виновника заберут

А если и виновник застрахован в этой же СК?
такого у меня не было.

chervonec:

Они эту сумму со СК виновника заберут

За минусом износа

Leoned:

bota, я могу предполодить что вы один из тех "смелых" товарищей,приходящих в страховую компанию и позволяющих себе поднимать голос  на девочек-менеджеров.Хотя могу предложить,что вашу смелость и богатейший словарный запас вы проявляете только на форуме.

Ну, девочкам тоже досталось, совсем не много, к девочкам у меня претензий нет, я не ругался с ними.

Меня беспокоит то, что другие СК могут взять на заметку "впаривание" не нужных мне "опций" и тогда уже пойти будет некуда , придётся покупать.

KIRYA:

chervonec:

Они эту сумму со СК виновника заберут

За минусом износа
Это смотря какая страховка и какая машина. У меня износ равен нулю был.. у сестры 50%

chervonec:

Это смотря какая страховка и какая машина. У меня износ равен нулю был.. у сестры 50%

Новое авто?

bota:

Поехал в "Ингосстрах" ..., за 5 штук предложили ОСАГО + ДОСАГО с ущербом на лимон(!!!) , Росгосстрах, до свидания!!!

это опять же с доп страхованием: осаго+досаго+допстраховка

KIRYA:

chervonec:

Это смотря какая страховка и какая машина. У меня износ равен нулю был.. у сестры 50%

Новое авто?
Тогда да и можно второй вариант, в страховке можно указать без амортизации..